Шеффлера

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Шеффлера

#1

Сообщение Аргоша »

Шеффлера, или Шефлера (Schefflera)
Семейство Аралиевые (Аraliaceae)

У меня проблема с пестролистной шефлерой. Три года она росла на солнечном подоконнике, ствол один, не прищипывалась. Проблем никаких не было, со временем становилась все красивее. С появлением новых растений переместила ее в другую комнату, на менее освещенное место и началось... Шефлера сбросила 90% листвы, превратилась почти в "удочку"! :s055: Как вернуть растение в нормальный вид? Обрастет она весной новыми листьями полностью, или листья будут только на верхушке, или весной заново укоренить верхушку? Жаль, она так долго приживалась...
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Шефлера

#2

Сообщение Фаня »

Я в такой же ситуации переукореняла макушку. Укоренялась очень сложно и долго, в чистом вермикулите, под подсветкой, сидела без каких либо признаков больше месяца. Периодически проверяла, чтобы не подгнивал черенок. После того, как срезала макушку появился боковой отросток. Кустится шефлера тоже не сильно охотно. Пышного дерева у меня опять не стало.
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Шефлера

#3

Сообщение Аргоша »

Фаня
Очень жаль, тысячу раз уже пожалела, что перенесла ее. Я так и предпологала, что прежней красоты не вернуть, во всяком случае придется очень долго восстанавливать с укоренением верхушки. А ведь читала когда-то, что они листопадят, но почему-то всегда думается, что именно меня эта проблема не коснется... :sigh:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Шефлера

#4

Сообщение Len@ »

Аргоша, скорее всего надо переукоренять верхушку, только не сейчас, а весной, еще обрезать оставшийся ствол до длины см 10 до корней, там тоже должен пойти побег. Промежуточные стволики, я бы тоже разрезала на черенки и попробовала укоренить ( По аналогии с драценой )
Укоренившуюся верхушку потом подсадить к стволу, обычно шеффлера не кустится, а для пышности садят несколько растений в один горшок. И надо ее обратно на ее коронное место возвращать :ddafg:
У меня зеленая шеффлера укоренилась без проблем в торфотаблетке весной, пестрики, конечно, капризнее на этот счет, но весной все укореняется!!
Аватара пользователя

Buka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 07:07
Награды: 7
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Шефлера

#5

Сообщение Buka »

Я со своей шеффлеркой так же в прошлом году намучилась: осенний переезд с балкона в комнату она пережила практически без потерь, но потом нехватка света стала сказываться... Да и, каюсь, подзалила я её пару раз (поливала наравне с калатеями). Затем долго и мучительно налаживала полив, благо дело шло уже к весне, стало больше солнышка и света и к тому же я её отпаивала циркономи, брызгала эпином и бедняжка оклемалась - проснулись спящие почки и она вновь похорошела и стала вот такая кракозяброчка :)

Изображение

Кстати верхушку я тоже чикнула, но сохранить её не удалось :s055: .
В этом году поставила шеффлеру на самое светлое место и ооочень осторожно поливаю, пока полёт нормальный :) (тьфу-тьфу-тьфу)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Шефлера

#6

Сообщение Len@ »

Buka, хорошенькая! :super: похоже у Вас миниатюрная шеффлера! :lovess:
Аватара пользователя

Buka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 07:07
Награды: 7
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Шефлера

#7

Сообщение Buka »

Len@ Спасибо :) Да шеффлера карликовая, сорт, если я не ошибаюсь, Жанин :)
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Re: Шефлера

#8

Сообщение Лилия200780 »

Сегодня на распродаже получила в подарок шеффлеру Герда, не знаю что с ней делать? Листочки похоже кто-то жует или мне кажется
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Шефлера

#9

Сообщение Len@ »

Лилия200780, шеффлеру очень любит клещ... я бы обязательно обработала ее.. :ddafg:
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Re: Шефлера

#10

Сообщение Лилия200780 »

Спасибо, Лена я обработала фитоспорином, подойдёт, или надо чем-то другим
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Шефлера

#11

Сообщение Len@ »

Нет, это от болезней препарат. Надо Фитовермом 3 раза с перерывом в неделю.
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Re: Шефлера

#12

Сообщение Лилия200780 »

Лена, ещё раз большое вам спасибо, сделала как вы и говорили.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Шефлера

#13

Сообщение Len@ »

Лилия200780, следите за ней!!! Чтобы клещ опять не напал!!!
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Шефлера

#14

Сообщение Tata 2411 »

А вот моя шефлерка. Говорят, шефлера практически не кустится, моя похоже не в курсе. Прошлой весной от макушки 7 веток пошли, 3 срезала и укоренила. Из оставшихся 4-х две активно пошли в рост и сейчас опять собираются ветвиться :shock:

Изображение
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Шефлера

#15

Сообщение Ларун4ик »

Девочки, а кто нибудь выращивал Шефлеру из семян? Через какое время они прорастают? Я недавно посадила, теперь набралась терпения и жду :duma: Покупать готовое дерево дорого и неизвестно выживет ли оно в домашних условиях, вот и рискнула.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Шеффлера

#16

Сообщение Tata 2411 »

Ларун4ик
Пробовала из семян вырастить, не взошли...
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Шеффлера

#17

Сообщение Ларун4ик »

А я все-таки рискну
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Шеффлера

#18

Сообщение Salty »

Опытные цветоводы, посоветуйте.
На днях была в гостях у друга. У него обычно цветов нету никаких, а тут добрая тётя отдала ему цветки в горшках. Ну Он не любитель цветов. Поэтому огромный кактус и еще что-то кактусообразное чувствуют себя хорошо. Но среди прочих цветов там была Шеффлера. В общем вид печальный, уговорила отдать ее мне, как подарок к наступающему дню рождения.
В итоге она теперь у меня на окне, но что с ней делать? Выглядит очень плохо :fabd:
Надо срочно спасать, но как? :help:
Попросила мужа поднять горшок, посмотреть что там внизу. А у нее из дренажных отверстий просто кусты корней. Пересадить сейчас в горшок побольше или подождать, пока ей станет лучше? Посоветуйте пожалуйста, как лечить. :ghospital:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Шеффлера

#19

Сообщение Tata 2411 »

Salty
Пересадите в горшок побольше. Посмотрите на наличие вредителей и состояние корневой, скорее всего за ней просто плохо ухаживали, по этому такой вид печальный. Если не залита и нет вредителей то должна отойти. Почаще опрыскивайте, они это любят.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Шеффлера

#20

Сообщение Milanashka »

Подскажите, а как всё-таки лучше укоренять черенки шефлеры??? На работе отрезали два черенка сантиметров по 40. Жалко, если пропадут. :s055:
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»