Листовой черенок сенполии теряет тургор

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Oxygen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:50
Откуда: Киев

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#21

Сообщение Oxygen »

Девушки, подскажите, пожалуйста, такой момент: я посадила листочек фиалки с корешками в грунт, в небольшой горшочек и поставила на окно. Поскольку батарея рядом грунт ну очень быстро пересыхает, я поливаю фиалочку свою каждый день. И вот я заметила что верхний край листочка как то начал вянуть по чуть чуть :duma: К чему бы это? жар от батареи или перелив? Но перелива я не вижу, грунт пересыхает так быстро, что я не успеваю поливать. Вчера убрала фиалку на кухню, там прохладнее.

Что не хватает растению?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#22

Сообщение Люцина »

Эффект "пересушка + полив", когда на простой полив реакция как на чрезмерный. Если черенок стоит в очень теплом месте и грунт слишком быстро пересыхает, то проще накрыть черенок тепличкой, тогда и поливать придется реже и детки быстрее нарастут.
Аватара пользователя

Kristiwka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 12:43
Награды: 1
Откуда: Харьков

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#23

Сообщение Kristiwka »

Лист за сутки потерял тургор, стал как тряпочка. Отправила его плавать - полчаса плавает, пока улучшения нет... Труп?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#24

Сообщение elena65 »

Лист у Вас стоял в тепличке? Можно дать поплавать и пару часов...
Аватара пользователя

Kristiwka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 12:43
Награды: 1
Откуда: Харьков

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#25

Сообщение Kristiwka »

elena65
В пакете стоял. Обновила срез, положила дальше плавать - вроде чуть получше.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#26

Сообщение Надежда_Н »

Kristiwka, такие листья, пришедшие ко мне в состоянии "мятой тряпочки", я не раз спасала, посадив в чистый мох сфагнум и под пакет. Срезы припудриваю толчёным углём или смесью угля и, как это ни смешно, таблетки левомицитина. Где-то прочитала такой совет и стала так делать, мне помогает. Вот сейчас получила уже вторую волну деток от "огрызка" листика ЛЕ-Розмари, присланного в мае в ужасном виде. Но у Вас, в Вашей местности, наверное, нет сфагнума... Подходит даже размоченный сушёный.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#27

Сообщение Флориана »

Кристина, а каким инструментом Вы срезали черенок?
Все срезы необходимо делать острым чистым лезвием. Ножницы не подходят для этой цели поскольку сдавливают и повреждают ткани.
Аватара пользователя

Kristiwka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 12:43
Награды: 1
Откуда: Харьков

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#28

Сообщение Kristiwka »

Нет, конечно. У меня для прививок и черенкований нож канцелярский.

Надежда_Н
Я его срезала, чуть подсушила срез, ничем не обрабатывала, и в намоченный перлит под пакет. Моя ошибка была в том, что перлит был недостаточно остывшим - градусов около сорока: я его пролила кипятком и дала остыть - может, перегрелся. На следующий день лист потерял тургор. После укорачивания черешка и плавания в воде стал чуть лучше, но все равно полутряпочное состояние, и на следующий день все равно - тряпка. И при этом гнили нет!!! Подпорка имеется, поэтому лежит лист, конечно, не через стакан.
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#29

Сообщение Tanita »

Здравствуйте! Помогите советом. 10 дней назад на выставке в ДФ приобрела около 10 листьев. Посадила, как и предыдущие, сразу в грунт(торфяные таблетки), стаканчики 100 гр.
Через 2 дня не понравился тургор одного листа- из земли достала, вымочила в HB 101, но перестраховалась и поставила уже в воду. Через неделю могу констатировать: этот лист тургор восстановил, за него уже не волнуюсь.
Но среди тех, что сидят в стаканчиках, есть еще 3 листа оооочень вялые. Увлажнила грунт. Без изменений. Ждать дальше? Или достать, обрезать, вымочить и в воду? Что скажут профессионалы? Боюсь потерять листики. Спасибо.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#30

Сообщение Елена М. »

Tanita, не увидела в Вашем рассказе слово "тепличка". Листья укореняются на воздухе или в тепличке?
Если не в тепличке, то привядание листьев неудивительно. Если в тепличке, то не вынимайте листья из земли. Увеличьте влажность в тепличке (обрызгайте стенки из пульверизатора) или уменьшите её размер. Попробуйте немного уплотнить грунт вокруг черенка. Скоро листья уже должны дать корни, думаю тургор восстановится сам.
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#31

