О голландских магазинных клубнях

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

О голландских магазинных клубнях

#41

Сообщение Alex311 »

Вот и я посмотрев тему Глоксинии и синнингии - Сорта глоксиний - Простые сорта - Tigrina Blue купил в конце февраля два клубня синей тигрины. Клубень побольше листья выпустил раньше, но при этом они какие-то рваные, как-будто их ножницами порезали. У второго клубня поменьше с механическим повреждением листья более ровные, но при этом у обоих цветков эти листья какие-то вялые на ощупь, ложатся на стол, не имеют сильной бахромы... То есть глаз не радуют. Хотел уже обрезать, но на них появились цветоносы, решил подождать конца цветения.
Судя по всему эти голландские клубни чем-то очень напитаны. Меня интересует появятся ли нормальные листья после обрезки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О голландских магазинных клубнях

#42

Сообщение Люцина »

Пусть перецветут. Зачем сейчас обрезать?
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

О голландских магазинных клубнях

#43

Сообщение Alex311 »

Так я после цветения и собираюсь обрезать, сейчас раз уж кучу цветоносов выпустили трогать не буду.
.
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

О голландских магазинных клубнях

#44

Сообщение Alex311 »

В начале мая купил через интернет голландскую глоксинию вот такую.

Изображение

Когда дома вскрыл упаковку то обнаружил на ней сухие коричневые пятна. Одно было от механического повреждения. Решил посадить без обрезки этих пятен. Маленькие ростки были, но расти никак не хотели - я присыпал субстратом, убирал его, ставил на любимое место отдыха кота (он конечно этому не очень был рад) и много чего еще. Наконец в начале июня начался рост, при этом стебель сразу вырос см на 20 и только после этого появились не самые крупные, слабые по виду, но очень крепкие по устойчивости цветы. Не на долго - всего пару недель. Потом ствол стал коричневым как у дерева. Больше цветения не было.
Сегодня решил отправить на отдых остатки сидящих в горшках поздно посаженных голландских глоксиний. У всех клубни были хорошие. У данной глоксинии пару месяцев назад заметил, что клубень начал выступать над субстратом, но не придал этому значения. Сегодня вытащив из горшка обнаружил нарост на клубне в виде самолетного крыла. Решил убрать этот нарост и обнаружил гниль в клубне.

Изображение

Изображение

Стала понятна причина долгого роста ростков - клубень изначально был дефектным. Несмотря на это в нем нашлись силы прорасти и даже процвести.
Безумству храбрых поем мы песню!
Для себя решил не покупать больше голландскую продукцию, не хочу выбрасывать испорченные ими растения.
Какое все-таки у них стремление к жизни...
Аватара пользователя

Floret
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:57
Откуда: Москва

О голландских магазинных клубнях

#45

Сообщение Floret »

Хочу поделиться своим опытом и узнать у вас: как же купить желанные сорта промышленных клубней, чтоб выросло то, что надо?
Моя история длинной в 2 года.
Итак, первая попытка. Как многие новички хотелось побыстрее и выбрала в магазине клубни с ростками уже (это из опыта с бегониями, чтоб точно выросло). Сорта Тайгер Блу и Ред. В первый год цвести не хотели, но я же упрямая и уверенная в успехе. Тайгер ред наукореняла и листьями и отростками. Их было много на клубне. Мечтала, что у меня будет много красоты!
И вот во второй год случилось чудо, появились бутоны... Но не судьба: расцветки оказались другими. Первый клубень - фиолетовая с белой каймой и длинными цветоносами. Вторая - вместо красной симпатяшка розовая с красным ободком.
Я решила, что может девочки в магазине перепутали клубни. И решила повторить попытку. Но в этот раз покупала из закрытых пакетов, вскрывали при мне. Полгода ожидания... И снова облом :duma:
Вместо тайгер ред просто красная! Синяя пока с бутоном, но он возможно отсохнет.
За эти почти три года я конечно же приобрела и листья, и семена, и клубни сортовых глоксиний, но все же эти два сорта очень хочется получить :(.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»