Гербера

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#21

Сообщение Маша! »

Я свои на дачу отвезла. Надеюсь им там понравится
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#22

Сообщение GalinaGala »

Маша!, герберу на дачу в средней полосе! Неужели в открытый грунт?!
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#23

Сообщение Маша! »

GalinaGala,

Да. Мы скоро уезжаем и боюсь дома она пропадет, а вот на даче выживет. Потом домой заберу.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#24

Сообщение GalinaGala »

Моя гербера на балконе усиленно отращивает новую листву :)

Изображение

Интересно, дойдет ли дело до цветения?
Маша, а как поживают Ваши герберы на даче?
Аватара пользователя

Tатьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 16:33
Откуда: Каменск-Шахтинский

Гербера

#25

Сообщение Tатьяна »

Здравствуйте! Купила 2 недели назад герберу. Пересадила сразу, потом только прочитала, что надо было дать адаптироваться. Сейчас вянут цветы, ночью на открытом окне поднимаются, к обеду опять вянут. Опрыскивание не помогает. Рядом стоит вода в чаше. Это у нее такая реакция на жару? И на новом цветоносе сегодня засох стебель :s055: жалко так, его надо обрезать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#26

Сообщение Маша! »

Гербера тяжело реагирует на палящее солнце и высокую температуру. У Вас видно днем она на себе это испытывает. Притеняйте и может на другое окно поставить?
Аватара пользователя

Tатьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 16:33
Откуда: Каменск-Шахтинский

Гербера

#27

Сообщение Tатьяна »

Маша!, так она притененная стоит, только вечером когда солнце сядет открываю окно. Возможности убрать нет, стоит на карантине, все подоконники заняты.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#28

Сообщение GalinaGala »

Tатьяна, а когда пересаживали, точку роста не слишком заглубили? По фото не видна глубина посадки. Опытные цветоводы утверждают, что у герберы точку роста нельзя переувлажнять, а если она заглублена или даже вровень с грунтом расположена, то переувлажнения трудно избежать.
Аватара пользователя

Tатьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 16:33
Откуда: Каменск-Шахтинский

Гербера

#29

Сообщение Tатьяна »

GalinaGala, егодня у нас прохладно, но цветочки так и остались опущенныни :s055:

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#30

Сообщение GalinaGala »

Tатьяна, мне кажется, что точка роста слишком глубоко. Я, конечно, не специалист по герберам, тепличные герберы вообще считаются неженками и капризулями, так что может быть, что заглубление точки роста - не единственная и не главная проблема Вашего растения, но сама я при реанимации своей герберы постаралась точку роста приподнять над уровнем грунта (фото в сообщении сразу перед Вашим), и на фото от Маши тоже вижу, что точка роста расположена выше уровня грунта viewtopic.php?p=450022#p450022. И по результатам вижу, что моя гербера растет и набирает листву, а у Маши герберы не только полностью восстановились, но и выдали домашнее цветение.
Цветы, которые поникли, я бы срезала - вполне вероятно, что у них цветоносы начали подгнивать. Еще раз внимательно проверила бы на наличие вредителей: потрясла бы венчики цветов над белой бумагой, чтобы выяснить, нет ли в них личиное трипсов. Если вредители все-таки есть - конечно, провела бы обработку против вредителей. Постаралась бы отгрести по возможности грунт от точки роста. Пеньки от цветоносов (да и все основание розетки) обработала бы крепким раствором марганцовки и припудрила коллоидной серой (или аналогом, препаратом Тиовит Джет).
Может быть, кто-то из более опытных цветоводов даст более полезные советы.
Удачи Вам и красавице гербере :romashka:
Аватара пользователя

Tатьяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 16:33
Откуда: Каменск-Шахтинский

Гербера

#31

Сообщение Tатьяна »

GalinaGala, спасибо за подробный ответ :romashka: Пойду освобожу точку роста. А как правильно срезать цветонос? Прям у точки роста?
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#32

Сообщение Маша! »

Вот я тоже за вредителя. У меня паутинный клещ частый гость и тоже сначало вялость растения, потом цвет меняет, с зелёного на салатовый, жёлтый.... Пока паутину не увижу, а там уже весь цветок поражен. Проведите обработку
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#33

Сообщение GalinaGala »

Tатьяна писал(а):
29 июл 2017, 22:38
А как правильно срезать цветонос? Прям у точки роста?
Увы, не подскажу, как правильно!
По логике - прямо у точки роста, и я сама так и срезала. Но проблема в том, что цветонос уходит вглубь точки роста, и я на своей гербере наблюдала загнивание пеньков цветоносов - некоторых, не всех. Вот эти некоторые загнившие я впоследствии вообще вычищала вплоть до здоровых тканей, во избежание распространения гнили, а затем обрабатывала перекисью водорода, марганцовкой и пастой из смеси серы и кипяченой воды. Моя гербера выздоровела - но поскольку я не имею глубоких знаний в ботанике, я не имею понятия, выздоровела она благодаря этой операции или вопреки ей! Так что рекомендовать кому-либо следовать моему примеру я просто не имею права. Я только делюсь личным опытом. А уж как Вам поступить - решайте сами :romashka:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#34

Сообщение Маша! »

Кстати, моим гербера на даче очень нравится! Нарастили новые листья, такие мясистые и красивые. Выкапывать пака не буду. Надо было все на даче закапать, а то половина цветов погибла за отпуск
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#35

Сообщение Маша! »

Изображение

Желтая цвести собралась. Остальные листья наращивают
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#36

Сообщение Маша! »

Изображение

Цветет моя красотка
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гербера

#37

Сообщение GalinaGala »

Моя выдала пару бутончиков из одной точки роста. Если все-таки дойдет до цветения - обязательно выложу фото. До сих пор не верится, что получилось реанимировать тепличное растение с помощью терапии и хирургии :) Стоит на открытом балконе, похоже, что жарища и сквозняки ей теперь не страшны!
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#38

Сообщение Маша! »

Мне кажется гербера нравится улица летом
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гербера

#39

Сообщение Маша! »

Изображение
Три бутона на ней


Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гербера

#40

Сообщение Nimfea »

Отлично получилась герберочка. Может, еще и семена успеет образовать.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»