Можно ли спасти крошечную детку сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#21

Сообщение AshataN »

Спасибо всем за помощь. Вообщем, бегом побежала отделять. Благо черешок не весь прогнил и корни были здоровые. Отделение прошло успешно. Будем наблюдать их состояние. Если бы раньше увидела проблему, было бы не две детки, а как минимум три :s055: . А так, хоть этих спасу. Вот что я отделила/выковыряла.
Изображение

Изображение
Детки совсем маленькие, не уверена в их корневой, поэтому поставила в тепличку к листикам. Пусть немного постоят.
Изображение
Немного позже покажу спасенных.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#22

Сообщение Флориана »

Наташа, на фото не очень хорошо видно, но по-моему, Вы слишком глубоко закопали детку. Черешки нижних листьев должны находиться над поверхностью грунта. Аккуратно ложечкой уберите верхний слой грунта.
Если детка при правильной посадке будет неустойчива, можно с двух сторон подпереть её пластмассовыми ушными палочками (предварительно сняв с них вату), осторожно воткнув их в грунт рядом с деткой. Деревянные зубочистки для этой цели не подходят, т.к. во влажных условиях могут покрываться плесенью.
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#23

Сообщение AshataN »

Там горы, не увидела сразу, но детки свободны в движении, я горы немного подровняла и сидят они немного неуверенно, но сидят на корешках.
Аватара пользователя

gmarina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 22:38
Откуда: Москва

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#24

Сообщение gmarina »

Здравствуйте уважаемые форумчанки. Я опять к вам с советом. Недавно я купила у одного коллекционера две детки. Не знаю в каких условиях они жили, но у одной детки почти все листочки были как бы подгнившие по краям, я эти листочки оборвала и в итоге у меня получилась даже не детка, а обгрызыш какой-то и в середине этого обгрызыша самый маленький листочек крохотный, только показавшийся и то был полугнилым. Я его тоже сковырнула. Хороший в итоге у меня только один лист. На детке на данный момент у меня только два листочка: один хороший, а второй поменьше тоже уже с подгнившими (темными) краями. Я после обрывания листьев пересадила в свою землю деток и поставила в теплицу, как вы думаете есть ли шанс у этой детки или мне этот сорт купить снова, завтра выставка и там я могу купить детку? Сейчас посмотрела из серединки показался крохотный новый листочек :) У второй детки тоже был 1 листочек подгнивший, я его тоже удалила.

Изображение

Изображение

Вот, на 1 фото у маленького листочка как бы подгнившие потемневшие края, правда не очень хорошо видно их, мне этот листочек оборвать? А на втором фото я хотела показать крохотный вылезший на замену листочек. И еще вопрос, мне эту детку держать в тепличке?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#25

Сообщение Люцина »

gmarina, я бы отсекла лезвием пораженный участок листа, не удаляя его целиком, ранку опудрила бы углем или корицей, дала бы ранке полчаса подсохнуть на воздухе. В тепличке детка будет развиваться быстрее, но я бы не стала делать тепличку герметичной (можно, например. накрыть такой же стопочкой, но срезав у нее "ребро" донышка сантиметра полтора, эдаким "полумесяцем"). Желательно поместить под лампу. Когда корни освоят хотя бы половину объема грунта и станет заметен рост наземной части, тогда тепличку можно будет сдвинуть наполовину и дня через 3-4 снять совсем.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#26

Сообщение tantao »

у меня один лист, прежде чем окончательно сгнить, успел дать малюсенький новый лист (не больше 0,5см)
я его не выбросила, переставила на самое светлое место (но без досветки)

сегодня заметила, что листик подрос и вылазят даже новые
теперь даже ради любопытства его оставлю
Изображение
Аватара пользователя

Снежная Королева
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:17
Награды: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону, г.Таганрог (Россия)

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#27

Сообщение Снежная Королева »

Мой первый опыт с малюсеньким пасынком, правда не от листика, а от материнской розетки отковырнула и решила посмотреть, что будет. Пасынок был меньше ногтя. Укореняла его в рюмочке с водой.

Фото 16 октября 2016 - 2 января 2017
Изображение

Изображение

Детка на фото чуть желтовата - все-таки грунт мне наш не нравится, видимо, истощился быстро, хоть и зима пришлась на период развития маленькой розеточки, пробую подкармливать Унифлором ("Зеленый лист"), получше стала, явно из центра зеленее растет. Так что для себя я сделала вывод: пытаться вырастить малыша нужно всегда. Выбросить всегда успеешь...Вдруг да получится что-то. Тепличку проветриваемую, светлое место и ежедневное наблюдение...
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#28

Сообщение Bilyavka »

Мы вот тоже осталась без материнских листиков. Стараемся все же дорасти до пересадки. Самое интересное, что "мамочки" пошли гнить друг за дружкой, ещё один сорт держится правда, а эти за пару дней сгнили. Я в этом новичок, мои первые фиалочки, даже не знаю, как они цветут (видела только фото). Прилагаю фото, может кто подскажет все в порядке, пересаживать пока не стоит?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#29

