Азалия - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Азалия - секреты выращивания

#181

Сообщение Ворона »

Может, поздновато, но все-таки. Нужно удалить все сухое, поставить растение в прохладное место (+20 градусов). Вокруг растения, каждый день делать мелкодисперсным распылителем "туманчик". И обязательно оградить растение от солнечных лучей.
Аватара пользователя

bani_@list.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 15:42
Откуда: Сумы

Азалия - секреты выращивания

#182

Сообщение bani_@list.ru »

Подскажите, чего не хватает моей азалии? Таких желтеньких листочков не много, но есть.

Изображение
Аватара пользователя

petnati
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:51
Откуда: Москва

Азалия - секреты выращивания

#183

Сообщение petnati »

bani_@list.ru, По фото не очень видно, но есть листики с коричневыми краями - похоже на перелив. Азалии не любят мокрые корни. Потрогайте грунт - если мокрый, лучше достать из горшка и обернуть бумажным полотенцем. Опрыскайте эпином. Так просушить в течение дня-двух и посадить снова. После просыхания поливать по схеме - сначала раствором фитоспорина, потом, через несколько дней - цирконом.
Аватара пользователя

Belacqua
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 14:15
Награды: 1
Откуда: Салехард

Азалия - секреты выращивания

#184

Сообщение Belacqua »

Здравствуйте, форумчане. Поделитесь, пожалуйста, у кого-нибудь был опыт выращивания азалии из семян, был ли успех? (кстати, видела интересную тему с выращиванием гардении)
У меня та же проблема, что и у некоторых участников этой темы - сложности в поливе, в особенности из-за неоднородности грунта: плотный, тугой ком, в котором продавалась азалия, в сочетании с рыхлым, мной добавленным. Каждый полив - это целая история. Вот и задумалась, а вдруг с нуля, из семян?:)
Укоренять веточки пыталась и в воде, и в грунте - безрезультатно.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Азалия - секреты выращивания

#185

Сообщение Женевьеа »

Попробуйте в торфоперегнойных таблетках, я укореняла черенки, но в конце мая-июне, в неплотно закрытой тепличке из-под торта.... Периодически прыскала циркончиком :ddafg:
Аватара пользователя

Belacqua
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 14:15
Награды: 1
Откуда: Салехард

Азалия - секреты выращивания

#186

Сообщение Belacqua »

Женевьеа, о, точно ведь, спасибо за идею! Так ещё не пробовала. Если получится, то выложу маленький отчёт о результатах.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Азалия - секреты выращивания

#187

Сообщение Женевьеа »

Удачи....
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Азалия - секреты выращивания

#188

Сообщение Fenix25 »

я в вермикулите укореняла, предварительно в корневин обмакнув, укоренилось где-то за месяц
Аватара пользователя

Ланусик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 10:05
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#189

Сообщение Ланусик »

Посоветуйте пожалуйста. Эта азалия ко мне попала уже когда отцвела.. Осыпались листочки и цветочки, я ее подрезала и пересадила. И вот так она у меня без признаков жизни стоит уже недели 3. Что посоветуете? Поливаю через день с пару капель лимонного сока.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#190

Сообщение Флориана »

Ланусик писал(а):
31 янв 2020, 13:50
я ее подрезала и пересадила. И вот так она у меня без признаков жизни стоит уже недели 3.
На мой взгляд, Вы слишком кардинально её обрезали. :duma: Нужно было слегка подрезать верхушки у отцветших веток, оставив на них спящие почки. Не будет спящих почек - неоткуда будет расти новым побегам.
Горшок выглядит чересчур большим на фото. Крупные куски коры в грунте зачем?
Ланусик писал(а):
31 янв 2020, 13:50
Поливаю через день
Вы её заливаете. Зимой азалию следует поливать осторожно, не переувлажняя земляной ком. Тем более, что растению, у которого нет ни одного листа, испарять влагу нечем. А грунт в горшке вряд ли успевает просыхать за один день. В постоянно мокром грунте корни задыхаются от недостатка кислорода и загнивают.
Аватара пользователя

Ланусик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 10:05
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#191

Сообщение Ланусик »

Ясно, спасибо.
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Азалия - секреты выращивания

#192

Сообщение Fenix25 »

