Освещение для глоксиний

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Освещение для глоксиний

#201

Сообщение cwet21 »

Соглашусь с Алена С.
Лента 5050 покупалась 3 года тому назад, скорее всего ее уже не купишь, появились новые более производительные ленты, самая ходовая 5730. У нее мощность выше в 1, 5 раза, яркость на 30%, световой поток (для подсветки растений это самое главное) на 12-15%, чем у старой 5050. Всё это надо учитывать при оборудовании стеллажей. Для моих стеллажей три нитки будет многовато.
Что касается "холодного" или "теплого" света, то спектральный состав "теплого" излучения придуман для человеческого глаза, поэтому он не так ярко воспринимается как "холодный" и ближе к дневному освещению. Ну а какой спектр лучше для растений, тут уже не разберешься, скорее всего, подойдет любой.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Освещение для глоксиний

#202

Сообщение Алена С »

cwet21, :romashka:
Тут важно где организуется подсветка. У вас на окне, где есть естественный свет, там 5050 достаточно, как вы и говорите. Кстати ленты 5050 довольно много в продаже до сих пор. А вот если естественного света нет, или как у меня, Крайний Север, когда зимой 4 месяца даже на окне естественного света практически нет, то надо выбирать самые яркие и сильные ленты.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#203

Сообщение ЛюбовьН »

Алена, а у Вас тоже фирмы Camelion светодиоды или другой фирмы? И ещё вопрос, Вы в России покупали или заказывали где- то?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#204

Сообщение ЛюбовьН »

Девочки, ещё вопрос про ленты. На полку шириной 25 см для глоксиний одну ленту хватит или все-таки две? Если 5730? :duma:
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Освещение для глоксиний

#205

Сообщение Алена С »

Нет не этой фирмы, у меня китайские с Алиэкспресс. Я бы сделала все же 2 ленты, и если листья будут обнимать горшки, уменьшила время освещения до 10 часов. Это если нет доступа естественного света.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Освещение для глоксиний

#206

Сообщение cwet21 »

ЛюбовьН
Вы должны посмотреть маркировку светодиодной ленты, и вычислить световой поток на 1 метр. Например, световой поток 2000 лм, а длина ленты - 5 метров. Тогда световой поток на 1 метр будет 2000: 5 = 400 лм.
Вам на вашу полку шириной 0,25 м на 1 метр длины необходим световой поток при высоте закрепления светильников
35 см не менее 620 лм
40 см 680 лм
45 см 750 лм.

Вот по этим показателям и выбирайте ленту.
Смотрите на маркировке дополнительные сведения, для мощных светодиодов ленты устанавливаются в специальных алюминиевых коробах, поскольку диоды сильнее греются, и могут быстро выгорать. Не берите ленту в силиконе, она вам ни к чему.
Моя полка, приведенная на фото имеет световой поток 750 лм, при потребности 720 лм, + дневной свет от окна+ прозрачная полка из стекла , потому и пересвет бывает.
Поэтому учитывайте из какого материала полки, глухое помещение или есть свет от окна.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Освещение для глоксиний

#207

Сообщение cwet21 »

Алена С, длину светового дня уменьшать нельзя, глоксиниям отдай 13-14 часов, иначе смысла нет.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#208

Сообщение ЛюбовьН »

cvet21 У меня высота 45 см. Нужно значит 2 штуки точно.
Алина, можно ссылку на магазин Алиэкспресс в ЛС? Сюда нельзя, к сожалению... :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#209

Сообщение ЛюбовьН »

Девочки, ещё в продаже ленты водостойкие и нет. Разница в цене большая. Какую нужно взять? И ещё вопрос, ленты на 12 w надо? :duma:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Освещение для глоксиний

#210

Сообщение cwet21 »

ЛюбовьН
Маркировка ленты, например 5050, 5730 показывает размер рамки светодиода 5х5 мм, 5,7 х 3 мм, по сути это номер светодиода. А на лентах с одним номером светодиодов может быть разное количество, 30, 60, 120 штук на 1 метре, соответственно и световой поток может быть от 120-150 до 1200лм. Надо смотреть саму ленту, сколько на ней диодов. Посмотрела, что в Орле достаточно много фирм предлагают ленту светодиодную, там можно пообщаться со специалистами, сделайте запрос поиск в яндексе "Орел лента светодиодная". Главное не горячитесь, спокойно сделайте выбор. Всех Вам благ.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#211

