Гербера

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Екатерина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:32
Награды: 4
Откуда: Минск

Гербера

#1

Сообщение Екатерина »

Гербера (Gerbera)
Семейство Астровые (Asteraceae).

Подскажите пожалуйста, что происходит с моей герберой? Как мне ее лечить? Листья желтеют и сохнут, Молодые листочки гниют. Центр как будто гниет. Все началось с того, что начала травить цикламен от клеща. Нужно было обрабатывать все цветы и подоконники. Гербера стояла около цикламена и у нее листья стали сразу жесткими и немного посветлели.
После первой процедуры травки актеликом гербера не изменилась, а вот уже после обработки фитовермом центр цветка начал как будто гнить. Мне посоветовали топазом обработать центр от гнили, но после обработки цветок стал еще хуже выглядеть. Очень хочу ее спаси, если это возможно.
Я добавила фото цветка, правда на них разглядеть что-то очень сложно
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Joanna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:25
Награды: 7
Откуда: г.Красноярск

Re: Гербера

#2

Сообщение Joanna »

Екатерина, не могло случиться ,что её залили? Ещё я читала, что герберы не терпят когда вода попадает на центр розетки.У меня есть одна гербера ,я поливаю её исключительно снизу, и только после просушивания почвы- когда появились первые признаки увядания. Кстати, обрабатывала её теми же препаратами ,что и Вы -так что дело ,я думаю не в них. Попробуйте её просушить.
Вообще , герберы те ещё штучки- капризные.
Аватара пользователя

Автор темы
Екатерина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:32
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Гербера

#3

Сообщение Екатерина »

Возможно во время обработки залила, а поливаю я через поддон
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гербера

#4

Сообщение Святослав »

Также на форуме есть тема "Гербера из семян" viewtopic.php?f=77&t=2483 :romashka:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#5

Сообщение Маша! »

Остатки праздника :)

Зашла в магазин, а там распродажа после 8 марта

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гербера

#6

Сообщение Nimfea »

Маша! писал(а): Зашла в магазин, а там распродажа после 8 марта
Как они себя чувствуют по прошествии времени?
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#7

Сообщение Маша! »

Чувствуют нормально. Я их пересадила и поставила на застекленную лоджию. На одном оказался паутинный клещ, лечила. Вроде все живы и даже не потеряли листы. Хотя старые сама срезала
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#8

Сообщение Маша! »

Вот такие они сейчас

Изображение

Третий такой же, только я его пока на карантине держу. Вдруг не долечила :)
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#9

Сообщение Маша! »

Изображение

Гербера решила мне сделать подарок :love:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#10

Сообщение GalinaGala »

Мне подарили букет в горшке: чудесные розовые герберы с роскошными листьями. Из осторожности поставила их на карантин в ванную комнату. Через сутки освободила от упаковки - и обнаружила трипса!!! Пролила актарой, опять упаковала, увязала в темный пакет, страдаю, что сгниет в пакете! Может, ее на балкон незастекленный можно выставить? Как она относится к перепадам температур день-ночь? Днем выше 20 градусов, а ночью примерно 10.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#11

Сообщение Маша! »

а вы ее днем выставляейте, а на ночь домой.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#12

Сообщение GalinaGala »

Маша! писал(а):
30 апр 2017, 07:29
а вы ее днем выставляейте, а на ночь домой.
ну не знаю... Я думала выставить на балкон для карантина. А если по ночам заносить в дом, то какой тогда карантин?
Сегодня просмотрела ее в лупу-бинокуляр - трипсы свежи и веселы! На листьях есть характерные дорожки, а в цветках жируют личинки.
Срезала все цветки вместе с цветоносами, выщипнула из центра розетки бутончики :s055: Пока занималась этой хирургией, чуть сама инфаркт не получила.
Обработала по листу раствором Актары и опять увязала растение в мешок. Хочу дождаться гибели взрослых трипсов, тогда может быть сниму мешок. Потом повторю обработки по стандартному графику, еще дважды с интервалом в неделю. Если выживет - молодец. Если не выживет - буду горевать. Но хоть буду надеяться, что остальные цветы не заразились. Их сегодня все пролила Актарой.
И строго-настрого запретила своим приносить мне хоть брильянтовые цветы из теплиц!
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#13

Сообщение Маша! »

Сейчас уже на дачу все высаживают, думаю на балконе нормально ночью будет. Тем более она в пакете
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Гербера

#14

Сообщение Ким »

GalinaGala, да нормально, трипсы хорошо мрут от Актары. Я всех новеньких тоже на карантин ставлю, если сомневаюсь - щепотку Актары в горшок и пролить... Вот сейчас рододендрон купила, но вроде чистый.

