Сколько держится цветок глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Сколько держится цветок глоксинии

#1

Сообщение Blossom »

Сколько держится цветок глоксинии

Подскажите, сколько в норме держится цветок глоксинии?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как долго держится цветок на глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

Цветок глоксинии обычно держится 7 - 10 дней. Но этот срок может сильно изменяться и он зависит от температуры и влажности воздуха, особенностей сорта и других факторов.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#3

Сообщение Blossom »

Спасибо за ответ. У меня в квартире 27 град., а цветок на любой глоксинии держится 2-3 дня. Вероятно ,сухо слишком. Фиалки тоже страдают от сухого воздуха, но стоят около месяца. Жаль, что такая красота быстро заканчивается (имею ввиду глоксинии)!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#4

Сообщение Святослав »

Кстати, фиалки у меня были. Что-то я не помню, чтобы один цветок держался на сенполии около месяца. Но прекрасно помню, сколько держался один цветок на сортах Варм Саншайн и Лемон Киссез. Один - два дня, а потом начинал жухнуть. Зеленоцветковых сортов сенполий у меня не было. Возможно, на них цветки держатся долго.

Ещё ни разу я не видел, чтобы цветок на глоксинии держался всего два или три дня. Очень сомневаюсь, что может быть такой коротенький срок жизни одного цветка глоксинии даже при излишне сухом воздухе и чрезмерной жаре.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#5

Сообщение ГриНата »

Да, как-то странно, такой короткий срок жизни у цветка. Должно быть больше.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#6

Сообщение Blossom »

Попробую разобраться. Дело в том, что глоксинии стоят на стеллаже, и, может быть, по естественным причинам (близость цветка к лампе) увядание происходит достаточно быстро, ведь само растение дальше от ламп, да и листья грубее. Пробовала ставить на разные окна - еще хуже. Цветок не засыхает, а теряет тонус. Цветы достаточно крупные, сам цветонос не поникает, листья тоже очень свежо выглядят. Попробую сделать фото. А по поводу фиалок, то, разумеется, далеко не все стоят месяц. Светлые быстро теряют вид. Рядом с глоксинией стоит Африканская Ночь, у нее всего 6 цветов. 4 расцвели одновременно. Мне самой интересно, сколько они выдержат, 2 уже оборвала. Просто, наверно, на темных фиалках не так заметно увядание.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#7

Сообщение Filuna »

У меня даже чисто белая глоксиния (а белые цветки, как известно, более нежные) в первом цветении на южной лоджии держала цветки около 3 недель, уж точно больше 2-х и тонус не теряла. Это может происходить от того, что Вы переставляли их уже во время цветения. Если их с февраля сразу ставить на подоконники, то такой беды не будет.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#8

Сообщение Blossom »

Вот фото проблемы:

Изображение
Первое цветение, 3 дня цветку.
Изображение
Второе цветение.Через 3 дня вянет
Изображение

Изображение
Он непросто вялый. а еще и отрывается и выпадает.
Изображение
Только что отпавший цветок.
Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#9

Сообщение АЕА »

Татьяна, я не спец по глосям, но не может такая проблема быть особенностью данного сорта?
Это сорт или сеянец у Вас?
Ведь бывают же фиалки с опадающими цветами, почему не быть глоксиниям?
А что так быстро. м.б. все - таки это следствие жары? Уж очень быстро отмирает цветочек....
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#10

Сообщение Святослав »

Blossom
Цветок на Вашей глоксинии опылился, потому так быстро завял и опал. Такое часто бывает с простыми сортами глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#11

Сообщение Blossom »

Может быть, виновата и жара. Поставила на окна,понаблюдаю еще. К вечеру цветы оживают. Фото я специально на одном сорте сделала. Это сеянец я его совсем маленьким купила. У меня есть еще другие, тоже так себя ведут. Лучше обстоит дело с теми, цветок которых не склонен сильно раскрываться. Заметно, что он подвял, но держится дольше. К сожалению, опыт приобретается на трудностях, и что-то нужно принести ему в жертву.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#12

