Кислица - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Кислица - секреты выращивания

#81

Сообщение tantao »

swissi,

спасибо
они у нас в интернете продаются как "луковичные летнего цветения", поэтому я думала, что их в Голландии уже перевоспитали :)
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Кислица

#82

Сообщение lapushka »

Подскажите, плиз, какие корешки у кислицы? Реально ли безболезненно разделить моего подкидыша и черенок хойи? Как быть? Расстояние между ними 2-2.5см. Горшочек небольшой, хойка итак не особо растёт, 3 листочка скинула, терять её совсем не хочется. Кислица же, наоборот, взялась бурно разрастаться. Хотела до весны потерпеть, да не выживет ли она мою хойю с жилплощади? Но и выкидывать кислицу, раз уж выросла, вроде как жалко уже - насмотрелась, как она красиво цветёт.

Изображение
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Кислица

#83

Сообщение Sancho »

lapushka, Если еще актуально. Примеры клубеньков кислицы на второй странице этой темы. Я, к сожалению, не знаю, как выглядят корни хойи. Но, думаю, разделить вполне реально, только осторожно. Кислица у вас маленькая совсем, клубенек один.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Кислица

#84

Сообщение lapushka »

Sancho, рискнула разделить, но мне кажется, что не совсем удачно. Читала, что кислица размножается и семенами и луковичками, потому и боялась трогать - не знала, чего ждать. В результате не нашла ни того ни другого. Видимо, она у меня корневищная, судя по тому, что мне удалось-таки достать. Попыталась выкопать с комом земли, но сидела эта малявка очень глубоко - около 4-5 см, пока отделяла, мне кажется, слышала треск корней. Вообщем, пока вполне живы 2 листочка и 2 подвяли, но надеюсь, что оклемается. Время покажет...
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Кислица

#85

Сообщение Sancho »

lapushka, кислица живучая ))) по крайней мере у меня их очень трудно погубить. Даже если листочков нет, а корни живы - оклемается! У вас все получится!
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Кислица

#86

Сообщение lapushka »

Sancho, похоже, что мой подкидыш экзекуцию пережил. По крайней мере, 2 оставшихся листочка чувствуют себя отлично.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Кислица

#87

Сообщение Nimfea »

Она не сеется по всем окрестным горшкам? viewtopic.php?p=417857#p417857
Моя на улице дикоросом заполоняет все в два счета, если давать цвести.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Кислица

#88

Сообщение МаринаФ »

Нет не сеется к счастью :ddafg:
Аватара пользователя

Югра
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:57
Награды: 1
Откуда: Хмао -Югра

Кислица

#89

Сообщение Югра »

Nimfea писал(а):Она не сеется по всем окрестным горшкам?
Моя на улице дикоросом заполоняет все в два счета, если давать цвести.
Она не сеется , потому что это 2 разных вида оксалиса.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Кислица

#90

Сообщение Nimfea »

А эта viewtopic.php?p=417857#p417857 у меня сеется и растет как сорняк везде. Стоило привезти один раз землю с речки.
Аватара пользователя

Югра
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:57
Награды: 1
Откуда: Хмао -Югра

Кислица

#91

Сообщение Югра »

Nimfea, По моему на фото Oxalis hedysaroides (Кислица копеечниковидная) , ее еще называют Oxalis " Burgundy"(Oxalis hedysaroides -Кислица копеечниковидная). А то что вы описываете это Кислица прямая (Oxalis stricta) - злостный сорняк.

У нас растет кислица прямая темная с желтыми цветами, такая http://forumimage.ru/uploads/20110701/1 ... 008316.jpg. У нее, если присмотреться листочки сердечком. А у копеечниковидной листочки круглые как монетки. У меня её пока нет. Но я жду весной еще 10 сортов кислиц, разрастутся - поделюсь фотографиями.
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Кислица

#92

Сообщение Bilyavka »

Вот смотрю на всех ваших красоток, прям дух захватывает! Я вот купила в стаканчике малышку Баттерфляй с двумя стебельками и одним цветочком. Мечтала о том, что разрастется огромным пышным кустиком!! Начало пошло один за одним выросли ещё три стебелька, кроме них ещё и цветочки. Здорово, подумала я и решила пересадить в горшок. Кроме того, что после посадки перестал цвести, но это ещё победы, перестали появляться новые стебельки, так 5 штучек и осталось. Уже месяц наверно прошёл. А вчера случилось ещё хуже - один завял, поменял цвет и мне кажется, что он пропал. Я ужасно расстроена. Помогите определить причину. И ещё, почему не растёт, что не так. Что делать с пропавшим стебельком? Буду благодарна всем, кто откликнется.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Кислица

#93

Сообщение Bilyavka »

Добрый день. Всё, отпал мой стебелёк, сам отвалился. Что же с моей Баттерфляй происходит.

Изображение
Аватара пользователя

Эленочка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:12
Награды: 3
Откуда: киев

Кислица

#94

Сообщение Эленочка »

Bilyavka, чтобы был кустик, нужно садить в вазон по 5-6 до 10 ризом. А так ждите .когда разрастется. Ничего страшного,что отломился, пойдет новый
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Кислица

#95

Сообщение Bilyavka »

Эленочка, Спасибо большое! В Ваших словах много надежды ))) А по 5-6 это чего, корневищ? У моей это в виде морковинки с бугорками.
Аватара пользователя

Эленочка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:12
Награды: 3
Откуда: киев

Кислица

#96

Сообщение Эленочка »

Bilyavka, там внутри есть такие ризомы, они за лето увеличиваются. Их число станет больше. А этот ваш кустик пусть растет и цветет.
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Кислица

#97

Сообщение Bilyavka »

Эленочка, спасибо! Буду ждать.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Кислица

#98

Сообщение lapushka »

У меня кислица отцвела и засохла - это нормально? Читала, что они отдыхают после цветения, но сейчас просто пустой горшок стоит, который я изредка поливаю. Сколько времени длится такой отдых? Так себя ведут все кислицы? Очень нравится кислица с фиолетовыми листочками, она тоже периодически засыхает?
Аватара пользователя

Эленочка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:12
Награды: 3
Откуда: киев

Кислица

#99

Сообщение Эленочка »

lapushka, она все лето цветет. Может у вас какой-то сорт особенный.? Я даже осенью не могу уложить спать.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Кислица

#100

Сообщение lapushka »

Эленочка, я эту кислицу получила подкидышем вместе с черенком хойи. Вылез нежданно-негаданно в ноябре первый листочек неизвестно чего, опознали как оксалис. Выкидывать жалко стало, отсадила, а она разрослась немного и в феврале зацвела, а после цветения все листочки засохли. Теперь вот и гадаю, можно на ней крест поставить или это она у меня спать пошла...

Изображение

Изображение

Изображение

а сейчас выглядит вот так - никаких признаков чего-либо живого

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»