Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

Освещение, температура, полив, питание, грунт, пересадка, инвентарь, посуда.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#121

Сообщение Святослав »

Я подкармливаю. глоксинии удобрением Кемира Люкс. Начинаю кормить через месяц после пересадки клубня с ростком в новый грунт.
Во все периоды роста подкармливаю этим удобрением три раза в месяц. Во время цветения - три - четыре раза. За три недели перед периодом покоя прекращаю подкармливать удобрением. Всё. Никакими монофосфатами не пользуюсь. Не вижу смысла.
Попробовал удобрять другими удобрениями - Кемира лучшее.
Аватара пользователя

OBGri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:18
Откуда: г.Мирный Саха(Якутия)

удобрение

#122

Сообщение OBGri »

Чем лучше удобрять глоксинии?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#123

Сообщение Святослав »

OBGri, удобрением Кемира Люкс - новое название Фертика Люкс.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#124

Сообщение ИринаМ »

У меня в этом году была такая проблема. Бутонов назакладывали много, и выдувают, а раскрыть нет сил. Пробовала удобрениями поливать - без толку. Почему-то мысль вертелась вокруг "питания не хватает". У нас продают какие-то дрожжи для подкормки растений. Вот этими дрожжами полила - моментом пораскрывались. Мне уже хорошо и весело :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#125

Сообщение Люцина »

Ирина, а что за дрожжи? Какой там состав интересно и чем эти дрожжи отличаются от пекарских или пивных?
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#126

Сообщение ИринаМ »

Думаю, ничем. Называется Ростмомент. Производит беларусское ОАО «Дрожжевой комбинат».
Произведен по специальной технологии, позволяющей получить природный высокоэффективный стимулятор для растений без химических добавок. Уменьшаются последствия стрессовых факторов при пересадке. Зато повышается период цветения, яркость и свежесть окраски комнатных цветов, декоративность цветущих клумб и газонов.

Не сочтите за рекламу, не от неё проку ни какого, но дрожжи эти мне пришлись по душе. Глоксиниям моим тоже :sfrkd:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#127

Сообщение Люцина »

Хм, возможно действует как биоактивный регулятор, повышенное содержание витаминов группы В... Надо почитать про дрожжи. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#128

Сообщение Ирина Лазукина »

Ирина, а концентрацию какую делали :confused:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#129

Сообщение ИринаМ »

Ирина Лазукина, совершенно случайно в 3 раза крепче, чем рекомендовано :scratch:

Люцина, мне показалось, что в постоявшем варианте (пару дней поплавают в воде + ч. л. сахара на 2л) срабатывают более активно. Такая гремучая смесь получается с газами! А растения активно трогаются в рост, зеленеют, дуют бутоны и какие-то радостные становятся. Может, ко всему прочему, их углекислый газ подталкивает к жизни?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#130

Сообщение Barbara »

Девочки, как интересно про дрожжи! Картинку именно этих дрожжей в интернете нашла. Но продается ли у нас, пока не поняла. Может, только в Беларуси? но, мне кажется, по составу дрожжи, они и в Африке дрожжи :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Почему плохо раскрываются цветы

#131

Сообщение ИринаМ »

Barbara, без понятия. Может там вообще отходы производства дрожжей о_О Поскольку я ничего не пеку с дрожжами, то мне и сравнить не с чем. В моём случае для хорошего раскрытия им явно не хватало какого-то питания. Но оксидат торфа совсем не помог. Потом я стала искать то, что помогло бы разлагать почву (по моим каким-то ощущениям), для того, чтобы глоксинии сами смогли оттуда взять необходимое. А под рукой были только дрожжи. Как-то знакомая рассказала, что после полива ими у неё все глоксинии быстро раскрылись. Теперь я думаю, глоксиниям они вообще "по вкусу". Вот пишу здесь, что я осталась довольна.

