Шеффлера

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Шеффлера

#21

Сообщение Len@ »

Milanashka, у меня зеленая шеффлера укоренилась в торфотаблетке в тепличке...
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Шеффлера

#22

Сообщение Tata 2411 »

Milanashka
Я сразу сажаю в грунт и пакет на голову. Укореняются долго, запаситесь терпением. Сейчас 4 черенка стоят на укоренении уже недели 3, корней пока нет, но черенки бодрые.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Шеффлера

#23

Сообщение Tata 2411 »

А вот и укорененный черенок, корешки уже хорошо видно(укоренились все 4 черенка).
Изображение
Аватара пользователя

АллаЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:02
Награды: 1
Откуда: Киев

Re: Шеффлера

#24

Сообщение АллаЯ »

Не устояла...купила
Изображение
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Шеффлера

#25

Сообщение nunka »

у меня уже взрослая красавица! во какая
Изображение

вот только проблема нарисовалась: пару листочков с пятнышками не понятными, посмотрите может кто сталкивался, чем растюшке помочь?
Изображение
Изображение
там где совсем мелкие точечки, ногтем не отделяется, такое впечатление, что вдавлено, как мех повреждение...

пожалуйста помогите, она у мая уже больше 5 лет с такой козявки вырастила, что очень жаль потерять
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Шеффлера

#26

Сообщение Lady-Flo »

Шеффлера пестролистная.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Янэсса
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 08:59
Откуда: Украина

Шеффлера

#27

Сообщение Янэсса »

Какой это у меня сорт?
Изображение
Аватара пользователя

дурия
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 21:10
Награды: 5
Откуда: дагестан

Шеффлера

#28

Сообщение дурия »

Мои любимые:два года назад купила
Изображение

Выращен из черенка
Изображение

Ну и фото вместе в компании Антуриума
Изображение
Аватара пользователя

izolda
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 10:48
Откуда: --

Шеффлера

#29

Сообщение izolda »

У родителей растет красотка. Уж не знаю, как отец ее почикал (его любят растения, наверное даже веник зацветет), но получилось шикарно!
Изображение
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Шеффлера

#30

Сообщение nunka »

Дорогие форумчане, помогите с советом! Моя шеффлера большая уже и вот корни из вазона начали через верх показываться, как лучше: в вазон по больше ещё пересадить (на данный момент уже 5 или 6-литровый или корни ей немного обрезать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Шеффлера

#31

Сообщение Флориана »

nunka, если корни оплели весь земляной ком, то нужно перевалить растение в горшок побольше. Обрезание здоровых корней считаю кощунством.
В здоровом растении всегда устанавливается определённое соотношение между листовой массой и объёмом корневой системы, которая снабжает надземную часть влагой. И очень важно сохранять это равновесие, если обрезали корни - необходимо обрезать и надземную часть. Иначе оставшиеся после обрезки корни не смогут полноценно снабжать надземную часть водой и питательными веществами и растение будет сбрасывать листья, пытаясь восстановить утраченное равновесие.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Шеффлера

#32

Сообщение nunka »

Флориана, спасибо за помощь! :romashka: Буду значит горшок искать.
Аватара пользователя

freshwind
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 01:47
Откуда: Moscow

Шеффлера

#33

Сообщение freshwind »

Добрый день!
Друзья, подскажите, чем больна моя подруга? У нее всегда были тонкие узкие листья; наполняться соком и разрастаться вширь они никак не хотят. Все лето подкармливала шеффлеру удобрениями из водорослей (где-то на просторах интернета прочитала что шеффлера их любит), и в итоге она выбросила много свежих побегов, но листья как были не самого лучшего вида, так и остались. Подскажите, в чем проблема? Возможно, она чем-то больна, а может, ей не хватает витаминов?
Ниже прикладываю две фотографии. Первая - моей подопечной, а вторая - желаемый результат.
Заранее всем спасибо!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Шеффлера

#34

Сообщение Флориана »

freshwind, Ваша шеффлера абсолютно здорова. Узкие листья - это её особенность.
В роде Шеффлера около 200 видов, отличающихся формой, размером и количеством долей листовой пластинки. Кроме того, имеется ряд сортов.
У Вас пестролистная шеффлера. Степень проявления вариегатности зависит от генетических особенностей и от освещения.
Аватара пользователя

Аксинья78
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:27
Откуда: Подольск

Шеффлера

#35

Сообщение Аксинья78 »

Здравствуйте! Это моё первое сообщение на форуме и я к Вам за советом. Подарили шеффлеру, немного однобокая, нижние почки намазала цитокининовой пастой, проснулись 4 почки как раз с лысой стороны. Хочется чикнуть верхушку и подсадить в горшок. Как думаете оставить так, как есть, или все таки обрезать? Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Шеффлера

#36

Сообщение натушка »

Я бы обрезала на 1/3 примерно, получится пышный кустик. А вообще и так красиво, дело вкуса.
Аватара пользователя

Аксинья78
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:27
Откуда: Подольск

Шеффлера

#37

Сообщение Аксинья78 »

натушка, вот и мне хочется обрезать. Верхушка, если не подвязать, гнётся, боюсь сломается. Лучше я сама сломаю :ddafg:
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Шеффлера

#38

Сообщение Людмила Пивоварова »

Поделюсь опытом выращивания моей шеффлеры. Сама с удовольствием читаю именно опыт других, а не просто статьи по уходу. Растение живёт в загородном доме. Зимой температура 14-16 градусов, летом на улице без укрытия. Формирую обрезкой. Она отлично кустится. В этом году обрезала в январе. Она мне мешала кроной.
Растёт она в горшке без дренажных отверстии, но с большим слоем керамзита. Чем больше горшок ей дать, тем больше она растёт. Вроде все.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Coma Berenices
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 21:01
Откуда: Москва

Шеффлера

#39

Сообщение Coma Berenices »

Моя шеффлера (размер 150см*120см):

Изображение

Сколько ей лет, уже не помню. Растет быстро. Когда выносила на лето на балкон - росла буквально как на дрожжах. В результате стала заваливаться на бок, и примерно половину высоты пришлось отпилить ножовкой :ddafg: Теперь постепенно пытаюсь с помощью прищипывания свежих побегов добиться более симметричной формы.
Недавно перевалила в этот горшок (предыдущий был немного меньше), корней много, часть подрезала, а все равно крупные на поверхности торчат. Но увеличивать горшок не планирую, т.к. таскать этого монстра в ванную для принятия душа будет очень сложно. Пока подкормок и удобрений для питания ей хватает, пусть растет, а дальше видно будет. А пересадишь в кадку - выживет из квартиры :ec068:
Аватара пользователя

@KoshkA@
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:41
Награды: 3
Откуда: Тюменская область

Шеффлера

#40

Сообщение @KoshkA@ »

У меня шеффлера отцвела, подскажите что с этой веточкой делать, приживется ли она если ее обстричь и посадить
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»