Органические удобрения для глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Ольга 1976
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:22
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Органические удобрения для глоксиний

#21

Сообщение Ольга 1976 »

куриный помет по составу лучше коровьего. :ddafg:
а для роз вообще коровяк замечательно. Роза - дочь навоза.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Органические удобрения для глоксиний

#22

Сообщение cwet21 »

Один раз в месяц (до сентября) применяю ФЛУМБ - экстракт конского навоза, хорош тем, что обеззаражен и практически без запаха.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Органические удобрения для глоксиний

#23

Сообщение ЛилияЯ »

Лаура, очень заинтересовала идея с кофейной гущей. Только я кофе пью сладкий... Можно такую сладкую гущу высушить и добавлять в грунт? :oops:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Органические удобрения для глоксиний

#24

Сообщение Ляксандровна »

Вычитала, что от всех существующих химических удобрений, которые постоянно вносятся в почву, сильно истощают её, то есть мы удобрением убиваем в земле все живые организмы которые питаются патогенкой, в итоге растения с каждым годом становятся больнее, корявее,не имея способности уже выживать, набирая много всяких заболеваний и в итоге мы ищем выход из положения закупая новые сорта лишенные всяких вирусов путём лаборатории и так д... Поэтому я, в этом году решила не использовать химию вообще, пользуюсь органикой, да воняет! но не смертельно, быстро выветривается, Если сильно истощенна земля--- беру на глаз, подстилку от птиц домашних амадин(солома с помётом) и в трёх литровую банку на дно + добавить зола(жгу бумагу) ст.ложка,+зелени любой от фиалок или трава там крапива хорошо но это летом сейчас не достать+ добавить квас дрожжи с сахаром на два дня заквасить и в банку где то милл 150кваса+ добавить молочной сыворотки 150мл всё заливаю водой и настаиваю в трёх литровой банке. Через недельку можно поливать, столовая ложка на литр и вперёд правда пахнуть будет квасом а через 3 недельки настаивания будет вонять. У кого есть дача можно вонючку сделать на даче. Моим цветикам пока нравится, а дальше посмотрим поэксперементируем
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Органические удобрения для глоксиний

#25

Сообщение Лаура »

ЛилияЯ
Конечно, можно ;:) . Я тоже только сладкий кофе пью. Сахар в умеренных дозах полезен для растений. Я слышала, что при укоренении черенков плодовых кустарников хорошо специально добавлять в воду сахар - корни образовываются быстрее и более мощные. Сама этот опыт не проверяла, да и конечно, кустарники и глоксинии это разные классы растений, но...
Должна предупредить, что кофейная гуща увеличивает кислотность грунта. Я какого-либо негативного воздействия не заметила, но и очень высоких результатов ждать тоже не стоит. Сейчас перестала добавлять - кофе пью гораздо реже. Падения "урожайности" не заметила :-D
Теперь собираюсь с кожурой цитрусовых поэкспериментировать. Говорят, если её замочить, а потом добавлять этот настой в воду при поливе будет всем счастье, но пока не проверяла. Сегодня за апельсинами иду и о результатах отпишусь недельки через две :tancy:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Органические удобрения для глоксиний

#26

Сообщение ЛилияЯ »

Лаура
Спасибо за подробности о кофейной гуще. Тоже кофе пью редко, но гущу пособираю.
А вот кожура продающихся у нас цитрусовых.... есть у меня сомнения о ее полезности. Она ведь обработана какими-то препаратами для лучшего хранения цитрусовых. Может, конечно, для цветов, это как раз то, что нужно.... :duma:
Будем ждать Вашего отчета о результатах этого эксперимента! :ddafg:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Органические удобрения для глоксиний

#27

Сообщение Лаура »

ЛилияЯ
Согласна насчёт препаратов, но они всё же прошли проверку на безопастность, я надеюсь. Иначе обработанные ими фрукты не разрешили бы продавать.
Интересно, а вот настоем из грецких орехов (перегородок) никто не пробовал поливать? Там же йод и в минимальных дозах, я думаю, было бы полезно. Читала здесь на форуме, что обработка семян йодом увеличивает количество закладываемых бутонов (кажется, так). Хотелось бы проверить.
Аватара пользователя

BlackPearl
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:00
Награды: 2
Откуда: Белгород

Re: Органические удобрения для глоксиний

#28

Сообщение BlackPearl »

Всем привет! На днях решила купить удобрение для глоксиний. Вот чтоб прямо "для глоксиний" не нашла, приобрела "Сенполия" (Сад чудес). Подойдет ли? Может кто-то уже приобретал и использовал на глосях его? И можно ли начать им подкармливать сеянцы после пикировки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Органические удобрения для глоксиний

#29

Сообщение Люцина »

BlackPearl

Использовать можно, но спустя 2-3 недели после пикировки, если это последняя пикировка по индивидуальным емкостям. Если предстоят очередные пикировки или пересадки, то вместо подкормки лучше просто соблюсти сроки перевалок-пересадок-пикировок.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Re: Органические удобрения для глоксиний

#30

Сообщение elena313 »

Поскольку у меня сеянцы сидят в довольно бедном торфяном грунте, о подкармливаю и довольно маленьких уже недели через 2 после первой пикировки. Ну и после каждой следующей пикировки тоже пара недель - перерыв в подкормках. BlackPearl, если будете подкармливать, то разведите удобрение раза в 2-3 слабее рекомендованного, как и для всех геснериевых.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Органические удобрения для глоксиний

#31

Сообщение cwet21 »

Органика улучшает цветение, бутонообразование, раскрываемость бутонов у глоксиний. Ранее пользовалась "Флумб"ом, затем перешла на более стерильный вариант бражку из пекарских дрожжей.
Последнее время стала пользоваться Гумигелем, применяю не чаще 1 раза в месяц, уже при бутонах в размерах около 1 см. Развожу в пропорции в 2 - 3 раза ниже рекомендованной, поскольку у меня глоксинии на фитильном поливе. По цвету раствор коричневый,как от гумата. Мне кажется, что цветение стало качественнее, цвета ярче, сами цветы симметричнее как-то стали.
Фото удобрения, если кто заинтересуется.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»