Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#61

Сообщение Елена М. »

За сутки черенок не мог подгнить и почернеть. Это у него, действительно,от торфа краешки запачкались-прокрасились. Так что - ничего страшного. Укоренятся наверняка. Главное больше не ронять и вообще - поменьше их тревожить. :)
Аватара пользователя

DisK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 05:52
Откуда: пермский край

Гниёт укореняемый лист сенполии

#62

Сообщение DisK »

:cray: Один листик повял и посередине листа все коричневое стало. Почему? Может от солнца или это гниль? Они у меня в рюмочке с водой на балконе стоят.
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Гниёт укореняемый лист сенполии

#63

Сообщение svet-lana1 »

DisK
Солнце категорически противопоказано, возможно, лист получил ожог. Листики с солнца уберите и поставьте под пакет, лист должен восстановить упругость.
Если всё-таки это гниль, коричневую часть листа придётся обрезать, оставшуюся часть с черенком я бы посадила в торф или в другой лёгкий грунт, дала подсохнуть срезу и в тепличку или под пакет. Ещё можно попробовать обработать листики фитоспорином.
Ну и подождите совета более опытных!!!
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт укореняемый лист сенполии

#64

Сообщение Елена М. »

DisK
Бывает. Может слабенький был, может инфекция какая попала. Может срез тупым ножом (или с зазубринами) делался и срез замялся или сдавился. Клетки отмирают и идёт загнивание. Иногдта такое бывает без всяких видимых на это причин.
Ваш листик уже "не жилец", раз коричневое дошло до листовой пластины.
Просматривайте поставленные в воду листья чаще. Если черенок начинает темнеть и размягчаться, нужно обрезать его заново и посадить как советовала svet-lana1. :ddafg:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Гниёт укореняемый лист сенполии

#65

Сообщение legislara »

Проблема в том, что листик потерял тургор и с одной стороны чуть подгнил. Наверное, надо вечером обработать его с белизной? Или намазать зеленкой? Как посоветуете? Я его вчера поставила тепличку, а утром обнаружила все это. Жалко потерять его!
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт укореняемый лист сенполии

#66

Сообщение Елена М. »

legislara
Аккуратно, лезвием, обрезаем всё подгнившее, отступив 1-2 мм от края гнили (то есть режете по здоровой ткани листа). Если есть фитоспорин, припудрите. А нет, то просто просушите. Пусть пол-часика постоит обрезанный без теплички. Как просохнет, ставьте обратно.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#67

Сообщение legislara »

Лена, значит, ничем обрабатывать (кроме фитоспорина) не нужно?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Гниёт укореняемый лист сенполии

#68

Сообщение Елена М. »

Ну зелёнкой то фиалки точно не мажут, это не орхидеи. :)
Можно срез углём присыпать. Белизна - ну не знаю... Я вообще этими "делами" не увлекаюсь. Отрезала, просушила и всё. Если суждено ему сгнить, то хоть "обсыпься" - сгниёт, и ничего не сделаешь с этим.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Гниёт укореняемый лист сенполии

#69

Сообщение Ольга55 »

Лариса, вот это и будет Ваш первый опыт в спасении проблемных черенков ;:) .
Делайте, как Елена М. посоветовала, люди сегментами, фрагментами сажают, но стараются сорт не потерять!
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#70

Сообщение Лархен »

У меня в тепличке укоренялись черенки, при появлении деток, по совету Б.М. Макуни, обрезала часть листовой пластины, через несколько дней по обрезанному краю появилась гниль, надо было срочно спасать листик, я опять обрезала всё до здоровой ткани, подсушила мин. 20, развела немного марганцовки очень крепко, до черноты, и ватной палочкой обработала гниющий край, опять подсушила и поставила в тепличку, гниения больше не наблюдала, детки росли и развивались хорошо. Может мой опыт кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Гниёт укореняемый лист сенполии

#71

Сообщение Алла Тимофеевна »

Лархен
Спасибо за ваш опыт. А я срез обрабатываю корицей.
Аватара пользователя

раш
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:34
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Гниёт укореняемый лист сенполии

#72

Сообщение раш »

Чтобы лист успешно укоренился достаточно сделать срез, подсушить минут 5 и посадить в легкий грунт. Это все.
Если очень хочется, чтобы лист не укоренился, надо посадить его в таблетку, обработав предварительно корневином. Желательно еще потанцевать с бубном над этим листом.
Если серьезно, надо всегда иметь в виду, что растение всегда очень заинтересовано, чтобы выжить, поэтому просто не надо ему мешать.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Гниёт укореняемый лист сенполии

#73

Сообщение elena65 »

Про корневин ни чего сказать не могу- не пользовалась, но в таблетках все очень хорошо укореняется, только нужно снять сеточку. Если лист не укореняется, причину нужно искать в другом, но ни как не в таблетке! :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Гниёт укореняемый лист сенполии

#74

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я корневином пользуюсь постоянно. Гниют бывает, но причина не в корневине, а в неправильно подобранном листе.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Гниёт укореняемый лист сенполии

#75

Сообщение ГСВ »

Не пользуюсь ни корневином, ни марганцовкой, не припудриваю срезы углем, не использую теплички, а просто сажаю в тот же грунт, что и взрослые фиалки и на фитиль. Раньше в zip-пакеты. Режу большие листы на 2 части. Не гниют, хотя бывает, но поскольку из одного получается 2 фрагмента, то кто-нибудь да деток даст. На фитиле практически нет потерь.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Гниёт укореняемый лист сенполии

#76

Сообщение Ольга55 »

ГСВ
Я Вас не понимаю. Бывает у всех и всё. Раз на раз не приходится. И чем zip-пакет отличается от теплички?
Бывает, даже две недели простоит черенок и листовая пластина начинает гибнуть. Объяснений не даёт. ;:) И причину понять не возможно. А другой лист по три раза ставишь на переукоренение и три раза деток даст.
Просто считаю, это дело случая, раз на раз не приходится, какие то издержки же могут быть?
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Гниёт укореняемый лист сенполии

#77

Сообщение Алла Тимофеевна »

И ещё я хочу сказать - гниют листики, если холодно и очень сыро.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Гниёт укореняемый лист сенполии

#78

Сообщение Ольга55 »

Конечно, Алла Тимофеевна, сырость и холод - самые главные враги черенков. :s055:
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Гниёт или портится укореняемый лист сенполии

#79

Сообщение Лархен »

"Не гниют, хотя бывает, но поскольку из одного получается 2 фрагмента, то кто-нибудь да деток даст"

ГСВ насколько я поняла вы не боретесь за черенок, отдавая его на съедение гнилям, что ж это ваше право, но я так не могу, реанимирую до последнего вздоха.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Гниёт укореняемый лист сенполии

#80

Сообщение Ольга55 »

Лархен, я с Вами согласна. Если ставишь свой собственный лист, его и не жалко, можно отдать и на съедение "волкам". Да и выбрать можно лист любой величины. А если придёт посылочкой или какой оказией листочек, да за "эннную" цену и такой величины, который ну никак на два фрагмента не разделишь, то и приходится цепляться за всё. :nails:
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»