Сколько ростков оставить на клубне

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#61

Сообщение Святослав »

В горшке диаметром 12 см. два стебля с листьями не будут мешать расти друг другу.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#62

Сообщение ИринаМ »

элли@77, вашим глоксиниям явно мало холода. Тянутся они только при тёплом содержании, пришедшееся на начало развития ростков.
Аватара пользователя

элли@77
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Откуда: москва

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#63

Сообщение элли@77 »

Святослав, ИринаМ спасибо за отклик!
Попробую оставить пока ростики:передвинула поближе к окну, поснимала утеплитель .
Буду наблюдать. Если уж совсем вытянется, то придется срезать как вы сказали.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#64

Сообщение ИринаМ »

элли@77, поставьте рядом с глоксинией на окно градусник, и посмотрите какая t вечером, ближе к ночи. Надо чтобы была меньше 20гр. Если t будет для них подходяще-низкой, они перестанут вытягиваться, немного приостановятся в росте, и будут расти вширь, а не ввысь. У меня на подоконнике всю зиму было +10 - моим глоксиниям нравится!. Только поливать нужно утром, когда уже не холодно, и не сильно, чтобы земля не замокала в квач. Пробуйте! ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#65

Сообщение Святослав »

элли@77, если будете пытаться приостановить вытягивание ростков на клубне глоксинии при помощи низкой температуры, то будьте очень аккуратны с поливом. Когда придёт опыт, то станет проще не залить растения.
Идеальная температура была бы +16 - +18 градусов пока нет опыта выращивания глоксиний при низкой температуре.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#66

Сообщение ElenaG »

Очень даже согласна с поливом - лучше не долить, чем перелить. Прячу от солнца (то, что печёт через стекло), по возможности регулирую температуру. По этому принципу выращиваю все комнатные растения, обязательные подкормки - азота поменьше. Обрезаю обязательно растения те, что начинают тянуться - оставляю 2 пары листочков. Следить, чтобы хватало света. И еще, я правда глоксиниями увлеклась сравнительно недавно, но если 3-4 цветоноса - просто прыгаю от счастья. Лишь бы места хватило.
Аватара пользователя

элли@77
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Откуда: москва

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#67

Сообщение элли@77 »

ИринаМ
днем t 20-21, а ночью 17-19. с поливкой - бывает забудусь и не полью, так что перелива нет .
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#68

Сообщение ИринаМ »

элли@77
должны перестать тянуться. Наблюдайте!
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#69

Сообщение Ольга55 »

Святослав или Люцина, подскажите пожалуйста! При пересылке укорененнного черенка глоксинии лист погиб. В земле нашла клубенёк размером с фасолину, промыла его с марганцовкой и снова посадила в землю, присыпала только чуть-чуть. Сейчас появились два ростка с обеих концов клубенька. Как лучше сделать, оставить оба (но клубенек считаю маленьким), или через некоторое время один росток срезать, как подрастет?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#70

Сообщение Люцина »

Если клубенек с корешками, то он сам будет расти, одновременно с ростками. Но нужна подсветка и тепло, нужно поддерживать рост растения. Потом, когда ростки подрастут - один можно будет отделить и укоренить.
Я бы так поступила. :)
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#71

Сообщение Ольга55 »

Люцина, стаканчик стоит под подсветкой на стеллаже. А как еще поддерживать рост растения, поливать с удобрением? :thanku:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#72

Сообщение Люцина »

Вовремя пересаживать если это требуется, а удобрять через месяц после перевалки. Но самое важное в осенне-зимний период - свет.
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#73

Сообщение Павлина »

Прочитала эту тему и вот думаю, что наверно оставлю два своих ростка от одного клубня так как есть, пусть растут ещё. А как подрастут так и срежу один для размножения. Посоветуйте, правильно я думаю или уже надо срезать сейчас. Стоим на стеллаже под лампой. :help: :clapping:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#74

Сообщение Люцина »

Можно вообще оба оставить, если большенький не мешает меньшему.
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#75

Сообщение Павлина »

Да в том то и дело, что листики большего уже начинают заслонять меньший. Ну пусть ещё подрастут, а там пересажу в больший горшок, может быть оба и выдержат.
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Нужна ли прищипка глоксиниям

#76

Сообщение Ромашка1979 »

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста опытные цветоводы! Посадила покупные клубни глоксиний, проклюнулись и каждый клубень выдал штук по 5 аж розеток, логически понимаю что такое кол-во розеток и цветоносов одному клубеньку скорее всего не вытянуть, что делать? оставить по паре на каждом или вообще по одному? И если убирать все побеги кроме одного то в каком возрасте? Сейчас сидят примерно по паре см от земли. Заранее всем спасибо! :leto:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#77

Сообщение Люцина »

Ромашка1979,
лучше оставлять 1-2 ростка на клубне, а остальные выломать, но если сорт очень ценный или Вам нужны дополнительные розетки, то можно дать всем (большинству) ростков подрасти и затем, отделив лишние, укоренить их на дубли (при условии, что это взрослый крупный клубень, способный выкормить такое кол-во ростков до "подросткового" возраста).
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#78

Сообщение Ромашка1979 »

Люцина

спасибо за совет :ddafg: клубни хорошие были взрослые, сразу в рост пошли, поэтому оставлю по парочке, а остальное будем выламывать, хотя и жалко :s055:
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#79

Сообщение isalmi »

А у меня вот что творится! Кошмар! Росточки друг на друга лезут! Прям не клубень, а "мать-героиня" какая-то! Причём уже давно эта куча мала пытается вылезти, но растут медленно, т.к. мешают друг другу. Наверное нужно попробовать их проредить? Вроде в сплошной зеленой массе несколько лидеров наметилось.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Сколько ростков оставить на клубне

#80

Сообщение Алла Тимофеевна »

У меня клубень глоксинии Кайзер не просыпался. Я поцарапала гормональной пастой. Клубень вырастил 2 таких детки. Можно ли их отделить и подрастить или оставить так? Спасибо за ответ.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»