Горшки для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Горшки для выращивания глоксиний

#61

Сообщение Креветка »

У меня есть подобранные, симпатичные горшки для глоксиний, диаметром 10-12 см, но в недостаточном колличестве. Даже эти неочень дорогие обходятся 60-100 рублей. И я нашла выход, хочу посоветовать, может пригодится тем, кто живёт в России. Я покупаю 350 гр-ю сметану "Простоквашино", стакан не выкидываю. Он имеет диаметр 9 см. Картонная упаковка легко снимается, она не приклеена и в итоге получаем беленький, аккуратный стакан. Для поддона беру обыкновенную, капроновую крышку.

Изображение

Да, ещё хотела добавить, в таких стаканах, или в стаканах от маленькой сметаны "Простоквашино" храню большие клубни. Закрываю крышкой от самой сметаны, её я тоже не выкидываю. Получается очень удобно, не нужно ни каких пакетов.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#62

Сообщение MAK »

Креветка, я тоже использую эти стаканчики :frien: , а крышечку можно и как поддон использовать. Вообще это замечательные ёмкости для посадки подрастающих черенков любых растений. А еще есть стаканчики пониже из-под Активии(Данон) с хлопьями вверху в крышке.Там правда обертка пластиковая, но она тоже снимается. Диаметр около 8 см. Можно использовать под подрастающие сеянцы или под фиалки. Дома постараюсь сфотографировать и выложить фото.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#63

Сообщение Креветка »

MAK, Значит я не одна такая! :tancy: А вот крышку под поддон неудобно, если с нижним поливом, я беру капроновую, для банок. Но за то эта крышка ещё хорошо подходит на прозрачные стаканчики из под пива, когда нужна тепличка. Поставил 200 гр в такой стакан, закрыл крышкой и ненужны ни какие пакеты. :ddafg:
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#64

Сообщение Иголка »

Да уж, придумали. К тому же эти стаканчики с крышками легко ломаются и трескаются в самые ответственные моменты. А потом получается, " скупой платит дважды". Горшочки по сравнению с ценой любимых глоксиний стоит в разы дешевле.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#65

Сообщение Креветка »

Иголка
Что за выдумки вы тут пишите, это вам не двухсот граммовый тонкий стаканчик, а плотный стакан из под сметаны. Каким образом он у вас треснул? Предполагаю, что вы на него ногой наступили. Он не треснет, если вы даже будете просто на него надавливать, чтобы размять землю, если она подсохла, даже не помнётся, чего я делаю частенько. Зачем писать то, что с вами не случалось именно в отношении тех стаканчиков о которых я написала. B-( Пишите пожалуйста по существу.
В данном случае речь идёт об экономии, а не о скупости, и если хотите об удобстве, мне так удобно. Вы можете поступать как вам удобно. А я просто поделилась опытом, поэтому очень Вас прошу не пишите того чего не было.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#66

Сообщение MAK »

Согласна с Креветкой. Стаканчики примерно такой же плотности, как и стаканы для рассады с крупными дырками на дне. Даже наверное плотнее. В высоких из-под сметаны сажала также черенки пеларгоний. Стояли замечательно. Сейчас накопленное количество планирую использовать под томаты-перцы.
А вот обещанное фото.

Изображение

Креветка, а эту крышку точно можно использовать для нижнего полива. :ddafg:
Данные варианты можно использовать для подращивания сеянцев и т.д. Все равно мы покупаем продукты, а выбрасывать достаточно аккуратные ёмкости при большом количестве растений просто рука не поднимается. А потом, когда растения подрастут, можно и в горшочек.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#67

Сообщение Креветка »

Да, MAK, в хозяйстве всё пригодится :-D
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#68

Сообщение Святослав »

Стаканчики от сметаны я не выбрасываю. Но и не использую их в качестве горшочков для выращивания растений. Ненадёжны они в сравнении с горшочками.
А вот горшки с растениями вставляю в стаканчики от сметаны. Лишняя вода при поливе стекает из горшка в стаканчики от сметаны.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#69

Сообщение Зануда »

Я, как и Креветка и МАК, тоже сажаю деток в стаканчики из-под сметаны, нашей Ромоловской сметаны.
Мне в них нравится то, что нет лишних дырок в донышке (не нужны прокладки-удержатели грунта), они удобной формы (легко подобрать ёмкость при фитильном поливе) и их не нужно специально покупать.
Что касается ненадёжности, то абсолютно любая пластмасса стареет и становится хрупкой (трескается) со временем... только какая-то раньше, а какая-то позже. Это зависит от количества и вида использованного в производстве пластификатора.
Стаканчики под сметану у нас делают из довольно приличной, "мягкой" пластмассы, и они свободно выдерживают как минимум сезон (это я уже проверила). Ни одной потери от лопнувшего стаканчика не было, поскольку за сезон ни один стаканчик не лопнул.
Кстати, часть ёмкостей для раствора (для фитильного полива) у меня тоже из стаканчиков, только из-под йогурта. Те, на которых я упражнялась в украшательстве, используя акриловый лак, стали, кажется, ещё пластичнее, чем были изначально... т.е. акриловый лак сыграл роль своеобразного консерванта.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#70