Сообщение Blossom »

Filuna

Скорее всего, Вы правы. Прежняя хозяйка нашей квартиры выращивала глоксинии на подоконнике южных окон, правда,простые. Цвели очень обильно. Но они просыпались у нее вовремя. Февраль-солнечный месяц, и, топят неплохо. Успевают появиться хорошие ростки и окрепнуть до окончания сезона отопления в апреле. Холод и отсутствие полноценного освещения переносили уже взрослыми. Мне удалось купить клубни только в апреле, сеянцы в конце апреля и мае. Это первый мой опыт выращивания глоксиний. Все сеянцы вытянулись и скрутились на окнах. Я их обрезала, сейчас красавцы. А ростки от клубней срезала и переукоренила. Все цветут. Стеллаж очень помог. Буду читать форум, и ,все получится.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#13

Сообщение Святослав »

Blossom, заведите махровые сорта глоксиний. Махровые цветки не будут самоопыляться или опыляться, когда Вы переставляете (переносите) розетку, а потому махровые цветки глоксиний будут держаться дольше. Ваша проблема вполне разрешима. Жертвовать ничем не надо.
И, кстати, глоксинии лучше растут и цветут на восточных или западных окнах, но не на стеллажах. Такая тема есть на форуме.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#14

Сообщение Blossom »

Святослав, спасибо за Ваш ответ. Я читала эту тему и задавала вопрос. У меня в квартире 2 северных окна и 2 южных. У меня большие надежды на южные, т. к. в нескольких метрах от дома - тополь, который рассеивает свет на уровне выше 5 этажа, и, в зависимости от движения солнца проникают лучи. Температура на окнах, как в квартире, может на градус больше, т. е. не жарко. Попробую просто досветить, может.
А покупала все сеянцы махровые, но оказались простыми. Не просто найти сразу человека, у которого можно гарантированно купить нужный сорт.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#15

Сообщение Святослав »

Blossom, решение Вашей проблемы с быстроувядающими цветками глоксинии - приобретение махровых сортов. Такие цветки самоопыляться (опыляться) так просто не будут, потому срок цветения одного цветка должен быть долгим.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#16

Сообщение djordjiya »

У меня утром глоксинии, которые стоят на восточных окнах и встречают солнышко и простые и махровые тряпочками висят, хоть и политые. Солнце повернулось и они опять приобретают форму. А держатся по моему одинаково долго, что простые, что махровые. Чтобы дольше цвели переношу в комнату попрохладнее.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#17

Сообщение Tetia »

"утром глоксинии, которые стоят на восточных окнах и встречают солнышко и простые и махровые тряпочками висят, хоть и политые"

Тоже есть такое дело. Уже думаю обрезАть завявшие, а к обеду, глядишь, уже и поподнимают головки.
Аватара пользователя

Автор темы
Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#18

Сообщение Blossom »

Да, я тоже заметила такое явление. Я впервые выращиваю глоксинии и не знала, что так бывает. У фиалок, если повял цветок, то уже всё, поэтому я срезала вялые цветы (я в этом отношении перфекционист. Переставила на окно и решила оставить их в покое. Хотела один вялый цветок оборвать, а он не дался. Я удивилась, увидев его утром. Но все-таки и сорта есть склонные опыляться и опадать. Тут целая комбинация: жара, сорт, условия.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Как долго держится цветок на глоксинии

#19

Сообщение Тидея »

"Что-то я не помню, чтобы один цветок держался на сенполии около месяца".

у меня держались около месяца, но это когда цветков было мало. Такое же и с глосями, когда бутнов мало, то цветки крупные и могут держаться до месяца (в прохладных условиях).
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Как долго держится цветок глоксинии

#20

Сообщение mixa77 »

А я попробовала у цветков простых глоксиний удалять пестик и они держались дольше.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»