Препарат Атлет и глоксинии

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#21

Сообщение Ляксандровна »

Я периодически брызгала атлетом фиалки и глоксинии, пока изменений не заметила- кроме запаха рыбы от препарата:)
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#22

Сообщение Tionella »

"Ну, вот убейте меня, совсем не понимаю для чего все эти эксперименты и переживания?"

Светлана, золотые слова! :romashka: Я тоже не вижу смысла в таких экспериментах, тем более на фиалках и глоксиниях.
Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#23

Сообщение mila »

Давно не заглядывала в эту темку, а здесь столько новенького появилось.
А полила я эксперементально глоксинии не атлетом, а Топазом (слава Богу что не все). Потом оказалось, что про Топаз было написано ошибочно вместо Тилта (я обращалась за разъяснением к той даме, которая об этом писала), и что эти 2 препарата одинакового действия.
Я конечно убедилась в том, что идти против Природы может плачевно заканчиваться.

Хотелось бы узнать, а полив грунта настоем луковой шелухи что дает? для профилактики против болезней или для борьбы с живностью в грунте? :thanku:
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#24

Сообщение глокси »

mila, луковая шелуха, а так же настой измельченных луковиц используют против гусениц и личинок трипса.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#25

Сообщение Люцина »

Девушки, тема " Народные средства борьбы с вредителями " : viewtopic.php?f=212&t=3980
Здесь речь идет о применении Атлета :sfrkd:
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#26

Сообщение Lola66 »

Очень интересная тема, а где же результаты? Ау, экспериментаторы, откликнитесь?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#27

Сообщение Мурзилка »

Препратом Атлет пользуюсь только при выращивании цветов. на овощные культуры не использую. Первый раз пробую на глоксиниях. Глокси-аванти Скарлет", Смесь, Брокад смесь(Саката).Посев-31.10.2013.
Первая обработка-27.01.2014. (На фото не верно установлен год)
Изображение
Вторая обработка-07.02.2014.Растения изменили цвет листвы -низ-темно красный, верх-темно зелёный. Заметно окрепли.

Изображение
Третья-14.02.2014. Через неделю-третья пекировка.Из17растений-одно набрало бутоны (брокад-смесь).Развиваются активно.
Буду ждать результат дальше...
Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#28

Сообщение Мурзилка »

Из 17 сеянцев 4 не откликнулись на обработку, 8 набрали бутоны. На фото все сеянцы после обработки.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#29

Сообщение Мурзилка »

Сеянцам 4 месяца.
У двух сеянцев много бутонов: Аванти-15шт, брокад-6шт. Это не радует. У остальных 2-4шт.
Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#30

Сообщение Мурзилка »

Первая "Аванти" обработанная Атлетом зацветает
Изображение

Изображение
Аванти красная -слева необработанный сеянец
Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#31

Сообщение Мурзилка »

Клубень обработанного «Атлетом» сеянца «Брокад» посев 31.10.2013, т.е. 4 месяца. Изображение
Вот такие компактные кустики получились
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#32

Сообщение Ляксандровна »

Заметила, когда весна ранняя, то и глоксинии компактные, когда поздняя и глоксинии вытянутые, и сорта из семян и брокад всегда компактненькие. Так что думаю в этом году у всех компактненькие даже сортовые, так как весна очень ранняя :romashka:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#33

Сообщение cwet21 »

На фото 3 ряда растений, крайние слева - брокады клубневые (ничем не стимулированные), далее по центру сеянцы (15.10.13), по одному от разных поставщиков, однократно обработанные Атлетом 09.03.14, крайний правый ряд - не обработанные сеянцы тех же поставщиков.
То есть Атлетом обработан только центральный ряд, полив под корень, по инструкции: 1 ампула на 0,3л. Все растения - на фитилях, на подкормке (фертика-люкс 2гр/5 литров), в равных условиях (окно, вечером подсветка).
Все глоксинии бутонятся, сеянцы не обработанные Атлетом отстают по развитию от обработанных, если смотреть по бутонам, где-то на 2-3 недели.
Изображение
На мой взгляд, бывают глоксинии "лошадки", так вот - эти центральные - "Кони", причем с большой буквы. У них более длинные черешки листьев, сама листовая пластина, и лист мясистее. Может быть для помидоров это и хорошо, но мне огромные розетки ни к чему. Тут уж каждый сам должен решать.
При этом черешок листа какой-то хрупкий, я первый раз с таким на глоксиниях встречаюсь. Он может сочно и с хрустом сломаться, если листик просто заденешь. Возможно от того что лист крупный, может быть чего-то для быстрого роста не хватило. Вот, как-то так.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#34

