Гардения

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Lisya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 14:49
Награды: 2
Откуда: Тула

Гардения

#1

Сообщение Lisya »

Гардения (Gardenia)
Семейство: Мареновые (Rubiaceae)

У меня уже три года живёт покупная гардения, стоит на восточном окне, температура в комнате ниже 25 не бывает, но чувствует она себя прекрасно.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides, syn. Gardenia augusta)
Изображение
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Гардения

#2

Сообщение Иголка »

Я посадила маленьким отводком, без корней. 2 мес. стоял под банкой и вот оно чудо появились 4 листа. Банку сняла стоит и чувствует себя хорошо. Воду для полива её подкисливаю лимонной кислотой. Единственное ,что у неё эти 4 новых листа светло зелёные, наверное света мало. Позже сделаю фото покажу.
Аватара пользователя

polididi
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 18:31
Награды: 15
Откуда: Bulgaria

Re: Гардения

#3

Сообщение polididi »

Иголка недостаток железа вызывает хлороз (обесцвечивание) листьев.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Гардения

#4

Сообщение vezun4ik »

Я спасала гардению месяц назад. Сейчас вроде бы выглядит нормально, только почему то новые листочки лезут намного светлее.
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Гардения

#5

Сообщение Passific »

Почему листики светлые? Предположу, что у Вас света меньше, чем в том месте, где она стояла ранее. Если речь идет о покупном растение, то такое явление я наблюдала у фикуса. После адаптации дома - он стал наращивать светлые листья. Со временем - все нормализовалось!
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Гардения

#6

Сообщение vezun4ik »

Passific, да, весь ноябрь у нас было очень мало солнышка. Надеюсь, что она скоро придет в себя!
Я уже третью купила гардению, а первые две залила! Пересадила и сразу очень сильно полила, а когда поняла это, было уже поздно что-то предпринять. Вторая начала листики сбрасывать, часть зелеными прямо, а часть коричневыми. Я промыла корни, посадила в другой грунт, но... безуспешно. Вот решилась еще третью приобрести и теперь дрожу над ней как над детем. Уж очень нравятся мне ети "капризульки"!!! Запах у них :ah:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Гардения

#7

Сообщение ЧерНика »

У гардении растут более светлые листочки из-за смены состава воды. Гардения любит очень мягкую почти обессоленую воду, а при обычном поливе растут более светлые листья. Ее необходимо опрыскивать раствором микроэлементов, потому что при поливе водопроводной водой она недополучает микроэлементы из почвы.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Гардения

#8

Сообщение vezun4ik »

ЧерНика писал(а):при поливе водопроводной водой она недополучает микроэлементы из почвы.
Я поливаю водой только дождевой или из колодца (без хлорки). А вот микроелементы пожалуй я добавлю в водичку при опрыскивании. Спасибо, взяла на заметку. :thanku:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Гардения

#9

Сообщение АЕА »

Все таки, видимо, света недостаточно ей, я так думаю....
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Гардения

#10

Сообщение АЕА »

vezun4ik писал(а):Я поливаю водой только дождевой или из колодца (без хлорки)
Галина, колодезная вода не всегда хорошо для гардении. Гардения любит воду мягкую, а колодезная вода часто бывает жесткой. Или в вашей местности вода мягкая?
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Гардения

#11

Сообщение vezun4ik »

АЕА, вода у нас мягкая, на счет этого я уверена. :ddafg:
Passific, АЕА, спасибо девочки за советы! Обязательно поставлю её ближе к окну.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Гардения

#12

Сообщение elena65 »

У меня была гардения несколько лет назад -вырастила сама из черенка, до сих пор помню, как я с ней нянчилась -то ей солнца, воды, влажности мало, то наоборот много. По моему опыту светлые листья у гардении - это нехватка микроэлементов - раньше 2 раза в месяц поливала ее водой с добавлением сока лимона -2-3 капли на стакан, а потом купила удобрение Изумруд, поливала с ним и все наладилось, но молоденькие листочки всегда светлее. Вы правильно поставили горшок на керамзит, можно еще на мох, а когда будут цветы - из пульверизатора не брызгайте -сразу коричневые пятна и весь вид цветка испорчен. Запах у нее на любителя- очень навязчиво-приторный, особенно когда цветов много. Удачи!
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Гардения

