Грунт для выращивания сенполий

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Грунт для выращивания сенполий

#121

Сообщение Елена М. »

Согласна со всем вышесказаным.
Навоз, особенно конский, отменить. В лучшем случае можно добавлять перегной (но не на фитиле). Земля эта мало кому из фиалочников нравится. Для фитиля тяжёлая. Перлита и вермикулита можно и нужно побольше. И верёвка, действительно, нужна синтетическия. И "тянет" лучше, не разлагается, не гниёт.
Для фитиля хватает верхового (рыжего торфа), можно разбавить перлитом + питательный раствор в ёмкости с водой. В жирной и плотной земле начинается прение, загнивание, закисание, уплотнение, ступор роста, смерть фиалки. У меня был именно такой опыт, когда я попробовала самый первый раз фитиль. Да и вторая попытка у меня не особо удалась...
Прежде, чем переводить фиалки на фитильный полив, прочтите как можно больше информации на эту тему. Благо в интернете её немало. Чужой опыт поможет сделать меньше ошибок в "своём огороде". :)
Аватара пользователя

Sanchesss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:31
Откуда: Украина

Re: Грунт для выращивания сенполий

#122

Сообщение Sanchesss »

Всем спасибо за рекомендации! :thanku: Помогите уж пожалуйста мне разобраться с почвой до конца... :clapping: Торф наверное лучше взять TS2 (если найду). А что делать с мхом Сфагнумом? Его лучше: 1. отменить, 2. перемешать целый пакет 0,5 л со всей землей или 3. тонким шаром на дно? :unknown:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#123

Сообщение Елена М. »

Из того, что я слышала о фитильном поливе - мох сфагнум не используют совсем. Зачем лишняя влажность ещё и ото мха? Фитиля должно хватать.
А вообще - это метод теории и практики. Только пробуя, что-то меняя придёте к успеху. Сразу всё хорошо редко получается. То фитиль тонкий, то наоборот, то почва уплотняется, то не промокает, то киснет. Нужно пробовать, наблюдать, делать выводы и приспосабливаться заново. И всё получится, если двигаться к цели и не сворачивать с намеченного пути. :)
Аватара пользователя

Sanchesss
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:31
Откуда: Украина

Грунт для выращивания сенполий

#124

Сообщение Sanchesss »

А торф TS2 обязательно добавллять или можно обойтись (так как разные виды торфа уже есть в составе "грунта для Сенполий"? :unknown:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#125

Сообщение Елена М. »

Практически никто не пользуется готовыми покупными грунтами для сенполий. Они малоподходящие. Все чего нибудь мешают и примешивают.
Про фитильный полив, что знала - подсказала. Не могу дать более подробные советы, так как не пользуюсь этим методом.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Грунт для выращивания сенполий

#126

Сообщение MAK »

Sanchesss, я Классман ТС2 перемешивала с "Сенполией" примерно 1:2 и добавляла перлит. Но у меня НЕ фитильный полив, мох кладу на дно. Но у нас Классман большая редкость, купила по-случаю, а до этого пользовалась одной "Сенполией" или мешала с другим грунтом для фиалок или Терра Витой цветочной пополам. У нас в магазинах в основном этот грунт и продают. Перлит при этом добавляла.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Грунт для выращивания сенполий

#127

Сообщение Люцина »

Купила на пробу грунт Morris Green (предприятие Пельгорское, п.Рябово, Лен.обл)
А перлит их же производства использую давно. Вроде неплохое впечатление с добавкой перлита.
(Пи-Джи-Микс - это удобрение, производимое компанией Yara, разработавшей Кемиру)
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#128

Сообщение ЧерНика »

Люцина
Я покупала для цветущих и для орхидей, по внешнему виду разницы нет.
Мне не понравился этот грунт - не очень хорошего качества верховой торф, к тому же пыльный. Пробовала на его основе делать смесь для фиалок, сажала не очень ценное. Мне не понравилось то, что он не меняет цвет, когда подсыхает и плохо впитывает влагу, когда подсохнет. Еще при поливе всплывает пылевая пленка. Растения тоже как-то "не обрадовались" такому субстрату.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#129

Сообщение Люцина »

Спасибо, попробую тоже на не ценных экземплярах, может быть качество еще от партии зависит :duma:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#130

Сообщение ЧерНика »

Да эти "разные партии" просто беда - никогда не знаешь на что нарвешься :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#131

Сообщение Люцина »

Вот-вот, всегда пользовалась "Цветущий Край" (Нестеровское), последнюю партию пришлось вывалить под куст сирени - плесень пластами. :ddafg:
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#132

Сообщение Надежда_Н »

Я тоже покупала этот грунт в ОБИ. Мне совсем не повезло, грунт был ужасный - очень много мусора: палки, камни...
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Грунт для выращивания сенполий

#133

Сообщение Yalo »

Люцина
Оксана, я этим грунтом пользовалась до Классмана. Заказывала домой сразу большую партию – на год хватало. Только не 13, а 6.5 литров в упаковке. Всё росло хорошо. Но всё-таки самые первые партии – где-то шесть лет назад – были лучше, чем более поздние.
Аватара пользователя

Валентина Ткаченко
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 23:06
Награды: 4
Откуда: г.Кременчуг

Re: Грунт для выращивания сенполий

#134

Сообщение Валентина Ткаченко »

А меня очень сильно заинтересовал состав грунта для выращивания фиалочек с гидрогелем, может кто пользуется, подскажите пожалуйста. :blush:
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Грунт для выращивания сенполий

#135

Сообщение ПЕЛЕ »

У меня такая возникла проблема. 3 дня назад рассадила деток в новый покупной грунт для фиалок, ничего не добавляла. А сегодня заметила на поверхности грунта плесень, причем желтого цвета. Прошу совета - пропарить грунт, выбросить или добавить перлит? Может еще какой-нибудь вариант посоветуете. :love:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Грунт для выращивания сенполий

#136

Сообщение Люцина »

Есть тема "Как бороться с плесенью на грунте" viewtopic.php?f=231&t=2879 - посмотрите, может быть найдете приемлемый для себя вариант
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Грунт для выращивания сенполий

#137

Сообщение lena78 »

Есть возможность купить в Леруа Мерлен - Почвогрунт Plantaflor для комнатных растений, есть отзывы о нём?
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Re: Грунт для выращивания сенполий

#138

Сообщение Алена С »

lena78
Я до Классмана им пользовалась. На мой взгляд, вполне нормальный грунт.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Грунт для выращивания сенполий

#139

Сообщение Лархен »

У меня выросли грибы в грунте для фиалок, в лес ходить не надо, открыл тепличку и готовь лукошко. Грунт смешанный, больше половины Гринволд", +ТеРРА Вита универсал+ Торф+вермикулит
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Грунт для выращивания сенполий

#140

Сообщение Ольга55 »

Лархен, эти издержки производства прополоть и выбросить. :lol:
А что нам продают - останется тайной за семью печатями.
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»