Грунт для выращивания глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#641

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, Последний посев я сняла с фитиля. Свет был смешанный: фитолампы и естественный. Склоняюсь к тому, что партия попалась неудачная. Сейчас всё-таки хочу эксперимент провести на трёх сеянцах. Пересажу их в грунт Гера плюс перлит. Хочу удостовериться, что проблема была именно в этом грунте. О результатах напишу. Грунта ещё много, поэтому есть необходимость его проверить, чтобы безбоязненно использовать в дальнейшем. :ddafg:
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Грунт для выращивания глоксиний

#642

Сообщение pushistaya »

Биогрунт Экофлора цветочный от Гера. Эксперимент этого года. Минисиннингии порядка 40 штук- ни одного корня в течение месяца после высадки клубней! Пересажены в гера/классман ts1 (50/50)- пошли в рост. Глоксинии взрослые клубни-ок. Развиваются по плану, набирают бутоны. Черенки же не укореняются...Стрептокарпусы пыталась укоренять-нет, ни одного корня. Ахименесы, колерии, смитианты идр.-все от индивидуальной чувствительности сорта зависит. Что-то нормально развивается, что-то нет. Сделала тест на нитраты- содержание побольше, чем в классмане, но не критично...Так что думаю, для укоренения и чувствительных к засоленности растений не подходит. Но выбрасывать не стоит :)
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#643

Сообщение Наташенька »

У меня тоже полив сверху, не фитильный и освещение естественное плюс подсветка на окне и в светлом помещении на стеллаже. Очень плохо растут в грунте от Гера для фиалок, сухой он, при смачивании напоминает мелкие опилки. И листья желтеют в нем. Был ещё один от Гера, выше уже фото показывала тоже не понравился плюс ещё и мушки в нем, да и с озерным сапропелем ( так вроде?!) не самый хороший на мой взгляд. А вот нестеровский и Терра вита самое то!! ( только последний с плесенью попался)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#644

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, А Вы добавляете в грунт перлит? В грунт Гера перлит нужен обязательно.
Что касается сапропеля, то я его раньше всегда добавляла в Терра-Вита или Крепыш, в любой грунт, которым пользовалась. Отличная подкормка, тем более, что в гранулах. Проблем не было. В грунте от Гера проблемы, видимо, в сбалансированности состава азот-фосфор-калий. Об этом писала Оксана (Люцина). От этого и желтеют листья, плохой рост растений и пр.
Поэтому и хочу испытать его ещё раз.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания глоксиний

#645

Сообщение Люцина »

Даже от различной жесткости воды для полива результат может меняться. У меня ничего не желтеет.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#646

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, Видимо, да. Вода у нас плохая. Хоть и отстаиваем ее по двое суток... Будем предусматривать все нюансы. Спасибо за советы, Оксана! :romashka:
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#647

Сообщение Наташенька »

ЛюбовьН, нет, не добавляла. Не хочу больше грунт от Гера...
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#648

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Я перлит добавляю в любые грунты и в Классман тоже.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний

#649

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
опять я к Вам с вопросом, каким образом проливаете грунт марганцовкой? Грунт надо класть в дуршлаг? Или как? И каким раствором марганцовки, сколько на 1 л воды? Ведь если без дуршлага, то грунт сильно станет мокрым, да и в дуршлаге в дырки грунт прольется вместе с марганцовкой...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грунт для выращивания глоксиний

#650

Сообщение GalinaGala »

Сегодня проверяла, как укоренились макушки глоксиний в грунте Гера универсальный. Обнаружила, что укоренение прошло вполне удачно. Но маленький нюанс: эти макушки я полила всего дважды за месяц, потому что они находились в тепличке. Макушки были жирненькие и за месяц не пожелтели. Новые листья у них пока еще не росли, только корни появились. Может быть, действительно в наших условиях, когда вода водопроводная довольно жесткая даже после фильтрования, отстаивания и кипячения, именно этот грунт быстро зашлаковывается солями, содержащимися в воде. А в тепличке без полива этих солей не было - и растение чувствовало себя хорошо.
Значит, поостерегусь заявлять о том, что у нас продается плохой грунт Гера. Но однозначно делаю вывод: для наших условий этот грунт в чистом виде не подходит.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#651

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Проливаю так: готовый грунт кладу в стаканы или горшки. Кипячу воду, затем наливаю в неё разведенный раствор марганцовки, на глаз, чтобы вода была темно-розового цвета. Проливаю грунт в стаканах этой водой так, как если бы Вы поливали растение. Потом даю грунту просохнуть сутки или двое, и высаживаю в него растения. Если готовлю грунт с добавками (сапропель, биогумус...), тогда грунт без этих добавок проливаю марганцовкой прямо в том тазу, где его готовлю, перемешиваю, а добавки кладу потом, когда грунт остынет. Как-то так... :ddafg:
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний

#652

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Огромное спасибо!! Я только учусь!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#653

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, У меня проблемы начались очень быстро. Не думаю, что зашлаковывание произошло за очень короткий срок. Склоняюсь к тому, что имело место заражение грунта. Тот же грунт после обработки в СВЧ и пролива марганцовкой уже месяц (!) при поливе той же водой показывает себя прекрасно! Ни чёрной ножки, ни пожелтения листьев.
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Грунт для выращивания глоксиний

#654

Сообщение людмила1948 »

ЛюбовьН,
Опять я к вам с вопросом, когда добавляли сапропель в грунт, появлялся ли запах. Я в Терра-виту добавила сапропель, землин, Классман и вермикулит, появился запах такой резкий, хотя до добавок грунт не пах. Пролила марганцовкой, вроде запах ушел, потом появился снова.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#655

Сообщение ЛюбовьН »

людмила1948, Нет, никогда не было запаха! Он у меня в гранулах. А у Вас? А что это за Землин? Не слышала никогда...
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Грунт для выращивания глоксиний

#656

Сообщение Наташенька »

В очередной поход за грунтом в магазин закончился покупкой вот такого пакета
Изображение
Думаю не многие смогут его найти, так как написано :" сделано на Кубани".
Особо порадовала надпись после NPK:
Изображение
Грунт лёгкий. В составе торф, биогумус, песок и агроперлит. Нашла правда две палочки :)
Изображение
Запах хороший, не прелый. Буду пробовать!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Грунт для выращивания глоксиний

#657

Сообщение ЛюбовьН »

Наташенька, Я бы все равно перлита добавила. Что-то его не видать... :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Грунт для выращивания глоксиний

#658

Сообщение Святослав »

Несколько сообщений перенесены в тему Как простерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378 :romashka:
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Грунт для выращивания глоксиний

#659

Сообщение Нина13 »

Вот такая " радость" мне досталась! Купила, хотела распикировать глоксинии, но когда открыла пакет, то ужас,что за грунт. Гольная земля с песком и добавлен перлит, что хоть это идет плюсом. Грунт очень тяжелый, сырой, весь комками. Торфа,совсем мало, придется сеять весной рассаду для балкона.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Грунт для выращивания глоксиний

#660

Сообщение Михална »

Здравствуйте!!! А можно пересаживать глоксинии в грунт для рассады? Такие как Крепыш, есть еще грунт Агробалт. Раньше сажала только в Терра-Виту, но почему то сейчас нет у нас в продаже его.
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»