Сообщение Креветка »

"горшки с растениями вставляю в стаканчики от сметаны. Лишняя вода при поливе стекает из горшка в стаканчики от сметаны"

Честно говоря я до такого не додумалась. Вот сейчас поставила большой стаканчик в маленький, очень удобно, удобней чем капроновая крышка. Меньше вероятности пролива воды, да и полить можно больше, когда это потребуется, тем более что я ложу хороший слой дренажа, около 2 см. Смотриться довольно эстетично, беленькие, аккуратные, рядом такие же белые, настоящие горшочки. Так что я бы не сказала, что на моих подокониках как в колхозе. :-D А когда расцветут :leto:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#71

Сообщение Святослав »

Конечно же, пластиковые стаканчики от сметаны выбрасывать не стоит, потому что можно найти для них прекрасное и полезное применение.
Но растения я в них не выращиваю. Нравятся горшочки ТЕКУ.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#72

Сообщение вега1981 »

А все-таки, какая должна быть высота горшка? А форма - цилиндрическая, суженная книзу (есть у меня и такие горшки), суженная кверху, шаровидная? Какая оптимальней и предпочтительней? :bravo: :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#73

Сообщение Святослав »

1. Высота горшка для выращивания глоксиний должна быть такой, чтобы на дне был слой дренажа около 2 см., а сверху на дренаже - слой грунта такой высоты, что клубень глоксинии будет полностью закрыт этим грунтом и будет место для роста корней.
Но можно выращивать глоксинии и без дренажа, если вставить горшок, в котором растёт глоксиния в бОльший горшок, в котором нет дренажных отверстий так, чтобы меньший горшок не касался своим дном дна большего горшка.
2. Самыми идеальными для посадки глоксиний считаются невысокие и широкие (относительно) плошки. Это в книгах так пишут. Но на практике для выращивания глоксиний мне лучше подошли обычные горшочки.
3. Глоксинию можно прекрасно вырастить в горшке любой формы. Форма горшка не имеет слишком уж большого значения. Главное, чтобы размер горшка для клубня подошёл так, как я написал в пункте первом, а между клубнем и стенками горшка было расстояние по 3 - 5 см.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#74

Сообщение Пчелка »

Святослав, а подойдут ли 9-ти сантиметровые горшки для 2,5 сантиметровых клубеньков? Не слишком большие?
Эти горшочки хорошо подходят для фитильного полива, влазят в пивной стаканчик.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#75

Сообщение Святослав »

Пчелка, да, подойдут.
Аватара пользователя

VladaKN
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 18:21
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#76

Сообщение VladaKN »

Подскажите, пожалуйста, есть ли зависимость цветения глоксинии от размера горшка? Правда ли, что в небольших горшках глоксиния обильнее цветет?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#77

Сообщение Святослав »

VladaKN
Я не замечал, чтобы в меньших горшках глоксинии обильнее цвели, чем в более крупных.
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#78

Сообщение Svet-lana »

Могу немного добавить, что в больших широких горшках вырастает более крупная розетка, и листья больше по размеру, чем в 9 см горшках .
Раньше, имея достаточно места и небольшое количество растений, я высаживала глоксинии в широкие (15 см) и невысокие горшки, напоминающие плошки.
Кустики вырастали крупные, листья тоже... С недавнего времени в целях экономии места перешла на 9 см горшки. Сразу заметила, что кустики и листики уменьшились в своих размерах.
На цветении это никак не отразилось.
Аватара пользователя

siren
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:22
Награды: 1
Откуда: г. Очёр

Горшки для выращивания глоксиний

#79

Сообщение siren »

С долгожданной весной всех! ;Danser; какой же горшок выбрать для своих глоксиний я так и не решила. Клубни 3-4 см посадила в 3-литровый горшок 19 см диаметром. Что же вырастет? Гигант? А цвести будет также, как рос бы в 9 см? Мне кажется, что уложив дренаж на дно небольшого горшочка, я не оставлю места для роста корней. Сколько же необходимо высоты от дренажа до клубня? Прошлым летом глоксинии радовали меня в 16-см горшочках объёмом 2 л. Выросло 6 листьев вроде небольших, а цвели божественно: 15-20 цветоносов за раз. Я и подумала, что посадив в больший горшок, цветов будет ещё больше. Прочитав ваши мнения по этому поводу и вашему личному опыту, подумала, а не пересадить ли мне их в маленькие горшки? Ведь окна не резиновые, а жильцов становится больше. Ещё хотелось бы узнать, а можно ли вынести летом глоксинию на улицу под навес? :leto:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Горшки для выращивания глоксиний

#80

Сообщение Люцина »

siren, для клубней размером 3-4 см горшок в 3 литра велик, велик риск залить растение, даже с учетом дренажа. Для таких клубней я бы не стала брать горшок больше № 11-12.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»