Азалия - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
птичка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:13
Награды: 9
Откуда: Тольятти

Азалия - секреты выращивания

#1

Сообщение птичка »

Азалия (Azalea)
Семейство Вересковые (Ericaceae)

Азалия - секреты выращивания
Азалия - фотографии растений viewtopic.php?f=100&t=1388

Подскажите пожалуйста как укоренить черенок Азалии, сколько не пыталась бесполезно, я так понимаю что процесс очень длительный?
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Азалия - секреты выращивания

#2

Сообщение Петровна »

птичка
Я три раза брала черенки с погибающих азалий, и все они успешно укоренились и радуют цветением.
Беру полуодресневевшие черенки, некоторые были 3-4 см и сразу сажаю в грунт, вернее в сосновый перегной. Каждую весну, как только сойдет снег, иду в сосновый лес за грунтом. Беру под черенки плошку, один раз увлажняю грунт при посадке, а затем только опрыскиваю и не сами черенки, а стенки бутылки пластиковой, которой их накрываю. Укоренитель не использовала. Укореняются долго месяца два-три, так как это все происходило летом, подогрев не использовала. Когда становится заметным рост новых листиков, начинаю приучать к воздуху, обычно откручиваю пробку на бутылке.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Азалия - секреты выращивания

#3

Сообщение Зануда »

Я азалии укореняла точно так же, как и глоксинии, только в грунте для азалий (добавив перлит): срезала черенок и в тепличку. Время от времени опрыскивала Цирконом.
Важно правильно выбрать побег для черенкования, Петровна уже написала - какие годятся...
Категорически не стоит брать молодые веточки и совсем одревесневшие, они не дадут корней.
"Внучка" покупной укоренилась буквально за месяц, а её мамаша с подружками сидели действительно 2-3 месяца.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Азалия - секреты выращивания

#4

Сообщение Распутина Ольга »

Азалии- любовь моя и боль...
На кухне было холодно, зимой около 10 градусов- прекрасно росли, цвели, листьев не видать, в любое время года (а не только зимой, как пишут), разных расцветок...
Через 2 года коммунальщики промыли батареи, на кухне- тепло, и этим же летом все азалии пропали, не перенесли жаркого лета (т.к. не было холодной зимовки)... :cry:
Меня чуть инфаркт не хватил!
Кстати, когда выбрасывала погибшие кусты, заметила, что корни в новый грунт практически не вросли... Так что, лучше выращивать из черенков адаптированные растения, они легче приспосабливаются к нашим условиям. Я укореняла в кислом грунте для азалий, в тепличке, рядом с батареей (для черенков семейства рододендронов рекомендуется нижний подогрев).
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#5

Сообщение Cumilla »

У меня в квартире прохладно, поэтому и принесли мне. Я в прошлом году сидела 2 месяца на больничном и заметила что днем бывало 15-17 градусов. Ну я её еще под форточку поставила, если что, заберу на работу, там тоже не юга. Пока стоит живенькая, когда отцветет попытаюсь укоренить черенки :duma: Землю я уже видела, надо будет купить.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Азалия - секреты выращивания

#6

Сообщение Alexei isvekov »

Подскажите пожалуйста, возможно ли выращивать азалии только под лампами на стеллаже?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Азалия - секреты выращивания

#7

Сообщение Passific »

У меня плачевный опыт выращивания на стеллаже. Ей очень жарко было, она просто усохла вся.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Азалия - секреты выращивания

#8

Сообщение Зануда »

Я выращивала азалию на стеллаже под лампами из черенка. На фитиле.
Жила она у меня два сезона, дважды цвела.

