Размножение сенполий листовым черенком

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#241

Сообщение VikySHA »

Ох, мне ещё учиться и учиться :s055:
Спасибо, учту ошибки в будущем, спасибо :)
Просто как-то то много земельки, и киснет, то мало, то сильно рыхлая, то твердеет. Но я ещё не оставляю надежду с ними подружиться :love:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#242

Сообщение Флориана »

VikySHA писал(а):
24 авг 2018, 06:40
то много земельки, и киснет
В связи с этим возникает вопрос - в стаканы какого объёма Вы сажаете листья?
На фото явно не 100-граммовые стопки.
VikySHA писал(а):
24 авг 2018, 06:40
то сильно рыхлая
Рыхлость - это достоинство грунта, а не недостаток. Для корневой системы сенполий воздух необходим не менее, чем вода. Поэтому для обеспечения необходимой воздухо- и влагопроницаемости грунт должен содержать не менее 30% разрыхлителей. В Вашем же грунте разрыхлителей практически нет.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#243

Сообщение VikySHA »

Я поняла свои промахи, спасибо за советы :romashka:
Судя по всему, мне не стоит обижаться на листики, они укоренились вопреки всему. Ну и судя по такой жажде к жизни - буду ухаживать за ними получше )))
Аватара пользователя

Katerina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:44
Откуда: Россия

Размножение сенполий листовым черенком

#244

Сообщение Katerina07 »

Здравствуйте! Я новичок в фиалках... Гуляя по сайту Авито наткнулась на фиалки и понеслось... Это хочу и это хочу ))) В общем пока для пробы взяла 1 листик фиалки Букет Невесты и 2 детки фиалки СК-Яблоневый Сад вроде называется. У меня возникли вопросы. Как лучше укоренить листик в воде или в землю? И деток фиалки отдали без корней (малюсенькая розеточка (вроде так называется) из нескольких листочков. Как с ними быть?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#245

Сообщение Флориана »

Katerina07 писал(а):
16 окт 2018, 23:08
Как лучше укоренить листик в воде или в землю?
Укоренять можно и так, и так, кому как больше нравится.
При посадке листового черенка сразу в грунт понадобится тепличка, а при укоренении в воде тепличка не нужна.
Почитайте темы:
Укоренение листового черенка сенполии в воде viewtopic.php?f=124&t=1156
Использование тепличек при размножении сенполий viewtopic.php?f=124&t=2492
Katerina07 писал(а):
16 окт 2018, 23:08
И деток фиалки отдали без корней
Их нужно посадить в одноразовый стаканчик на 100 мл в лёгкий рыхлый грунт и до появления корней поставить в тепличку.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Размножение сенполий листовым черенком

#246

Сообщение Елена Лосева »

Чтобы листики фиалок не загнивали в земле я срез немного подсушиваю (1 - 2 час - не более), а потом опыляю стимулятором укоренения "Укоренитъ". Это чёрный порошок, состоит из укореняющих ростовых веществ и древесного угля. А затем в чуть влажный торф (у меня сейчас есть Klassman) и в zip-пакет и на подсветку. Пакет всегда закрываю полностью, а то не уследить - могут пересохнуть. Детки появляются быстрее.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#247

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
17 окт 2018, 12:08
Чтобы листики фиалок не загнивали в земле я срез немного подсушиваю (1 - 2 час - не более)
Наоборот, срез необходимо освежать перед посадкой.
Если для укоренения укоренения взят здоровый крепкий черенок, а срез сделан острым чистым лезвием, то ничего загнивать не будет.
Подсушивать черенок в течение в двух часов недопустимо. За это время срез не только подсохнет, но и пересохнет, высохшие атрофированные ткани будут отмирать в дальнейшем.
Чтобы избежать гниения, нужно аккуратно сажать черенок, сделав углубление в грунте, а не втыкать его в землю. Иначе травмированные ткани начнут гнить.
Елена Лосева писал(а):
17 окт 2018, 12:08
опыляю стимулятором укоренения
Черенки фиалок хорошо укореняются без стимуляторов.
Все стимуляторы укоренения предназначены для трудно укореняющихся черенков с одревесневшим или полуодревесневшим стеблем.
Применение стимуляторов корнеобразования у травянистых растений может привести к загниванию черенка.
Есть сведения, что применение стимулятов корнеобразования у сенполий ускоряет образование каллуса, но замедляет появление деток.
Аватара пользователя

Katerina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:44
Откуда: Россия

Размножение сенполий листовым черенком

#248

Сообщение Katerina07 »

Спасибо за ответы-советы, так и сделаю! :)
А правда говорят, что листочки фиалок нужно сажать под углом? Чтоб деткам вылезать удобнее было или по какой другой причине... Не помню.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Размножение сенполий листовым черенком

#249

Сообщение элена »

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 14:46
А правда говорят, что листочки фиалок нужно сажать под углом?
Я, как и многие, подрезаю черенки под углом 45 градусов примерно.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение сенполий листовым черенком