Сообщение Флориана »

Bilyavka, материнские листья могли дружно сгнить из-за жары, особенно если они находились в тепличке. При высокой температуре в условиях замкнутого пространства велик риск возникновения гнилостных инфекций.
С детками всё в порядке, они не такие уж и крошечные, поэтому шансы у них есть.
Рассаживать их ещё рано, пусть пока растут группой. Только будьте осторожней с поливом и не залейте, тем более, что грунт у них тяжеловатый.
Как Вы удаляли материнский лист? Вытаскивали всё из стаканчика и отделили лист или просто срезали его? Остатков черешка не осталось?
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#30

Сообщение Bilyavka »

Флориана, они были без тепличек, это я их уже после под колпачок поставила. Два листика прям сами с ножками отпали, два выкручивала (один точно под корень, второй не проверила, т.к. даже не увидела, где он был откручен, земля влажная была).
Грунт для сенполий и перлита совсем мало, не рассчитала (((
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#31

Сообщение Флориана »

Bilyavka, если у деток есть свои корни, пусть даже небольшие, теплички лучше убрать, в жару они могут сослужить плохую службу.
И я бы осторожно маленькими ножничками подрезала верхний край стаканчиков до уровня грунта, чтобы воздух мог свободно циркулировать, а не застаивался в стаканчике. Деток во время этой процедуры вытаскивать не нужно.
Аватара пользователя

Bilyavka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:51
Награды: 2
Откуда: Донецк, Донецкая область

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#32

Сообщение Bilyavka »

Флориана, да, корни есть. Спасибо большое, обрежу и открою ))) А поставить на подоконник или так у лампы оставить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#33

Сообщение Флориана »

Bilyavka, поставьте там, где будет менее жарко. Освещение должно быть хорошим, но в данной ситуации важнее температура.
Аватара пользователя

Аня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2017, 08:46
Откуда: Балаково

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#34

Сообщение Аня »

Добрый день, фиалководы, у меня вопрос. Дали деток, они наросли на черешке листа, лист предыдущая хозяйка видимо обрезала, сейчас черешок стал коричневый, и вот-вот упадет, а детки еще очень маленькие, боюсь потерять деток, может их отсадить или прикопать вместе с черешком? Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#35

Сообщение Флориана »

Аня, сгнивший черешок является очагом инфекции, поэтому ни оставлять, ни закапывать его нельзя.
Деток нужно осторожно отделить от гнилого черешка и укоренять как пасынки на поверхности лёгкого грунта или мха сфагнума.
Поскольку корней у деток нет, для их укоренения нужна тепличка.
Аватара пользователя

Аня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2017, 08:46
Откуда: Балаково

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#36

Сообщение Аня »

Спасибо, буду пробовать!
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#37

Сообщение Valery »

Появились пара пациентов на выращивание-реанимацию в живом сфагнуме, вчера отсажены от погибшего полностью листа, ждал до последнего, на сколько погибающий лист сможет дорастить это потомство. Это именно листовой пластины потомство, т.к. после варварского обращения Почты РФ с посылкой со следами нескольких вмятин на коробке, среди других уцелевших листьев я нашёл в очень тщательной упаковке продавца один черешок листа всё-таки отломанным.

На первом фото, сделанном раньше, уже начавший погибать лист сорта Н-Лесной Родник с одной появившейся деткой. Посажен был в смесь равных частей резаного живого сфагнума и торфотаблеток. В результате лист сумел ещё одну совсем крошечную детку вырастить до своей полной гибели.

Эти крохи без корней посажены в 50-мл стопках в мелкие листика живого сфагнума, набрал их со дна пакета со мхом и присыпал находящийся в стопке ниже живой сфагнум слоем в сантиметр примерно. На дно контейнера-теплички уложен живой увлажнённый сфагнум, контейнер поставлен под трубку люминесцентной лампы в нескольких сантиметрах, чтобы освещение этих крох было максимально интенсивным. Надеюсь, что обе детки выживут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#38

Сообщение Valery »

Месяц на реанимацию двух пациентов из сообщения выше истёк.
На этом с райскими условиями для этих подравнявшихся по росту симулянтов заканчиваем, из теплички их достаём и переводим в обычные условия выращивания под интенсивное люминесцентное освещение - принимать вид стандартных здоровых деток Н-Лесной Родник.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#39

Сообщение Надежда_Н »

Valery,

Отличные детишки получились! Слава животворящему сфагнуму! :super:
Аватара пользователя

Лино4ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:27
Откуда: Красноярск

Можно ли спасти крошечную детку сенполии

#40

Сообщение Лино4ка »

Уважаемые фиалководы, помогите советом! Муж внезапно решил протереть пыль на подоконнике... Как результат вот такая беда. Понятно дело, лист переукореню. Вопрос спасения деток, уже появившихся и оставшихся на черенке. Сорт РС-Иоланта. Детка появилась 29.01.2019. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять для "донашивания"?
Вот так выглядят мои бедолаги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»