Как оставить фиалки на две недели

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Как оставить фиалки на две недели

#1

Сообщение Анастасия Слесарева »

Как оставить фиалки на две недели

Уезжаю на две недели, боюсь, что муж зальет мои малочисленные фиалки. Появилась мысль- а что, если убрать небольшие кустики в зип-пакет (не детки уже)? Стоят на стеллаже в полуметре от окна, свет яркий, но непрямой. Сильной жары, вроде бы, не обещают. Может кто-нибудь так пробовал?
Аватара пользователя

tanyuta
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:58
Награды: 2
Откуда: Минск

Re: Как оставить фиалки на две недели

#2

Сообщение tanyuta »

Анастасия Слесарева
в прошлом году уезжала в июле на две недели, половину коллекции, то что еще рано было ставить на фитиль или я сомневалась, просто оставляла в пакетах, не в зип, таких больших у меня не было, покупала обычные в рулоне, только поплотнее которые. Просто поливала их и пакет завязывала, оставляла на подоконнике и на стеллаже, там освещение уменьшала до 6 часов, все растения дождались меня без потерь. Удачи!
Аватара пользователя

bluestar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 16:34
Награды: 2
Откуда: Тольятти

Как оставить фиалки на две недели

#3

Сообщение bluestar »

Тоже собираюсь уехать на 2 недели. Взрослых поставила на фитиль, а молодых и деток собираюсь "упаковать" в пакеты. Еще мини есть - их тоже либо в пакеты, либо в теплички. Если у кого есть опыт, будет интересно услышать.
Аватара пользователя

kati
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:37
Награды: 11
Откуда: г.Макеевка

Как оставить фиалки на две недели

#4

Сообщение kati »

Прошлым летом вынужденно и быстро пришлось уехать. Все фиалки ставила в пластиковые поддоны, поливала и завязывала большими пакетами, брала мусорные светлые. Свет совсем по минимуму. Через месяц муж посмотрел, все в порядке были, даже некоторые еще влажные.
А потом уехал и муж из дома, а мама решила, что фиалкам в пакете плохо, взяла их и раскрыла. А полить забыла...
Так и высохли все к моему приезду :s055:
Аватара пользователя

glorifield
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:45
Награды: 4
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Как оставить фиалки на две недели

#5

Сообщение glorifield »

Ситуация следующая. Есть 270 подросших деток сенполий, посаженных на фитиль и уже адаптировавшихся к нему. Есть необходимость уехать на 2, а, возможно, и на 3 недели, оставив все это хозяйство без присмотра. Каждое растение растет на фитиле в индивидуальной емкости, воды в емкости хватает в среднем на неделю. Ни о какой помощи речи идти в этом случае не может, никто в здравом уме не согласится поливать такое количество растений. Как лучше поступить? Я пока вижу выход только в организации теплички. Только гложут сомнения, заматывать растения в пакеты прям с фитильными емкостями и водой в них, или снимать с емкостей? У кого какое мнение?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как оставить фиалки на две недели

#6

Сообщение Флориана »

glorifield, вопрос, конечно, сложный.
Если рассуждать теоретически, то, перед помещением в пакет фиалки лучше снять с фитилей во избежание переувлажнения субстрата.
В условиях замкнутого пространства и высокой влажности воздуха грунт будет просыхать медленно, а фитиль будет продолжать тянуть воду, пока ею не заполнятся все поры в грунте, что чревато заливом.
В идеале, конечно, лучше найти кого-то из знакомых, кто согласился бы прийти 1 раз в неделю и налить воду в ёмкости. За время Вашего отсутствия это 1-2 раза. Если нет желающих делать это безвозмездно, возможно, кто-то согласится за оговорённый заранее гонорар.
У меня фиалки без фитиля. Когда пришлось уехать на 2 недели летом, оставляла на попечительство своей знакомой 350 сортов фиалок и более сотни других растений (папоротники, антуриумы и т.д.). Запаковать всё в пакеты было нереально.
За определённое вознаграждение знакомая согласилась поливать мои растения, хотя из-за жары ей пришлось приходить каждый день.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Как оставить фиалки на две недели

#7

Сообщение MAK »

glorifield, я думаю, снять с фитилей и в теплички. Не знаю как у вас, есть ли магазины FIX Price, у нас в них продаются недорогие прозрачные пластиковые высокие ящички с крышками, сейчас померила размер 39х28 см, высота есть 13 см и 20 см. Под крышками 3 недели вполне простоят.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»