Подкормка сенполий удобрениями

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Подкормка сенполий удобрениями

#81

Сообщение Appassionata »

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу подкормок.
Подкармливаю удобрением Бона Форте для фиалок и бегоний.
Где-то читала, что рекомендуется использовать половину дозы удобрения для цветущих растений, а если удобрение для фиалок, то по инструкции. Может, тоже стоит вдвое уменьшить концентрацию?
И как часто подкармливать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подкормка сенполий удобрениями

#82

Сообщение Флориана »

Appassionata, сенполии негативно относятся к перекорму, поэтому концентрацию любого удобрения, независимо от того, какое растение указано на этикетке, необходимо уменьшать как минимум вдвое.
Appassionata писал(а):
07 мар 2022, 22:51
И как часто подкармливать?
Что касается частоты подкормок, то она может отличаться в зависимости от применяемого удобрения и тут нужно следовать рекомендациям производителя.
Но если производитель рекомендует подкармливать 1 раз в 2 недели (условно), а Вам удобнее 1 раз в неделю, то можно это делать, уменьшив концентрацию ещё вдвое.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Подкормка сенполий удобрениями

#83

Сообщение Appassionata »

Флориана, благодарю!
Производитель рекомендует с марта по октябрь подкармливать 1 раз в неделю, а с ноября по февраль - 1 раз в месяц.
Я подкармливаю раз в 2 недели, потому что мои фиалки зимой цветут очень обильно.
Но в летнюю жару не подкармливаю. Так можно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подкормка сенполий удобрениями

#84

Сообщение Флориана »

Appassionata писал(а):
08 мар 2022, 09:46
Производитель рекомендует с марта по октябрь подкармливать 1 раз в неделю
Это нормальный режим подкормок :ddafg:
Appassionata писал(а):
08 мар 2022, 09:46
а с ноября по февраль - 1 раз в месяц. Я подкармливаю раз в 2 недели
Если подкармливаете в 2 раза чаще, чем рекомендует производитель, значит, концентрацию необходимо уменьшить в 2 раза, о чём я писала выше. Сенполии лучше не докормить, чем перекормить. Передозировка удобрений приводит к печальным результатам, и лечения от передоза нет.
Appassionata писал(а):
08 мар 2022, 09:46
Но в летнюю жару не подкармливаю.
Правильно. Жара является сильным стрессом для сенполий и в жаркий период лучше вообще не давать им цвести, а также прекратить подкормки. По окончании жары желательно пересадить фиалки в свежий грунт и спустя месяц подкормки можно возобновить.
В инструкции к моему удобрению написано с апреля по октябрь подкармливать 1 раз в 2 недели (1 колпачок на 1 л воды), в остальные месяцы - 1 раз в месяц (0,5 колпачка). Мне такой режим неудобен, к тому же летние месяцы могут выпадать из-за жары. Зимой я не сокращаю подкормки, поскольку фиалки стоят на стеллаже в комфортных условиях и освещения для них достаточно. Поэтому весь год подкармливаю 1 раз в неделю (за исключением жары) слабым раствором удобрения (1 мл на 1 л воды). Это для традиционного полива сверху. Если бы фиалки были на фитиле, то концентрация должна быть ещё слабее.
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Подкормка сенполий удобрениями

#85

Сообщение Appassionata »

Флориана, получается, я подкармливаю весь год 1 раз в 2 недели (кроме лета). То есть в холодное время года в 2 раза чаще, чем рекомендует производитель, а в теплое - в 2 раза реже.
Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»