Кислица - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Кислица - секреты выращивания

#141

Сообщение Елена Лосева »

Svetlana280718, кислицам света много не надо, на подоконнике вполне достаточно.
А не раскрывать цветы они могут из-за сухости воздуха в комнате. На балконе более влажный воздух.
Кислицы треугольной пурпурно-фиолетовой пока достаточно этого кашпо.
:sfrkd: У кислиц молодые кисленькие листья да и цветы съедобны.
Аватара пользователя

Маненыш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 09:32
Откуда: Балашиха

Кислица - секреты выращивания

#142

Сообщение Маненыш »

Стала засыхать Версиколор. Решила посмотреть на луковицы. За 10 месяцев из 4 их существенно наросло
Подскажите, чем обработать луковицы и дать ли им отдых?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Кислица - секреты выращивания

#143

Сообщение Story »

Подскажите, пожалуйста, что может быть с оксалисом, если он неделю назад только сбросил все листья и все. Всю зиму стоял с листьями. А сейчас я и не знаю, он ушёл в спячку (хотя наоборот весна, должен просыпаться и наращивать массу) или он сгнил (чего очень боюсь). Почему подумала, что сгнил, потому что нашла пару ризомок, они похожи на косички, которые немного были видны из земли. Если их потрогать, они разваливались на маленькие зернышки. Хотя кислицу я не заливала. Не пойму.

Изображение
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Кислица - секреты выращивания

#144

Сообщение Р-Ника »

Story, пересадите ее в свежую земельку, заодно и ризомы посмотрите. Если все хорошо, она отдохнет немного, и полезут новые листики. Я когда вижу, что листья начали потихоньку гибнуть, делаю так. Правда у меня самая простая зеленая кислица
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Кислица - секреты выращивания

#145

Сообщение Story »

Р-Ника, спасибо! А можно беспокоить цветок когда он ушёл на отдых?
Аватара пользователя

allex
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:52
Награды: 3
Откуда: Харьков

Кислица - секреты выращивания

#146

Сообщение allex »

В состоянии покоя любые растения можно беспокоить. А некоторые только в этом состоянии и допускают беспокойство
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Кислица - секреты выращивания

#147

Сообщение Р-Ника »

Полностью согласна с allex. Пересадка - это в любом случае стресс. А у Вас "стрессовать" нечему, как я поняла, листьев нет. Аккуратно очистите ризомы от грунта, посмотрите на их состояние и количество, и лучшие посадите
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Кислица - секреты выращивания

#148

Сообщение Story »

А важен размер горшка? Какой предпочтительнее? Или если в просторный посадить у них больше места для разрастания?
Аватара пользователя

allex
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:52
Награды: 3
Откуда: Харьков

Кислица - секреты выращивания

#149

Сообщение allex »

Объем горшка зависит от количества ризом, которые Вы хотите в него посадить. Если колеблетесь между поменьше и побольше - лучше побольше, так как кислица фактически корневищный эфемероид и за период вегетации любит хорошо отъесться, наростить бока (вырастить больше дочерних ризом). Поэтому грунт максимально питательный и еженедельные жидкие подкормки минеральными удобрениями, тогда и листья будут в два раза больше обычного.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Кислица - секреты выращивания

#150

Сообщение Декаданс »

Всегда их сажаю в горшки "навырост". При таком раскладе нужно только спящие ризомы поливать аккуратно и редко, по мере просыхания грунта. А кислицы в активном росте, имхо, залива не особо пугаются. Я своих недавно дважды намеренно залила так, что аж текло, потому что достали воду хлебать как с похмелья — и ничего, только цвести пышнее стали :ec068: Горшки у них сейчас раза в два больше корневой.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Кислица - секреты выращивания

#151

Сообщение Василиса »

Покажу и я свои кислички. Внизу удачный опыт укоренения подрезанных длинных листиков при покупке, в воде образуют корни и даже маленькие розеточки. Их в народе называют "доброе утро", т. к. утром они раскрывают листики, а вечером закрывают. Их хорошо располагать на окне, чтобы утром проснувшись, их увидеть

Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Кислица - секреты выращивания

#152

Сообщение Василиса »

Заметила, что они любят влажный воздух, почти каждый день брызгаю прямо по стёклам, потому и живут с папоротниками, иначе коричневеют кончики, тем более под ними на столе стоят монстеры им тоже попадает.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»