О хранении клубней глоксинии в холодильнике

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#61

Сообщение tanpil »

Что-то не нашла такую тему, а у меня вопрос.
Пока было мало их, хранились прямо в земле, а теперь места не хватает, да и некоторые молодые нарастили небольшие (чуть больше 1 см) клубеньки и уснули. Очень хотелось их сохранить.
Слышала, что это можно делать в холодильнике, а как?
А то при простом хранении они засыхают.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#62

Сообщение Святослав »

Способы хранения клубней глоксиний в период покоя viewtopic.php?f=8&t=27

О хранении клубней глоксинии в холодильнике viewtopic.php?f=12&t=5861

Всё о поливе спящих клубней глоксиний viewtopic.php?f=12&t=2548
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#63

Сообщение Маргарита 66 »

В начале сентября убрала клубни в холодильник. Вымыла, просушила, переложила сфагнумом, в пищевом контейнере небольшое отверстие для воздуха.
Сегодня стала проверять, и обнаружила, что мох очень влажный (видимо плохо просушила клубни), а на некоторых клубнях начала появляться плесень.
Разложила сушить. Надо ли ещё обработать клубни чем нибудь? Например - Максимом?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#64

Сообщение Люцина »

Маргарита 66

Обработать Максимом не повредит, но еще замените мох на сухой вермикулит.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#65

Сообщение Cvet »

Сейчас проснулись клубни глоксинии и пошли в рост. Что с ними делать? Сломать ростик?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#66

Сообщение Маргарита 66 »

Cvet, а сейчас то зачем ломать? По времени их уже сажать можно.
Я свои достала из холодильника, клубни все твердые, 8 дней уже в тепле, но просыпаться не желают.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#67

Сообщение Cvet »

Рановато как-то. Вытянутся
А лампы их не устраивают
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#68

Сообщение Люцина »

Cvet

И под лампами будут себя неплохо чувствовать если температура будет не очень высокая. :ddafg:
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#69

Сообщение Cvet »

Я в прошлом году поставила на окно - начали вытягиваться, так перенесла под лампу. Прямо под самую. Так вытянулись больше чем возле окна при слабом освещении.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#70

Сообщение cwet21 »

Храню клубни всех своих глоксиний в холодильнике, в ЗИП-пакетах с вермикулитом, причем укладываю их спать достаточно рано в августе- сентябре. Перед закладкой на хранение обрабатываю «Белизной». Написала как обрабатываю, можно посмотреть по ссылке viewtopic.php?p=382505#p382505

При температуре 18-21 градусов клубни могут спокойно проспать 1,5- 2,5 месяца Критическая температура для любых крахмалистых клубней это +3,5 до 4 градусов, тогда уже могут происходить необратимые изменения. При температурах от +4,5 до 5 градусов клубни могут спать от 4-х до 6-ти месяцев. В моем холодильнике для глоксиний определены места с температурой +7,8 до 8,1 градусов, спят в пределах 4-6 месяцев. На днях, 25 января высадила клубень, который решительно пошел в сон 17 июля прошлого года, а в середине января проснулся. Мелкие клубни могут начать просыпаться раньше, но у них и влажность в пакетах обычно чуть повыше, чем у крупных.

В общем, при хранении в холодильнике могут возникнуть проблемы, что клубни долго не просыпаются, что связано именно с температурой хранения. Клубни, что хранились в холодильнике, надо адаптировать к комнатной температуре. Достаю клубни из холодильника, сначала помещаю их под шкаф в прихожей, потом дней через 7-10 ставлю уже на шкаф, ещё через неделю- другую они уже с росточками. Тогда начинаю их доставать из пакетов, купать в какой-нибудь протравке и прикапывать в горшки. Если через месяц жизни вне холодильника клубень не просыпается, только тогда начинаю его купать и обрабатывать стимулятором.
Сразу, вытащив из холодильника, клубни лучше не стимулировать, потому что (мне так объяснили) от стресса некоторые решают продолжить спячку. В прошлом году у меня один из таких клубней «Марго» до мая не подавал признаков жизни, в конце – концов закопала его в горшок как на спячку, завернула целлофаном, иногда поливала, и в октябре он у меня ринулся в рост.
При последовательной адаптации к температуре таких проблем будет меньше.
Аватара пользователя

НаташаG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 13:29
Откуда: Йошкар-Ола

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#71

Сообщение НаташаG »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что я делаю неправильно. Храню в холодильнике клубни первый год, в пакетиках. Кладу в пакет смесь торфа и перлита, капаю несколько капель воды, сверху клубенек, кладу на нижнюю полку. Температура 5-6 градусов. Через две недели проверила, несколько клубней почернели, в чем причина не понимаю :s055:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#72

Сообщение Маргарита 66 »

НаташаG писал(а):
11 окт 2017, 14:17
капаю несколько капель воды, сверху клубенек, кладу на нижнюю полку. Температура 5-6 гр
Воду зачем? Температура слишком низкая. У меня после холодильника (+9) ни один клубень не проснулся!
Аватара пользователя

НаташаG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 13:29
Откуда: Йошкар-Ола

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#73

Сообщение НаташаG »

Сейчас всех пересматриваю, хочу в подполье перенести. Оставила один перлит, воду не капала, тех что из холодильника поставила на небольшую просушку до вечера. Все правильно? Какая максимальная температура хранения?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#74

Сообщение Маргарита 66 »

НаташаG, у меня отлично сохранялись клубни в земле и п/э пакете у балконной двери, думаю там было +15-18 градусов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#75

Сообщение Люцина »

Температура хранения 9-12 градусов или выше. В сухом наполнителе (торф, перлит, вермикулит). Воду капнуть можно лишь ближе к весне, если клубни небольшие и начинают дрябнуть (вода должна попадать в наполнитель, а не на клубень). Крупные клубни, при хранении в холодильнике в пакетах, в увлажнении не нуждаются до момента высадки.
Аватара пользователя

НаташаG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 13:29
Откуда: Йошкар-Ола

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#76

Сообщение НаташаG »

Люцина, спасибо, все поняла :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#77

Сообщение элена »

У меня в холодильнике +4. Где-то слыхала, что это одна из оптимальных температур для хранения продуктов. Вот читаю, что кто-то клубни, ризомы и т.п. там хранит. И преследует мысль, сколько ж у них там градусов, что ни продукты ни клубни не портятся. :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#78

Сообщение Люцина »

элена, около 9 у меня, храню не один год.
Свежий фотоотчет viewtopic.php?p=474212#p474212
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

О хранении клубней глоксинии в холодильнике

#79

Сообщение Мари6ка »

О зимовке. Осенью прошлого года, я в большую коробку собрала горшки с глоксиниями и на время ремонта поставила на лестничную клетку и... забыла. Спохватилась в феврале, на площадке холодина. С замиранием сердца внесла коробку домой, открыла а они ...почти все проросли! В темноте и ужасном холоде, все с ростами стоят. Вот уж удивили! Поставила на свет, росты позеленели, все живы!
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»