Как просыпаются клубни глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как просыпаются клубни глоксинии

#21

Сообщение Люцина »

Вырастут, зацветут; если эстетически Вам не нравится - удалите, пусть новые растут от клубня.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#22

Сообщение Святослав »

Ирина, если ростки жирненькие и упитанные, то путь растут. Если они худенькие и тоненькие, то лучше удалить, а также аккуратно удалить оставшийся пенёк стебля и просушить место слома на клубне (не поливать несколько дней).
Аватара пользователя

ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#23

Сообщение ЭвАнжелика »

сегодня обнаружила росточек на спящем клубне,что с ним делать? дать расти или удалить росточек и снова спать отправить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#24

Сообщение Святослав »

ЭвАнжелика, эта тема о том, как просыпаются и дают ростки клубни глоксиний. Неважно, зимой, летом, осенью или весной, рано или поздно. Но именно о том, как появляются ростки на клубне, как перед появлением ростков на пакете (если клубни хранятся в целлофановом пакете) появляется конденсат, признаки просыпания клубня и т. п..

Тема "Рано проснулись клубни глоксиний", в которой обсуждены все возможные действия с рано проснувшимися клубнями viewtopic.php?f=24&t=805

Ответ на Ваш вопрос есть в этом сообщении viewtopic.php?p=55421#p55421
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#25

Сообщение i_dea »

Святослав, подскажите, пожалуйста, что мне делать - я в этом году пропустила момент, когда клубни пустили ростки, вчера только заметила , что они все проросли, но проблема в том, что ростки уже очень большие ( около 5 см), что с ними делать - высаживать так или отламывать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#26

Сообщение Святослав »

Ирина
Тема "Когда и как обрезать вытянувшиеся ростки и стебли глоксинии" и ответ на Ваш вопрос viewtopic.php?p=219341#p219341 :romashka:
Аватара пользователя

Paluna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 18:48
Откуда: Россия, Самара

Как просыпаются клубни глоксинии

#27

Сообщение Paluna »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! На форуме я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если пишу не туда. Читаю форум давно и мне очень нравится какие здесь люди, с опытом и профессионалы в своем деле. Я занимаюсь глоксиниями только 2 год и у меня не так много опыта, поэтому прошу вашей помощи. У меня есть клубенечек голландской глоксинии, покупала в прошлом году по уценке в магазине с сажистом грибком, я ее вылечила и она цвела все лето, потом собралась на покой. Я ее убрала в холодильник в ящичек, где были все остальные клубеньки. Недавно смотрела, проснулись уже многие, поэтому и ее решила разбудить. Сделала, как советовал Святослав, положила в пакетик с земелькой и в теплое светлое место. Но он не просыпается (Меня беспокоит, не повредила ли я клубенек, когда выкручивала стебель? Меня смущает кратер на верху клубня :confused:
Как думаете, он жизнеспособен? Он твердый и светлый, пятен гнили нигде нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#28

Сообщение Люцина »

Важно, чтобы ранка затянулась и подсохла. Здоровый клубень, помещенный на поверхность слегка влажного грунта (или вермикулита) + тепличка даст росток.
Аватара пользователя

Paluna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 18:48
Откуда: Россия, Самара

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#29

Сообщение Paluna »

Люцина, спасибо Вам огромное :romashka: значит,буду ждать :38abd:
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#30

Сообщение isalmi »

Не нашла в какой теме спросить, спрошу здесь. А сколько лет живёт клубень глоксинии? Может через энное кол-во лет нужно задуматься, что пора обзавестись новым клубеньком? В смысле, укоренить росточек и росточек нарастит клубень...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#31

Сообщение Святослав »

Продолжительность жизни и размеры клубня глоксинии viewtopic.php?f=30&t=267

alexko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:04

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#32

Сообщение alexko »

Здравствуйте! Уважаемые специалисты по выращиванию глоксиний, помогите, пожалуйста, дилетанту! В марте срезала на работе с кустика глоксинии самый крупный нижний лист (глоксиния только набирала бутоны). Этот лист поставила в воду, он быстро дал корни. В апреле я высадила его в землю (купила готовую специально для глоксиний). И вот уже июнь, а розеточка (новые листики) так и не появляется, зато сам лист увеличился в размерах в два раза, и клубень уже вылазит из земли. Что мне сделать, чтобы глоксиния стала дальше развиваться? Опыта в выращивании этих цветов нет совсем. Решила попробовать, а тут...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#33

Сообщение Люцина »

Срежьте лезвием верхнюю треть листа, тогда он перестанет расти сам и скоро родит деток.
Есть тема "Ускоряем появление деток глоксинии" viewtopic.php?f=180&t=305
Почитайте ее, пожалуйста.

alexko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:04

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#34

Сообщение alexko »

Большое спасибо, Люцина! Сделаю, как Вы посоветовали.
Аватара пользователя

3kilos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:39
Награды: 1

Re: Как просыпаются клубни глоксинии

#35

Сообщение 3kilos »

От меня интересное наблюдение.
Проклюновшись из семян сеянцы, разумеется, листья давали Х-образно, т.е. каждая новая пара была перпендикулярна предыдущей. Часть клубней в первую зиму рано проснулась, поэтому побеги были обрезаны. Другая часть клубней зимовала хорошо, аж до конца февраля.
Так вот, клубни со второй волной стеблей дают листья так же Х-образно, но те клубни, у которых уже пошла третья волна побегов (плохо зимовавшие), все как один дают Y-образное разветвления листьев.
Аватара пользователя

ЖЕНЬЧИК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:57
Откуда: сыктывкар

Как просыпаются клубни глоксинии

#36

Сообщение ЖЕНЬЧИК »

Добрый вечер !!скажите можно ли своих деток первогодок которые проснулись замотать в марлечку с теплой водой и оставить чтобы восстановился тургор клубня? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как просыпаются клубни глоксинии

#37

Сообщение Люцина »

ЖЕНЬЧИК, их можно просто посадить во влажный. Но не мокрый грунт, накрыть тепличкой и поставить на светлое место.
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Как просыпаются клубни глоксинии

#38

Сообщение Elena1968 »

А Святослав советует сначала восстановить тугор клубня, а потом уже садить. :duma:
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Как просыпаются клубни глоксинии

#39

Сообщение Elena1968 »

Хочу узнать Ваше мнение по поводу замены земли и посадки клубня. Кто-то советует заменить землю в январе, перед пробуждением клубней, кто-то говорит нельзя менять, пока не прорастет. А как же его обработать перед грядущим сезоном? С росточками? И чем лучше: максимом или витаросом? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как просыпаются клубни глоксинии

#40

Сообщение Святослав »

1968 писал(а):А Святослав советует сначала восстановить тугор клубня, а потом уже садить.
Можете сразу посадить клубень глоксинии во влажный грунт, как и написала Оксана.
Если клубень очень мягкий, то надёжнее будет сначала восстановить тургор, а потом посадить в грунт.

Я писал Вам ЛС с просьбой выбрать ник, чтобы можно было изменить его viewtopic.php?f=200&t=1523
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»