#13

Сообщение Galka »

Я весной на праздник выпросила у мужа гардению жасминовидную в подарок. Купил, подарил. Была вся с бутонами. Я с ней носилась как с ребенком: поливала, брызгала, кормила железом. Ничего не получилось. Все бутоны сбросила. Летом отправила на балкон: там тепло и влажно. В итоге распустились только 2 цветка. Красиво, а запах....
Сейчас загибается. Новые листики выпускает. Такие светлые, салатовые. Через пару-тройку дней они чернееют и отваливаются. Уже не знаю, что и делать. Видать придется выбросить. Жалко, но надоело смотреть на это безобразие. Может, кто подскажет, что мне делать, как спасти цветок?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Гардения

#14

Сообщение Святослав »

Гардения жасминовидная - Gardenia jasminoides
Гардения относится к Семейству Мареновые - Rubiaceae. Родина - субтропики Азии (Китая, Японии) и Африки.
Общий вид растения. Гардения жасминовидная представляет собой вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 180 см.. Глянцевидные листья на коротких черешках имеют длину листовой пластины до 8 см.. Стебли с шелушащейся корой буроватого цвета предрасположены к ветвлению.
Про цветы гардении. Цветы одиночные или собраны в небольшие щитковидные соцветия по 3 - 6 штук. Цветы гардении источают сильный и приятный аромат. При роспуску цветок имеет яркую белую окраску, но потом приобретает желтоватый оттенок. Размер цветка гардении достигает 8 см. в диаметре. В комнатном цветоводстве, в основном, выращивают гардению с махровыми цветами.
4. Листья желтеют. Желтеющие и мельчающие листва гардении - признак не соблюдённой кислотности почвы и воды. Рекомендуется поливать раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты.

Уход и размножении.
Освещение. Гардения любит светлое и солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей, место. Прекрасно растет на южных и юго-западных окнах.
Температура воздуха. Зимой гардении выращивают при температуре +16 - +20С. Необходим приток свежего воздуха. Почва, в которой растёт гардения, должна иметь температуру воздуха, которая есть в помещении, или более высокую.
Влажность воздуха. Растение нуждается в высокой влажности воздуха в период образования цветов. Чтобы достичь таких условий, горшок ставят на поддон, заполненный водой, или погружают во влажный торф. Зимой и летом гардении необходима повышенная влажность воздуха, которую можно создать опрыскиванием растения. Как только начнут раскрываться бутоны, то опрыскивание желательно прекратить, потому что на цветах от попадания воды появляются бурые пятна. Во время цветения можно протирать листья влажной салфеткой, но проще прикрывать чем-то цветы при опрыскивании.
Полив. Почва должна быть постоянно слегка влажной.Поливают гардении мягкой водой комнатной температуры.
Подкормки удобрением. С весны до конца лета еженедельно вносят цветочные удобрения из расчета 20 г на 10 л воды, без извести.
Пересадка и посадка. В конце зимы гардению необходимо пересадить и обрезать прошлогодние побеги на 1/3 длины. Это обеспечит лучшее ветвление стебля.
Грунт для гардении. Гардения нуждается в кислой почве. Молодые гардении высаживают в лёгкую смесь из равных частей листовой, дерновой, хвойной земли, верхового торфа и песка. Со временем можно добавить перегной.
Горшок. Размер горшка для выращивания гардении зависит от размеров корневой системы. Горшок должен быть совсем ненамного больше объема корней.
Размножение гардении. Размножают гардению полуодревесневшими черенками, которые желательно срезать весной или летом. Черенки укореняют в слабо обогреваемой почве под стеклом. Также гардению размножают семенами. Обычно высевают семена гардении весной.
Прищипка. У растения, выращенного из черенка, желательно прищипывать побеги, чтобы куст получился пышным и имел декоративный вид.