Сообщение Мурзилка »

Препарат «Атлет» предназначен для перераспределения питательных веществ в растении -тормозит вегетативный рост и стимулирует рост корневой системы. Растение должно развить здоровую корневую систему для лучшего усвоения питательных веществ. Используя «Атлет», я пытаюсь нарастить корневую систему. При этом после первой обработки растения не досвечиваю и не удобряю, стоят на фитиле с чистой родниковой водой. Удобрять начала после появления бутонов. Вытянувшиеся растения сняты с фитиля и пересажены в большую ёмкость. Все растения стоят на стеллаже в 1,5 метрах от южного окна, на окнах жалюзи температура-18-20 градусов. Говорить об эффективности препарата пока рано, каким клубень уйдет в зиму покажет время и как ещё перезимует неизвестно.
На полке 27х60см у меня растет 7растений.
Изображение
Переростки
Изображение

cwet21

У Вас "Атлет" сработал правильно (учитывая агротехнику) –нарастил корневую систему , а затем пошел рост вегетативной массы.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#35

Сообщение cwet21 »

Мурзилка, конечно у каждого человека свои цели и задачи. Насколько я поняла, Вы создаете растениям "стрессовые" условия (ограничения по свету, температуре, подкормке) под стимулятор.
У меня особой нужды применять Атлет не было, растения развивались нормально, это было скорее любопытство. А уж если растение растет хорошо, то лучше к нему не лезть. Поэтому я Атлет применять не буду, но это не значит, что препарат, скажем так, не очень. Осталось 2 упаковки, Вы мне идею подали, к осени попробую на детках от укорененных листочках, именно для формирования клубня, потом отпишусь, что получится.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#36

Сообщение cwet21 »

Мурзилка, есть у меня маленький результат по применению "Атлета" при укоренении листа, хотя на одном растении это нельзя считать показательным.
В середине января, у меня не засыпал куст, пришлось отправить спать принудительно, но для страховки поставила в воду на укоренение два симметричных листа, практически одинаковых по размеру. В землю высадила оба листика 07.02.14. Один, с небольшой деткой полила "Атлетом" 09.03.14, а у другого детка только пробивалась, где-то на неделю отставала, так что поливать было нечего, и её развитие пошло по классическому варианту.
На политой "Атлетом" детке случайно, где-то через неделю, отломила лист (уже писала, что на излом они очень хрупкие). Но есть мысль, что это пошло на пользу, потому что там материнский лист сильно взбодрился, и похоже, что собирался расти вечно.
Вот результат, первый горшок, где была обработка "Атлетом", второй- без обработки.
Изображение
Сегодня разглядела на первой глоксинии бутоны, там макушка очень сильно загущена, вообще 3,5 месяца от начала укоренения в воде до появления бутонов, это очень круто.
Изображение
Мне кажется, что для укоренения листовых черенков, особенно осенью, "Атлет" может быть полезен. Предлагаю поэксперементировать, и попробовать.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#37

Сообщение Мурзилка »

cwet21
Буду пробовать обязательно. Помощников у меня много и внуки и Мурзилка. Обломленных листьев сейчас тоже много. Кошка в субботу ,19 апреля, принесла в дом воробья и во время игры с ним разбила один из обработанных «Атлетом» цветок, обломила всю розетку под корень. Вот такая она сегодня, через 3 дня. Выходит луковичка крепенькая!


Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#38

Сообщение Мурзилка »

Повторное цветение сеянца -посев 31.10.13, обработанного "Атлетом"
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Препарат Атлет и глоксинии

#39

Сообщение cwet21 »

А я в "Атлет" разочаровалась, хотя у него плюсы конечно есть.
1) Попробовала на укоренении черенков при выращивании клубней. Разницы в размерах нет.
2) Влияет на "заливку" цветка, и мне это влияние не нравится. Напоминаю, что одновременно были высажены два черенка видовой глоксинии, один из которых был обработан Атлетом. Условия для обоих были одинаковы, стояли рядом, но необработанный по развитию отставал на 2 недели, и зацвел позже на эти же 2 недели. Обработанный Атлетом дал больше бутонов, цвел обильнее, цветы лучше раскрывались, цветонос короткий. Закончили цвести кустики как-то одновременно, размер цветов у обоих глоксиний был примерно одинаков.

1) Глоксиния НЕ обработана Атлетом

Изображение
2) Глоксиния обработана Атлетом
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»