Сообщение Tanita »

Стаканчики стоят в крышке от торта, в большом пакете. Пакет запотевший. Из пульверизатора прыскаю. Кстати, из 10 черенков - 3 от Ваших фиалок. Буду пока наблюдать...
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#32

Сообщение Елена М. »

Вот не нравится мне укоренять что либо в пакете.... Это что либо постоянно хочет либо спреть, либо сгнить. Не знаю с чем это связано, но часто так и случается. В пакетах, мне кажется, слишком влажно. Или, возможно, там из-за полиэтилена воздух другой становится. Стараюсь укоренять всё или в тепличках или контейнерах. И только в самых крайних случаях (высокие черенки колерий) укореняю в пакете под ежедневным контролем и проветриванием.
Татьяна, расскажите пожалуйста через недельку, как дела у Ваших черенков.
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#33

Сообщение Tanita »

Спасибо, Елена. Сегодня переставлю в пластиковый ящик.
Аватара пользователя

Tanita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:48
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#34

Сообщение Tanita »

Елена, отписываюсь о своих черенках. Дня через 3 после описанной ситуации я не выдержала и все- таки достала проблемные листики из грунта. У одного черенок начал загнивать - обновила срез. Остальные нормально. Вымочила в HB101 и посадила в стаканчики. Сейчас листья восстановили тургор, через стенки видны корешки. Жду деток.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#35

Сообщение Алла Николаевна »

Елена, здравствуйте, прошу вашего совета. Купила на выставке череночки фиалочек, среди них Марлезонский Балет, посадила во влажный торф, поставила в тепличку. Балет опустил головку. Вынула из стаканчика (80гр), гнили нет, положила в блюдце с водой, восстановить тургор, не знаю что делать дальше. :cry: :duma:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#36

Сообщение Елена М. »

Алла Николаевна, укоротите черенок у листочка до 3 см. и посадите снова. На подоконник не ставьте. Там сейчас холодно. Если через пару дней всё ещё будет привядать, сделайте (найдите) для него отдельную тесную тепличку. Чем меньше "свободного воздуха" в тепличке, тем больше в ней влажность. Листья у Марлезонского Балета сами по себе жирностью не отличаются, наверное именно поэтому проблема возникла только с ним.
Аватара пользователя

Пчелка23
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:15
Награды: 2
Откуда: Черкассы

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#37

Сообщение Пчелка23 »

Здравствуйте! Форумчане, нужна ваша помощь :blush: Купила 4 листовых черенка фиалок разных сортов. Поставила на укоренение в кипяченую водичку с таблеткой угля. Пару дней все было нормально, а потом листовые пластины подвяли. Было решено отправить листики в теплую водичку поплавать. Тургор восстановился, я разрезала крупные листики на 2 части.
Нижние части поставила назад в воду, а верхние пластинки укоренила в грунте. Пластинки сейчас нормально себя чувствуют, а нижние половинки совсем как тряпочки :cry:
Как им помочь восстановится, возможно ли это вообще, и с чем это может быть связано? В нас сейчас началась жара, может из-за неё они подвяли? :confused: Помогите, пожалуйста, во избежание подобных ситуаций в будущем!
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#38

Сообщение tanchela »

А вы не хотите и нижние части укоренить в грунте, если процесс идет успешно?
Аватара пользователя

Пчелка23
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:15
Награды: 2
Откуда: Черкассы

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#39

Сообщение Пчелка23 »

tanchela
Уже укоренила. Перед этим замочила половинки на полчасика в растворе эпина, то вроде ожили, но после посадки в грунт один черенок всё-таки подвял, наверно не выживет :s055: А жаль, мне так понравился сорт :leto:
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Листовой черенок сенполии теряет тургор

#40

Сообщение nunka »

День добрый! Я неделю назад привезла с выставки листик НК-Love Story. Сделала все как обычно: обработала, обрезала в землю и в пакет (тепличку). Вот уже неделю листик стоит без тургора. Все остальные (15 шт.) вроде нормально, а этот мягкий и скрутился. Очень хочется сохранить листик. Подскажите что можно сделать?
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»