Флориана писал(а):
31 янв 2020, 14:52
На мой взгляд, Вы слишком кардинально её обрезали.
Для здоровой азалии это нормально, я вроде тут на форуме видела, обрезают еще больше, это стимулирует на рост новых веток, но это делать надо весной и повторюсь только у здоровой азалии. Свою азалию я тоже сильно обрезала весной, чтобы убрать паучьи ветки, стояло практически лысое дерево. Сейчас это большое растение с очень густой кроной, но я покупала азалию в ботсаду. Для стимуляции ростка почек надо обрызгивать водой хотя бы 1 раз в день.
ТС можно проверить жива ли азалия: 1. посмотреть какой срез зеленый или коричневый, 2. гибкие ли веточки, если в обоих случая нет, то только в помойку ей дорога.
Вот нашла, как кардинально обрезают здоровую азалию viewtopic.php?p=321281#p321281
Флориана писал(а):
31 янв 2020, 14:52
азалию следует поливать осторожно, не переувлажняя земляной ком
Ну вот как вам сказать по поводу осторожно. Мои азалии стоят у стекла, температура стабильно +15. Я поливаю каждый день, да так чтобы земля очень хорошо пропиталась. Стоит горшок на керамзите вода вся туда стекает, я даже не выливаю ее + каждый день опрыскивания. Если не буду опрыскивать, начинает листьями бросаться. Итог - цветет почти круглый год, наверное месяц отдыха и опять бутоны.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#193

Сообщение Флориана »

Fenix25 писал(а):
04 фев 2020, 17:37
для здоровой азалии это нормально
Ключевое слово - "здоровой".
Но вряд ли можно назвать здоровым растение, у которого осыпались все листья и которое почти месяц стоит "без признаков жизни".
Fenix25 писал(а):
04 фев 2020, 17:37
я вроде тут на форуме видела, обрезают еще больше, это стимулирует на рост новых веток
Новые ветки могут вырасти только из спящих почек. Нет спящих почек - неоткуда расти новым побегам.
Fenix25 писал(а):
04 фев 2020, 17:51
Ну вот как вам сказать по поводу осторожно, мои азалии стоят у стекла, температура стабильно +15, я поливаю каждый день
Fenix25, Ваши азалии выглядят совершенно иначе, чем растение Ланусик. И состав грунта кардинально отличается.
Вот Ваши: viewtopic.php?p=534790#p534790
viewtopic.php?p=528316#p528316
А вот азалия Ланусик viewtopic.php?p=534959#p534959
У этой азалии нет единого листа и ей нечем испарять влагу. Для чего же поливать её каждый день? На фото хорошо видно, что грунт и так переувлажнён.
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Азалия - секреты выращивания

#194

Сообщение Fenix25 »

Флориана писал(а):
04 фев 2020, 19:13
Но вряд ли можно назвать здоровым растение, у которого осыпались все листья и которое почти месяц стоит "без признаков жизни".
я согласна с вами, что клиент скорее мертв, чем жив, потому и посоветовала проверить веточки.
Флориана писал(а):
04 фев 2020, 19:13
Ключевое слово - "здоровой".
это да
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Азалия - секреты выращивания

#195

Сообщение любовь Андреевна »

Как же мне хочется иметь такую азалию, большую, с темными листьями, излучающую здоровье! В этом году азалия у меня прожила уже больше года, а это уже достижение. Но. По осени набрала хорошие бутоны и не цвела - солнца было очень мало. Листочки посветлели, потом стали вообще разноцветными с красноватыми краями, бледные. Жалко было смотреть, тем более растение очень хотело жить. Я ее подкармливала, опрыскивала феровитом, безрезультатно. Потом поставила в деревне на улицу, на небольшое солнце - и сразу цветок ожил, листики позеленели, стала исчезать краснота. Только вот дожди зарядили. Нужно ли уберегать ее от дождей или она их не боится? Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#196

Сообщение Флориана »

любовь Андреевна писал(а):
02 июн 2020, 14:22
Нужно ли уберегать ее от дождей или она их не боится?
любовь Андреевна, от дождей нужно оберегать любые комнатные растения, в первую очередь, чтобы избежать залива.
Сильные струи дождя, особенно в сочетании с порывами ветра, могут повредить листья.
Кроме того, из-за загрязнения окружающей среды существует опасность выпадения осадков, содержащих токсичные для растений вещества (так называемые кислотные дожди).
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Азалия - секреты выращивания

#197

Сообщение любовь Андреевна »

Спасибо Флориана. Но это дело не совсем простое. Известно, как боятся избытка воды бегонии, но вот одна форумчанка писала о своих беллекониях, что она выращивала их в бочке и на клумбе и что дожди им не страшны. Клубневые бегонии выращивают также в открытом грунте. Вот я и подумала, что может и азалии относятся к дождю не так, как к обычной воде. Насчет ветров - абсолютно с Вами согласна. Перетаскивать азалии с места на место из-за погоды, я думаю, плохо. Получается, что им нужно хорошее солнечное место, но с возможностью быстрого укрытия. Так ли?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Азалия - секреты выращивания