Ещё хорошо помогает раскрываться внекорневая подкормка, слабый раствор, совсем не так как в аннотации.
От внекорневой я увидела ещё один эффект. Те глоксинии, которые в прошлом году хоть изредка ей опрыскивались, когда цвели конечно, в этом году те клубни выдали очень сильные и активные ростки. Их сразу видно из общего числа глоксиний. Я здесь на форуме читала, многие считают, что глоксинии из года в год цветут всё хуже и даже мельчают, то у меня противоположный эффект. Т е ростки не стали огромными, не вытянулись, просто они "сильные". Активные, хорошо заложили бутоны (много), хорошо их поднимают, листья имеют здоровый цвет даже на солнцепёке. В этом случае я тоже довольна :)
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#132

Сообщение Barbara »

ИринаМ
я глоксинии не выращиваю :oops: , но мне сама тема про дрожжи очень интересна. Я решила попробовать на чем-то другом у себя. Почитала в интернете, люди обычными дрожжами поливают помидоры, огурцы и др. грунт. А мне интересно на комнатных экспериментаровать.
Насчет внекорневых подкормок. Микроэлементы лучше через лист усваиваются, это известный факт :ddafg: . А я на днях купила удобрение Зеленит (впервые увидела такое), там состав хороший - много Ф+К и куча микроэлементов, как раз для моих красивоцветущих. Так вот, оно в аэрозольной упаковке. Ооочень удобно.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Почему плохо раскрываются цветы

#133

Сообщение ИринаМ »

Barbara, потом поделитесь впечатлениями от Зеленит. Наш Витамар вообще сильно стимулирует к цветению, даже то, что не хочет цвести. Если Зеленит с пульверизатором, то он уже готовый и его не надо разводить водой? Почитала про него, пишут хорошо. И дорогой он у вас?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#134

Сообщение Barbara »

ИринаМ, да, он уже готов к "употреблению", в смысле, разводить не надо. Стоит такой баллон 200 р., недешево, в общем-то. Но мне очень понравилось именно то, что аэрозольный. Надо было бы эксперимент на чем-то одном поставить. Но я от радости сразу все пропшыкала :oops: , так что эксперимента уже не получится. Я ведь еще и под корень периодически удобряю. Мне этого баллона, конечно, хватит совсем ненадолго, много у меня красивоцветущих.
А у нас Витамара не видела. Почитала сейчас про него, тоже микроудобрения. Микро я обычно использую Унифлор (серия такая у нас продается, в т.ч. Унифлор-микро).
Но как меня дрожжи заворожили! :love: . Вот здесь я точно эксперимент поставлю на отдельно взятом растении.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#135

Сообщение ИринаМ »

Barbara, Унифлор интересное удобрение, но его же надо под корень. Это немного не то. Нашим Витамаром только пшикать, а под корень им нельзя. По стоимости- около 70 центов. на 25л воды. А эффект потрясный :) (ну как я уже писала, у нас всё местное мало стоит)

Я вообще к удобрениям осторожно отношусь. Пока растения растут, обычно я ни чем не удобряю. Раньше конским г проблемы нехватки питания снимались, но после на горизонте замаячила новая проблема- клубни глоксиний в зимовке начали болеть фитофторозом. Я посчитала, что от конского г. Хотя росли очень хорошо. Сейчас осторожничаю.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#136

Сообщение Barbara »

ИринаМ, насчет Унифлора, что его только под корень можно, не соглашусь :) . Любое удобрение можно как под корень, так и по листу. А Унифлор-микро вообще лучше по листу, это и в инструкции написано, потому что усваиваются микро лучше именно так. Другое дело, что это заморочней, пшыкать, особенно, когда в больших количествах :) Когда не ленюсь, делаю это, а, если надо быстро, то под корень.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#137

Сообщение ИринаМ »

Barbara, смотрите сами. Как мне объясняли, что в удобрении по листу микроэлементы присутствуют в совсем другой форме, и такое удобрение нельзя под корень. Например, импортное удобрение Эколист идёт чисто внекорневое. Эффект от такого удобрения должен быть виден почти сразу, примерно в течении нескольких дней.
Аватара пользователя

Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Удобрения для глоксиний

#138

Сообщение Лиза »

Здравствуйте :) а как быть, если пересадила пару недель назад, а у нее уже бутоны? так хочется подбодрить ее удобрением :blush: (Грунт Терра Вита)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#139

Сообщение Святослав »

Если глоксиния посажена две недели назад в Терра Виту, то я бы не спешил удобрять даже при том, что растение имеет бутоны.
Но если хотите подбодрить глоксинию удобрением, то, конечно, можете внести небольшую дозу. :ddafg:
Аватара пользователя

Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Удобрения для глоксиний: чем, когда, как, пропорции

#140

Сообщение Лиза »

Святослав, спасибо за ответ :) . :duma: Лучше положусь на Ваш опыт, так как знаю за собой одну слабость :sfrkd: - могу перезадобрить... слишком хорошо говорят тоже не хорошо...(что подтверждается моим опытом)
Ответить

Вернуться в «Агротехника глоксиний»