Сколько ростков оставить на клубне

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Morena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:13

Сколько ростков оставить на клубне

#1

Сообщение Morena »

Сколько ростков оставить на клубне глоксинии

Недавно купила в магазине клубни глоксиний, они уже взошли. Но взошло много ростков, подскажите, пусть они продолжают расти все или более мелкие ростки на клубне срезать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#2

Сообщение Святослав »

На клубне глоксинии можно оставить один или два ростка, а остальные ростки удалить или отсадить отдельно.
Если клубень глоксинии большой, то можете оставить на клубне два ростка.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#3

Сообщение Ninek »

А я даже на больших клубнях по одному оставил... Посмотрим, как будут цвести.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#4

Сообщение i_dea »

Святослав, у меня такой вопрос: на одном проснувшемся клубне 3 ростка; загвоздка в том, что они растут с противоположной стороны друг к другу и я не знаю какой стороной его садить. Удалять один из ростков боюсь, т.к. клубень маленький, как фасолина; и при этом клубень не ровный, а какой-то бугристый. Может его надо делить? Прошу прощения , если мой вопрос покажется глупым, но я в растерянности. :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#5

Сообщение Святослав »

i_dea, если клубень маленький, то оставьте на нём один росток. Остальные удалите.
Аватара пользователя

Eli
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:07
Награды: 7
Откуда: Тольятти

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#6

Сообщение Eli »

Скажите пожалуйста, из клубня (6-7см) глоксинии появилось 4 хороших ростка. Вопрос, их все оставить или... ?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сколько ростков оставить на клубне

#7

Сообщение Святослав »

Eli, я перенёс Ваше сообщение в эту тему. Пожалуйста, читайте форум и темы форума. На многие вопросы Вы найдёте ответы.
Ответ на этот Ваш вопрос есть в этой теме.
Ещё есть тема "Какие ростки и когда можно отделить от клубня" viewtopic.php?p=29370#p29370
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Сколько ростков оставить на клубне

#8

Сообщение Гульнара »

Посадила годовалый клубень глоксинии в ведерко из под майонеза. Но клубень не похож на картошку скорее на топинамбур (это не отклонение?). Вышли 4 отростка один сразу удалила. Нужно-ли убрать еще? И почему вместо бутонов из-за пазуха листа по бокам выходят листья. Посадила около 3 недель назад.сорт простой. В выращивании Исландский песочник только начинаю... И еще последнюю неделю листочки стали тянутся за уходящим солнцем на западном окне. Как мне обратно выпрямить их (поможет-ли тут подсветка?)
Может дело в коротких ножках? и он так пытается вытянутся... поднимая листики? или слишком высокий порог горшка? (можно-ли сейчас его пересадить в просторную плошку?) У меня конечно много предположений но какое истинное из них?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#9

Сообщение Святослав »

Гульнара, на этом клубне желательно оставить не больше двух ростков. Третий росток можете срезать и укоренить так, как показано в фотоуроке "Укоренение макушки или стеблевого черенка глоксинии".
Вместо цветоносов растут пасынки, потому слишком жирный грунт, возможно, богат удобрениями с большим содержанием азота.
Горшок слишком высокий, потому желательно перевалить растение в другой горшок. Или - в этот же, но подсыпать грунт снизу, подняв клубень с верхним слоем грунта.
Пожалуйста, задавайте вопросы в соответствующих темах. Если в одной теме отвечать на много вопросов, то получится винегрет.
Вопросы об освещении, горшках, сколько ростков оставвлять, о пасынках - каждый в отдельной теме.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#10

Сообщение Гульнара »

Спасибо учту на будущее. :ddafg:
Аватара пользователя

crimea
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:08
Откуда: Севастополь

Сколько ростков оставить на клубне

#11

Сообщение crimea »

Давно хотела завести глоксинию, но не попадались ни семена, ни растения в магазинах. Недели две с половиной назад купила два клубенька из Голландии в цветочном магазине, посадила, они уже были с малюсенькими росточками. На одном взошло три отростка, на втором - пять. Что делать? Нужно ли удалять какие-то или пусть все сидят? Растут вроде хорошо, крепыши, пупсики такие. И приходится поливать чуть-чуть каждый день, т.к. земля постоянно сохнет. Боюсь залить, как быть?

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#12

Сообщение Святослав »

crimea, никакой проблемы с Вашими магазинными клубнями я не увидел. Перенёс Ваши сообщения в тему "Сколько ростков оставить на клубне", потому что в Вашем сообщении есть такой вопрос. Ответ на этот вопрос написан мной во втором сообщении этой темы.
Вы задаёте вопрос о поливе глоксиний. На форуме есть тема о поливе глоксиний "Каким способом лучше поливать глоксинии" Сайт Если в той теме нет ответа на Ваш вопрос, пожалуйста, повторите его.
Очень и очень Вас прошу в темах о глоксиниях не задавать вопросы о других растениях и не показывать фотографии других растений. Пожалуйста, прочитайте внимательно это сообщение Сайт
Аватара пользователя

crimea
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:08
Откуда: Севастополь

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#13

Сообщение crimea »

Святослав, хорошо, спасибо, это мое первое сообщение, еще не совсем разобралась с правилами форума :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#14

Сообщение Святослав »

Татьяна, ничего страшного нет в том, что Вы напишете сообщение с вопросом не в той теме. Я перенесу. Просто Вы старайтесь читать форум и на многие вопросы найдёте ответы. Если будут вопросы, пожалуйста, задавайте. :romashka:
Аватара пользователя

Алиссия
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:10
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#15

Сообщение Алиссия »

Здравствуйте, Святослав. У моей глоксинии большой клубень, 7-8 см. Рос-зеленел, я радовалась, но сейчас вырос монстр. Отростков и листьев много, уже лезут бутоны. Я думала, что это нормально, но сейчас поняла, что надо было поудолять лишнее. И что теперь делать, если на растении уже позавязывались бутоны. Может убрать самые крупные листья?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#16

Сообщение Святослав »

Алиссия, если есть бутоны на глоксинии, то уже не надо удалять лишние ростки.
Аватара пользователя

crimea
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:08
Откуда: Севастополь

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#17

Сообщение crimea »

Святослав, добрый день! Оставила на клубне только один росток (остальные в тепличках), но в местах удаления, снова и снова появляются детки. Мне кажется, что это замедляет рост основной глоксинии. Через 1-2 дня удаляю росточки бритвой, пробовала осторожно открутить от клубня - не получается. Что делать? подскажите, пожалуйста. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#18

Сообщение Святослав »

crimea, можно взять острый предмет (например, спицу вязальную) и аккуратно выковырять ростки на клубне так, чтобы на том месте новые ростки не росли.
Аватара пользователя

crimea
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 18:08
Откуда: Севастополь

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#19

Сообщение crimea »

Хорошо, спасибо, попробую, страшновато, конечно, спицей, боюсь повредить клубенек : :shock: буду стараться, это у меня первая глоксиния, хочется все сделать правильно :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#20

Сообщение Святослав »

crimea, постарайтесь очень аккуратно удалить лишние ростки на клубне глоксинии так, чтобы на их месте новые ростки не появлялись.
Перед удалением ростков полейте грунт. После удаления - не поливайте дня три, чтобы засохли ранки от удаления ростков.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»