Сообщение ЛюбовьН »

Спасибо огромное за информацию! :romashka:
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Освещение для глоксиний

#212

Сообщение Алена С »

ЛюбовьН, обратите внимание, что на моем фото полки на предыдущей странице, верх полки у меня обклеен тонким утеплителем, с одной стороны у него фольга, а с другой пена. Брала в строительном магазине самый тонкий. Изначально идея была использовать его как отражатель, но с заменой ламп на светодиоды, стал выполнять роль еще и теплоотвода. Ленты ощущаются теплыми, не горячими. Первый стеллаж переоборудовала в феврале 2015 г. ленты на нем светят довольно ярко, перегоревших светодиодов нет.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#213

Сообщение ЛюбовьН »

Я поняла. Я обычно только фольгу наклеиваю. А утеплитель обязательно нужен? Неужели сильно греются лампы? Думала обойтись...
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Освещение для глоксиний

#214

Сообщение Алена С »

Мои ленты не особо греются.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#215

Сообщение ЛюбовьН »

Пришли мои ленты. Жду ещё трансформатор. Как установим, сфотографирую. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#216

Сообщение ЛюбовьН »

Хочу поделиться опытом выращивания глоксиний под светодиодными лентами. На две полки глубиной 25 см, длиной 150 см и высотой 50 см сделали 2 ленты 5730, трансформатор, все как надо. Через пару недель заметила, что ленты все-таки греются, а температура на стеллаже и так высокая. Но не это главное. Через месяц сгорел трансформатор, сын брал на Алиэкспресс, и отзывы были отличные и мощность нормальная... Купили другой, уже здесь, в городе. Через месяц тоже сгорел. В общем, измучилась я с этими лентами. То провод сгорит, то трансформатор...И по цене получились дороже фитоламп, а по эффективности, конечно, похуже. Пришлось снять их и ставить фитолампы OSRAM FLUORA. Вот две недели я просто счастлива! А ленты сыну отдала, оформить кухню...
Ни коим образом не хочу принизить достоинство светодиодных лент, кому-то они наверное лучше всех, но я лучше люмки поставлю, если дешевле надо, и фитолампы, если нужно вырастить хорошие цветы. Убедилась, что по цене так на так выходит. ИМХО. :romashka:
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Освещение для глоксиний

#217

Сообщение Людмила74 »

А мне ленты понравились и глоксиниям похоже тоже, судя по тому , что первогодки , которые не захотели спать, заложили бутоны и цветут. У меня ленты двухрядные , по одной на полку
Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Освещение для глоксиний

#218

Сообщение MAK »

ЛюбовьН,
Если бы купили светодиодные светильники, то у вас ничего бы не сгорело. Пользуюсь уже несколько лет. Купила и повесила. Никаких проблем с трансформаторами и прочим. Там все уже встроено. И они не греются совсем. Не повышают температуру на стеллаже. Единственным плюсом лент считаю то, что можно на необходимую длину приспособить, а светильники стандартных размеров 60, 90 и 120 см.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение для глоксиний

#219

Сообщение ЛюбовьН »

MAK, За советы спасибо! Рада за Вас, что у Вас все без проблем. Вы советуете лампы, до этого мне советовали ленты. Каждый выбирает, что ему по душе. Но я уж лучше по старинке: люминисцентные и фитолампы. Стеллажи у меня устроены как раз под 120 см. Ничего выдумать не надо. Купили лампы, установили, все светит как надо и без проблем.
Всем спасибо!
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Освещение для глоксиний

#220

Сообщение cwet21 »

ЛюбовьН писал(а):Через месяц сгорел трансформатор, сын брал на Алиэкспресс, и отзывы были отличные и мощность нормальная... Купили другой, уже здесь, в городе. Через месяц тоже сгорел.
При покупке блока питания для светодиодных лент специалисты рекомендовали нам Блок питания в защитном корпусе. У него корпус сделан в "дырочку", см на фото. Они имеют встроенный фильтр электромагнитных помех, защиту от перегрузки и короткого замыкания. У нас этот блок питания уже 4 года Один тянет установку на 60W.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»