Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#1

Сообщение ЧерНика »

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

Святослав подскажите пожалуйста при какой влажности воздуха должны расти глоксинии.
У меня глоксинии хорошо растут и цветут, но краешек листа всегда подворачивается внутрь. Выращиваю на стеллаже, t 20-25 градусов, влажность 45-50 %. А у сеянцев в тепличке листочки ровные.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

Виктория, глоксинии не любят сухой воздух. Про оптимальную влажность воздуха в процентах для выращивания глоксиний ничего не напишу. К сожалению, не знаю.
Но когда рядом стоит много горшков с растениями и все растения вовремя политы, то вокруг влажность воздуха обычно увеличивается.
Возможно, Вам стоит попробовать выращивать глоксинии на фитильном поливе. Тогда и кончики листьев не должны подсыхать даже при сухости воздуха. Попробуйте для начала на одном экземпляре.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#3

Сообщение ЧерНика »

Святослав они не подсыхают - мягкие и нежные, просто подворачиваются. Глоксинии в грунте с добавленим гидрогеля,грунт всегда умеренно влажный и стоят растения почти касаясь листиками друг друга :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Попробуйте, выращивать глоксинии без добавления гидрогеля в грунт.
Кончики листьев глоксиний могут подворачиваться и от того, что растения касаются друг друга листьями. Глоксинии любят простор.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#5

Сообщение ЧерНика »

Одна сидит без гидрогеля (не хватило), но росток еще маленький, посмотрим что будет.
А вот простор боюсь им не светит :oops:
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#6

Сообщение людмила1948 »

Не нашла такой темы. Предел влажности глоксиний. Влияет ли сухой воздух, примерно 30%, на рост листьев глоксинии?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#7

Сообщение ЛюбовьН »

Как-то никогда об этом не думала. Росли и в комнате, и на стеллажах, и на балконе, на фитиле и без фитиля. Температура тоже разная. Я пришла к выводу, что не особо важна влажность для глоксиний... :duma:
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#8

Сообщение Алина С »

Меня тоже этот вопрос очень интересует. У меня очень сухо в комнате. Работает увлажнитель, но вот глоксинии я отдельно опрыскиваю из пульверизатора водой с добавлением стимуляторов. Не знаю правильно я делаю или нет, но я где-то здесь на форуме прочитала об этом. Вот решила попробовать. Посмотрим.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#9

Сообщение cwet21 »

:duma: Думаю, что исходя из природной среды обитания (Верховья Амазонки, подножье, средние Анды) в период цветения глоксиниям подходит теплая влажная среда. Сами листья достаточно хорошо защищены и от перегрева, и от высыхания, они достаточно толстые, с ворсинками. А вот цветы с тонкими, нежными лепестками могут подсыхать.
Скорее всего, недостаток влажности может быть критичным только в период бутонизации и цветения.
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#10

Сообщение Алина С »

cwet21,
Согласна. Но к сожалению за неимение отдельных жилплощадей для глоксиний разных стадий роста, все стоят на одних полках, приходится опрыскивать всех скопом. Хотя хотелось бы только те, что на стадии бутонов и цветения. Будем разделять по разным полочкам и ухаживать соответственно.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Оптимальная влажность воздуха для глоксиний

#11

Сообщение Наташенька »

Алина С, я тоже иногда опрыскиваю тёплой водой с эпином - экстра и цитовитом. Им нравится
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»