Изображение

Погибла по моей вине "в результате преступной халатности" - я умудрилась её несколько раз подряд подсушить, невзирая на фитиль :cry:

Сейчас у меня живёт её меньшая сестричка. На время цветения, как и предыдущая, переезжает на подоконник, на всеобщее обозрение.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Азалия - секреты выращивания

#9

Сообщение Pepino »

Добрый день всем! Азалии тоже люблю. Пока завела две, тестирую в моих условиях. Летом - средняя температура +35, зимой +5 -15. Сейчас одна уже цветет, вторая в бутонах. Причем та, что цветет, провела в посылке с открытой корневой системой 8 дней. При этом цветы и некоторые бутонов сбросила (отправляли цветущей), но буквально через 2 недели после посадки оставшиеся бутоны зацвели, а сама азалия пошла в рост. Не такая уж и капризная оказалась. :)
Надеюсь, я тоже с ними подружусь.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Азалия - секреты выращивания

#10

Сообщение Alexei isvekov »

Зануда азальки-супер
значит я тоже себе заведу :ddafg: у меня они были раньше в теплице (там росли нормально, но я тоже их периодически пересушивал, поэтому хочу на стеллаж попробовать) но в теплице цветов много и я поливаю цветы из лейки - а азалия этого не очень любит (не перелива не пересушки)
Pepino
хорошие кустики - возьму себе тоже на днях
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Азалия - секреты выращивания

#11

Сообщение chiz »

Подариле моей подруге азалию она вся в бутонах но страшно опадают листья что делать можно ли черенковать если она цветет? Вдруг она коньки откинет так хоть черенок останется!
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Азалия - секреты выращивания

#12

Сообщение gall »

Давайте за нее еще поборемся. Постоянно в поддоне должна быть вода, она сама возьмет столько сколько ей надо. Листья опадают от сквозняка, от сухости, от недостатка удобрений. Не любит перестановки горшка с места на место - сразу опадают листья.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Азалия - секреты выращивания

#13

Сообщение i_dea »

Мне на День рождения тоже подарили эту красавицу. Я почитала о ней, что она не переносит температуры больше 20 гр., значит, шансов пережить лето у неё нет? :unknown:
Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Азалия - секреты выращивания

#14

Сообщение Изя »

Как это нет?!
Моя азалия прекрасно перенесла безумную жару прошлого лета и заложила много бутонов стоя на северо-западном застекленном балконе. Вы только её не пересушивайте сильно.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Азалия - секреты выращивания

#15

Сообщение i_dea »

Не знаю, что с ней уже делать. Жара ещё не началась, а она уже вянет. :unknown: Поливаю каждый день и опрыскиваю...
Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Азалия - секреты выращивания

#16

Сообщение Lakky »

у моей тоже цветы быстро завяли, и я страшно перепугалась :ddafg: . Я ее пересадила, поливаю водой с лимонной кислотой и обрызгиваю. Листики понемногу сбрасывает, но одновременно наращивает новые. Боюсь на нее дышать ;:)
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Азалия - секреты выращивания

#17

Сообщение legislara »

Купила вчера себе азалию, первую. Теперь сижу, читаю, боюсь...Прочитала всю тему и хочу спросить у всех: возможно ли опрыскивание при цветении и если да, то какой водой? Холодной? Как думаете, можно ли поставить ее на южной лоджии, закрытой виноградом, на рассеянном солнышке? Есть и сквознячок небольшой, ведь уже ночами прохладно!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Азалия - секреты выращивания

#18

Сообщение Люцина »

Когда - то у меня была азалия. Морозила кубики льда в формочке, прилагаемой к холодильнику. Кубики по 3-4 штуки раскладывала на поверхности грунта - эффект тающего льда азалии понравился: цветы стали крупнее и ярче, а прирост активнее. Теперь эта азалия живет у невестки.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Азалия - секреты выращивания

#19

Сообщение Ляксандровна »

У меня было пять видов азалий, в домашних условиях хорошо приживается ярко красная и белая. Красная, както упала с балкона четвёртого этажа и всёравно цвела прекрасно три года, пока я её не засушила. Когда появились глоксинии, азалии исчезли из за нехватки места. Одно знаю по уходу, что брызгать часто нельзя и заливать нельзя. Вода не должна квасить растение в поддоне сутками и льдом обкладывать нельзя. Читала, что мочалистая корневая живёт три года, а потом кердык.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Азалия - секреты выращивания

#20

Сообщение legislara »

Изображение
А это моя красавица! Ляксандровна, спасибо за подсказку. Не буду часто брызгать и уберу ее с поддона с мокрым керамзитом. Вернее, на керамзит поставлю еще один поддон, чтоб не стояла в воде. Надеюсь, что красная, как Вы говорите, в доме приживется. Уже с четверга у меня, пока не видно, чтоб ей было плохо.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»