Возможные трудности выращивания и ошибки ухода.
1. Опадают листья. При резком понижении температуры воздуха гардения сбрасывает листья.
2. Опадают бутоны. Во время закладки бутонов на гардении нужно обеспечить температуру воздуха в пределах 18 - 20 гр. днем и 16 - 18 гр. ночью. Температура должна быть постоянной и без перепадов. Помещение часто проветривать. Поливать аккуратно.
3. Листья становятся белёсыми. В почве не хватает железа. Поэтому дополнительно 3 - 4 раза в год в почву вносят раствор микроэлементов.
Аватара пользователя

SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Гардения

#15

Сообщение SvetaF »

Уважаемые знатоки-цветоведы, помогите!!!!! Пожалуйста!!!!! Вот такое "несчастье" получила на днях от дочки. Она сказала что это азалия, но по единственному оставшемуся листочку что-то не похожа. В закромах нашла горшочек, в котором дочке дарили этот цветочек, на нем написано Gardenia.
Она хотела в ведро выкинуть, а я перехватила. В ведро-то всегда успеется, а вдруг можно спасти?
Сейчас поставила в кипяченую воду комнатной температуры и в пакетик с застежкой (такая мини-тепличка). Подоконник на юго-восточной стороне, свет рассеянный, иногда солнышко пробивается сквозь листву березы перед окном.
Очень жду от вас советов и рекомендаций.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Гардения

#16

Сообщение Lady-Flo »

Свою голландскую уцененную гардению я приобрела в январе этого года: в горшке торчали два жалких кустика, листьев оставалось совсем мало, но стебли выглядели здоровыми, и я решила приобрести бедолагу. Она прошла двухнедельный период карантина и адаптации, во время которого была опрыснута эпином... Вредители замечены не были, и я изменила своему правилу - обрабатывать все вновь поступающие растения смесью танрека с фитовермом, так как уж очень растение выглядело слабым, просто постаралась разместить его вдали от старожилов.
Через две недели рассадила эти 2 кустика в отдельные горшочки в грунт для азалий (так как гардения любит кисловатую почву) с добавкой листовой земли, перлита, вермикулита, полила раствором корневина для лучшей приживаемости корней и поставила на окно с дополнительной подсветкой
Несколько недель гардения находилась в состоянии оцепенения, а потом, по мере приближения к лету, стала проявлять признаки жизни - появились новые листики и бутоны. Причем один кустик выглядел лучше, так как изначально был побольше и покрепче.
Пережив жару, гардения отпраздновала наступление прохлады новым ароматным цветочком...
Аромат цветка гардении - насыщенный, пряный, чувствуется на расстоянии около метра.
Аватара пользователя

Данна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:22
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Гардения

#17

Сообщение Данна »

Я тоже купила летом маленький укоренённый черенок, сейчас он хорошо вырос и раскустился. Все листики идут по два, а на двух верхушках по 3, не является ли это признаком будущего цветения. Явных бутонов не видно.
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Гардения

#18

Сообщение Фаня »

Гардения жасминовидная вариегатная (Gardenia jasminoides (augusta) variegata)

Изображение
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Гардения

#19

Сообщение Лекуся »

Данна
у одной из моих гардений тоже на двух боковых веточках растет по 3 листочка, как показал мой опыт -это не показатель будущего цветения, обычно бутоны появляются после 8-9 пары листьев нового прироста (на моих так).
Фаня
обожаю растения с вариегатными листьями! :stek:, у вас красоточка, интересно потом на цветение посмотреть :duma:
Аватара пользователя

taissev
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 00:25
Награды: 7
Откуда: Севастополь

Re: Гардения

#20

Сообщение taissev »

И я хочу присоединиться к вам. Купила гардению, в горшке было много ростков. Я ее рассадила по-одному и раздарила знакомым. Один оставила себе и она порадовала меня цветочком. За лето она выросла. Теперь буду ждать следующего цветения.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»