Всё о поливе спящих клубней глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

NOSTRADAMUS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:23
Награды: 2
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#21

Сообщение NOSTRADAMUS »

Я сегодня посмотрел и обнаружил, что две глоксинии начали просыпаться! Хотелось бы еще пол месяца, чтобы поспали! А все из-за того, что температура под ванной где они спят 22 градуса! Поливаю понемногу в поддон горшочков где они росли почти каждую неделю! как жаль, что температура на балконе не больше 7 градусов! Другого места для хранения нет, кроме ванны! :)
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#22

Сообщение Танчик »

"У меня есть клубни, которые хранятся в пакетах и на лоджии, я их держу просто в темном шкафу на нижней полке, там +5+10"

получается что при такой температуре приемлемо хранить клубни, а то часто можно прочитать, что не ниже + 10 град.
Аватара пользователя

Автор темы
КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#23

Сообщение КалиноваМария »

Святослав спасибо, что отозвались.
Клубеньки я не повредила. Один был не более 1 см, а второй 2. Выглядели они как молоденькие картошечки с корешками. Я их положила в те же горшочки и слегка присыпала землей, но корешки я конечно же повредила. Еще я провела проверку своих полок и обнаружила 2 стаканчика с засохшими листьями, которые я посадила еще по осени. Я проверила землю и о чудо, я обнаружила клубеньки с корешками. Я их так же поставила в мой холодный ящик. Как Вы думаете, они выживут? Я у них также корешки повредила :s055:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#24

Сообщение Святослав »

Мария, должны выжить. Но только лучше поместить Ваши спящие клубеньки глоксиний в целлофановый пакет с застёжкой. Так с поливом спящих клубней глоксиний Вам проще будет. Поместил в пакет и забыл.
Аватара пользователя

Автор темы
КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#25

Сообщение КалиноваМария »

Пакет то оно конечно же лучше, но хранить в холодильнике я не могу там всего лишь +6 я думаю им будет холодновато, а если в коробке то подскажите мне грунт свежий в пакетик подсыпать или старый подойдет? И еще у меня есть вопрос я не знаю может не по теме? Их надо насильно будить или сами проснуться, как их будить и когда? Спят они около 2х месяцев. Спасибо заранее.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#26

Сообщение Святослав »

Мария, насильно будить глоксинии сейчас не надо. Если не проснутся клубни глоксиний в мае - будите.
Грунт в пакетик можно поместить старый или свежий.
Пакетики со спящими клубнями глоксиний уже можно положить на подоконник, если нет другого места. Если клубни проснутся к концу февраля, то это нормально.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Всё о поливе спящих клубней глоксиний

#27

Сообщение isalmi »

Мои клубни хранились в горшках, в кот. росли, в подвале. Зимой температура опускалась до +4 и ничего, все выжили. Даже те, кот. укорененные листочки образовали (1см. в диаметре). Подвал сухой. Землю пальцем щупала. Если совсем сухая-поливала чуть-чуть. Сверху горшки накрывала блюдечками. Все как огурцы!
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»