Моя гербера из семечки, еще мелкая..
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#15

Сообщение Маша! »

Изображение

Жду :love:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#16

Сообщение GalinaGala »

Моя гербера, которую я лечила от трипсов, больше двух недель прожила в ванной комнате, совершенно без солнечного света. Первую неделю почти все время стояла завязанная в пакете. После второй обработки пакет я убрала и стала герберу подсвечивать энергосберегающими светильниками. Конечно, света было недостаточно, но хоть не полная темнота. Бедолага обрадовалась даже такой толике света и немедленно погнала новые листочки из центра розетки. Три старых пожелтевших и увядших листа пришлось вырезать.
После третьей обработки уже никаких трипсов не наблюдаю, ни живых ни мертвых, ни взрослых ни юных. Вот так выглядит растение сейчас:

Изображение

Сегодня рискнула внести герберу в комнату к остальным цветам, но не на яркий свет, а пока на рассеянный.
Что меня беспокоит: в центре розетки виден крошечный бутон, но рядом с ним есть несколько пеньков от старых цветоносов. Вот эти-то пеньки выглядят совершенно нездоровыми, с гнилью, и я очень опасаюсь, что эта гниль уходит вглубь розетки.

Изображение

Изображение

Уважаемые знатоки, что надо предпринять, чтобы не дать гнили распространиться?
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#17

Сообщение Маша! »

Я бы Вам посоветовала посушить землю, что бы верхний слой стал сухим. Мне кажется это от избытка воды, влаги и не хватки тепла и света.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#18

Сообщение GalinaGala »

Увы, попытки высушить ком грунта успехом не увенчались. Середина розетки покрылась пушистой плесенью. Поиски в сети дали не очень много информации по лечению герберы. Пришлось действовать на свой страх и риск.
Вынула растение из горшка. Корневая система хорошая, на вид здоровая. Разрезала растение вместе с комом земли острым ножом вдоль: чтобы посмотреть, не пошла ли гниль в корневище (или что там у нее есть, какое-то плотное образование, возможно правильнее назвать его укороченным стеблем). Хотела разрезать пополам, но получились 2 неравные части, причем у меньшей части, как оказалось, стебель остался практически без корней. Вот так выглядел центр розетки после "операции":

Изображение

Мне показалось, что гниль все-таки пока не проникла в корневище. Решила вырезать пораженные пеньки. Но резать слишком глубоко поостереглась.
После хирургических мероприятий пролила центр розетки и прилегающий грунт аптечной перекисью водорода. Шипело и пузырилось все основательно - и неплохо очистилось. Но все равно остатки потемневших тканей видны. На этом фото - другая, бОльшая часть розетки. А меньшая часть просто распалась, когда я начала удалять подгнившие пеньки.

Изображение

Чтобы поосновательней продезинфицировать и немного прижечь срез корневища, обработала все "операционное поле" крепким раствором марганцовки.

Изображение

Думала, что после прижигания марганцовкой на срезе корневища образуется корочка. Но корочки не образовалось. Присыпать открытую рану грунтом не хотелось. Подумала - и решила, опять-таки на свой страх и риск, замазать все раневые поверхности пастой из коллоидной серы. Густо развела небольшое количество серы кипяченой водой и ватной палочкой прокрасила и срез, и середину розетки, и выходящие из нее стебли серной пастой.

Изображение

Подсушила примерно 2 часа. Затем немного отряхнула с корней мокрый торф и посадила такое усеченное растение в другой горшок, поменьше. Заполнила его полусухим грунтом, добавила в грунт пару таблеток глиокладина.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид сейчас у герберы странный, конечно, но может быть, она все-таки выживет :duma:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#19

Сообщение Маша! »

Будем надеется на лучшее :)
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#20

Сообщение GalinaGala »

На многих сайтах рекомендуют выставлять герберу на балкон. Мол, нужен ей свежий воздух и ветерок! Выставила и я свою страдалицу. На открытом солнце ей резко поплохело, листья подвяли. Переставила в полутень, на стеллаж, на полочку ближе к полу балкона. Старых листьев на ней почти не осталось: слишком большой контраст, видимо, по сравнению с теплицей! Но молодые листья очень хорошо отреагировали на свежий воздух, окрепли и позеленели, и еще вот совсем недавно проснулись новые точки роста! Так что действительно - всегда надо надеяться на лучшее :ddafg:

Изображение

Изображение

Молодые листочки все-таки сумели пробиться через толстый слой пасты из коллоидной серы. Но какова эта сера! Не знаю, как события будут развиваться дальше, но на данный момент можно смело сказать, что это именно сера спасла герберу от загнивания.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»