#250

Сообщение Valery »

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 14:46
А правда говорят что листочки фиалок нужно сажать под углом?
viewtopic.php?p=503244#p503244

Так выглядят давшие деток листовые черенки сортов мини и полумини, укоренённые в грунте:

Изображение
Аватара пользователя

Katerina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:44
Откуда: Россия

Размножение сенполий листовым черенком

#251

Сообщение Katerina07 »

Не подрезать листочки, а именно сажать. Моя мама, например, сажает прямо и все у нее вырастает. А где-то писали, что нужно сажать под углом, или это особой роли не играет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#252

Сообщение Флориана »

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 19:38
где-то писали, что нужно сажать под углом, или это особой роли не играет?
Katerina07, Вам же Valery дал ссылку в сообщении: viewtopic.php?p=506839#p506839
Почитайте по ссылке, там подробно объясняется, почему надо сажать черенок именно под углом.
А в самом сообщении Валерия фото укоренённых листьев с детками, где хорошо видно, что они посажены под углом.
Если Вы хотите научиться выращивать красивые здоровые сенполии, то желательно читать ответы, которые Вам пишут на форуме. :romashka:
Аватара пользователя

Katerina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:44
Откуда: Россия

Размножение сенполий листовым черенком

#253

Сообщение Katerina07 »

Все я прочитала. Спасибо. На фото Valery увидела что фиалки посажены под углом. Буду теперь искать причину, почему их лучше садить именно так, а не иначе, интересует именно это.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Размножение сенполий листовым черенком

#254

Сообщение Елена Лосева »

Katerina07, я листики сажала прямо, и некоторые детки вырастали сзади листика, им не хватало света и они вытягивались, особенно это заметно, когда черешок поменьше. :ohf:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#255

Сообщение Флориана »

Katerina07 писал(а):
17 окт 2018, 19:55
Буду теперь искать причину, почему их лучше садить именно так, а не иначе
1. Если укореняемые черенки стоят под лампами, то лист, посаженный вертикально, получает намного меньше света, чем лист посаженный под углом. Т.к. бóльшая часть светового потока рассеивается по сторонам и не попадает на фотосинтезирующую поверхность.
У черенка, посаженного под углом, лицевая поверхность листа обращена к источнику света. Больше света - более активно протекает фотосинтез в листовой пластине.
В процессе фотосинтеза из простых неорганических соединений (углекислый газ и вода) строятся различные органические вещества, необходимые для жизнедеятельности растения.
Следовательно, у листа, активно поддерживающего свою жизнедеятельность, больше шансов произвести на свет здоровое крепкое потомство.
2. У черенка, посаженного под углом, детки появляются с лицевой стороны листа, где тоже будут получать хорошее освещение, жизненно им необходимое.
Лист, посаженный вертикально, и сам получает меньше света, и будет притенять деток. К тому же, листовая пластина будет мешать их росту. Иногда детки, пытаясь выбраться на поверхность, вырастают сзади листа.
Аватара пользователя

Katerina07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:44
Откуда: Россия

Размножение сенполий листовым черенком

#256

Сообщение Katerina07 »

Всё понятно. :thanku:
Аватара пользователя

Веритасерум
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 10:29
Откуда: Украина

Размножение сенполий листовым черенком

#257

Сообщение Веритасерум »

Здравствуйте, у меня вопрос: фиалка в прошлом году цвела, а в этом году ещё нет. Можно ли укоренить листик от нее и будут ли детки цвести также как материнское растение или может произойти расщепление? Подскажите.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#258

Сообщение Флориана »

Веритасерум, укоренить лист можно независимо от того, цвела фиалка в этом году или нет.
Вероятность получения спортов существует в том случае, если сорт фантазийный. Поэтому желательно вырастить и довести до цветения всех деток. А потом выбрать среди них лучший сортовой экземпляр.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Размножение сенполий листовым черенком

#259

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте! Прошу специалистов дать совет. Мне прислали листики сенполий, их я укоренять поставила в зиппакеты. Меня волнует,что собирается конденсат, как часто нужно проветривать и нужно ли от него избавляться??? Это мой первый опыт и не знаю,что делать? 25 пакетов, каждый день утомительно проветривать!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Размножение сенполий листовым черенком

#260

Сообщение Флориана »

Нина13, укоренять черенки сенполий в зип-пакетах можно. Но нужно следить, чтобы листья не касались стенок пакета, а конденсат не скапливался в большом количестве.
Слишком большое количество конденсата может свидетельствовать о переувлажнении субстрата. Также конденсат может появляться из-за перепадов температуры, например, если солнце попадает на окно, где находятся пакеты и нагревает воздух, а потом солнце уходит и температура падает.
Поскольку в пакете очень маленький объём воздуха, влажность будет быстро повышаться после проветривания.
Удобнее использовать в качестве тепличек прозрачные пластиковые коробки от торта или пищевые контейнеры подходящего размера, куда можно поставить несколько стаканчиков с черенками.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»