#198

Сообщение Флориана »

любовь Андреевна писал(а):
02 июн 2020, 17:58
одна форумчанка писала о своих беллекониях, что она выращивала их в бочке и на клумбе и что дожди им не страшны.
любовь Андреевна, сравнивать бегонии и азалии некорректно. :sfrkd:
Вообще же, я довольно скептически отношусь к подобного рода рассказам, особенно, если рассказчик не сопроводил своё повествование фотографиями крепких, пышущих здоровьем растений.
На форуме писали и о выращивании глоксиний в открытом грунте, но без слёз на них было не взглянуть.
любовь Андреевна писал(а):
02 июн 2020, 17:58
может и азалии относятся к дождю не так, как к обычной воде
Дождь - это тоже вода. Разница в том, что "обычной водой" мы сами поливаем растение с учётом его потребности. А дождь может начаться в любой момент и быть проливным и идти долго.
Если рассуждать теоретически, при выращивании на клумбе дождевая вода просачивается через водопроницаемые слои почвы, уходит в землю и скапливается на глубине в виде грунтовых вод. Воздух поступает к корням через поверхность почвы и они имеют возможность дышать.
В цветочном горшке, стоящем под открытым небом, ситуация другая. Излишки воды выводятся через дренажное отверстие. Оно может оказаться слишком маленьким или забиться грунтом и с поступлением большого количества дождевой воды просто не справится. Если при этом субстрат окажется слишком влагоёмким, все поры в нём заполнятся водой и переувлажнение гарантировано.
Поэтому нужно обеспечить растению защищённое от дождя и ветра место на веранде или под навесом. Или же при непогоде заносить горшок в дом.
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Азалия - секреты выращивания

#199

Сообщение любовь Андреевна »

Спасибо, Флориана, за подробный ответ. Я сделаю так, как Вы советуете.
Аватара пользователя

Ольга Владимировна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 22:07
Откуда: Латвия

Азалия - секреты выращивания

#200

Сообщение Ольга Владимировна »

Здравствуйте!!
Я довольно долго искала активный форум любителей и специалистов по азалиям. Азалий у меня сейчас две (розовая и бело-розовая), обеим ровно по пять лет. Когда-то раньше была белая, но я ее заморозила, выставив на балкон при достаточно низкой температуре. Две мои красавицы все пять лет меня радовали, особенно розовая. Она выросла в огромный куст с длиной веточек до 40 см и цвела несколько раз в год, давая одновременно до 80 цветов. Цветение продолжалось месяца два. Я не могу сказать, что очень заморачивалась уходом: поливала, конечно, когда земля на ощупь была сухая; пересадила в самый большой приземистый горшок, какой только смогла найти, в специальную почву для азалий. Опрыскивала не регулярно, удобряла универсальными палочками Biokon, но тоже не слишко часто. И все равно азалия выпускала новые листики, цвела и радовала меня. В этом году после последнего цветения, с полгода назад, я заметила через какое-то время, что новые листья не подрастают. Как будто по мановению волшебной палочки, рост остановился и маленькие листики оставались такими же маленькими и все листья постепенно становились как бы неживыми, тусклыми. Я периодически рассматривала каждую веточку, но рост не восстанавливался. Я начала поливать цветок специальными удобрениями. Я "перевалила" цветок в новую землю, не трогая земляной ком, но ничего не изменилось. Я только отметила, что ком маловат для такого огромного цветка. Я советовалась с друзьями-садоводами, искала в Интернете информацию, но не решалась на кардинальные действия. Несколько дней назад листочки стали стремительно подсыхать и я решилась. Я очень сильно ее обрезала, но не "налысо", несколько веточек оставила. Распотрошила ком с корнями и не нашла там здоровых корней: все темно-коричневые и мелкие кончики легко обрываются. Однако все срезанные веточки зеленые!!! Как я понимаю, какой-то шанс есть. Я начиталась всего чего, но иногда есть какие-то вопросы, на которые негде взять ответы. Поэтому я здесь. Решила посадить обрезанную азалию в горшок, и из веточек сделать черенки. Черенков много, поэтому буду пробовать все, что найду, - вдруг что-то поможет. Ох, длинно получилось. Снйчас начну новое сообщение с вопросами.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»