Зависимость темпов роста клубня от количества листьев

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Katarina22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:47
Награды: 2
Откуда: г.Минск

Зависимость темпов роста клубня от количества листьев

#1

Сообщение Katarina22 »

Зависимость темпов роста клубня от количества листьев

А если с глоксинии срезать 3-4 листа как это отразиться на самом материнском растении? Рост клубня материнской глоксинии в этом случае страдает и бутоны могут засохнуть?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Зависимость темпов роста клубня от количества листьев

#2

Сообщение Люцина »

Смотря сколько листьев на материнском растении. Если обрезается, например, вытянувшееся растение над клубнем или выше нижней пары листьев, клубень наращивает новый росток и благополучно сохраняется сам. Бутоны же могут засохнуть если вы слишком сильно травмируете растение, снимать половину листьев за один прием я бы не стала ( хотя бутоны могут засыхать и на растении с полным комплектом листьев ). Решать Вам. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Зависимость темпов роста клубня от количества листьев

#3

Сообщение Святослав »

Если на растении всего 4 - 6 листов, а с глоксинии срезать 3-4 листа, то растение может процвести и не засушить бутоны, но внешний вид такой растения мне лично не очень нравится.
Если на растении всего 7 - 10 листов, а с глоксинии срезать 3-4 листа, то это никак не отразится на цветении.
Про зависимость темпов роста клубня глоксинии от количества листьев на растении, к сожалению, не могу написать ничего конкретного. Думаю, чтобы клубень нормально развивался и рос, на глоксинии должно быть хотя бы два - три полноценных листа.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»