Сенполии ЕК Е. Коршуновой

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#1

Сообщение Святослав »

Сенполии селекции Елены Коршуновой
Всё о них - в этой теме. Сравнение, отличия, сходства, достоинства, недостатки, любимые сорта "коршунят". :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#2

Сообщение АЕА »

Меня очень коршунятки привлекают окраской и размером, только вот никак подход к ним пока не найду. Не получаются у меня красивые розетки у коршунят. А если нет у фиалки красивой розетки, это не моя фиалка. Не люблю кривульки и растопырки.
Единственный сорт который в моих условиях не капризничает - ЕК-Океан.
Знаю, что многие выращивают красивых коршунят.Делитесь опытом, пожалуйста. Может быть им нужны какие то особые условия. Слишком тесный горшок, например. А я вот как раз не люблю "наперстки", потому и не получаются они у меня.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#3

Сообщение Ната Ф. »

Я бы не сказала, что коршуновским сортам нужны какие-то особые условия выращивания. У меня с ними по разному, кто-то выдаёт хорошие симметричные розетки, а с кем-то вообще никак не складывается. Горшки стараюсь использовать небольшие рассадочные №9 и №10, но у меня в любых ёмкостях розетки растут большими. Вот некоторые сорта, которые у меня никак не получаются - Голубоглазая Россия, Любаша, Жемчужина Байкала, Млечный Путь (этот самый ужасный), эти формируются всегда хорошо - Наутилус, Рождение Любви, Весенний Букет, Серебряный Век.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#4

Сообщение MAK »

У меня пока две взрослые розетки Коршуновой Доброе Утро и Сады Семирамиды. Еще несколько Седая Дама, Ситцевая Свадьба и Швейцария - стартеры, жду цветения к весне. Около месяца назад купила у Елены Васильевны Королеву Осени детку и листочки Зависть Богов, Ирина, Китайские Фонарики, Шоу Бабочек, Нарядная Куколка и получила в подарок Любашу. Уже дают корни, скоро буду сажать. Хотя я сама из Тольятти, но не знала, что Елена Васильевна устраивает мини-выставки-продажи, где можно все купить из первых рук и без пересылки. Когда сама увидела :shock: , глазки разгорелись.
Пока меня порадовала особенно Доброе Утро. Сады Семирамиды первое цветение спортила, была с белесой каймой, а второе цветение без белого. Листва похожа на Арапаху.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#5

Сообщение Ната Ф. »

MAK, вам повезло жить в одном городе с Еленой Васильевной.
Напишу свои впечатления о некоторых ваших сортах.
Доброе Утро - сорт очень крупный, сидел у меня на фитиле, так был огромных размеров.
Сады Семирамиды - от этого сорта сразу решила отказаться, не по мне эти висячие длиннющие цветоносы.
Швейцария - неплохой сорт, но на мой взгляд расцветка чуть грязноватая.
Ирина - бесконечно выдавала спорты.
Китайские Фонарики - этот сорт понравился, как говорится простенько, но со вкусом.
Шоу Бабочек - нравится и цветы и листва.
Нарядная Куколка - хороша.
Любаша - цветы очень красивые, но розетка у меня формируется некрасивая - "руки вверх".
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#6

Сообщение MAK »

Ната Ф., спасибо за комментарии. Буду растить и наблюдать. Ирину взяла, потому что дочку так зовут, хотела еще и Марину (как меня), но уже у Е.В. нет этого сорта. Пестролистные мне очень понравились, срывались "прям с куста" :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#7

Сообщение АЕА »

Ой, тогда и я про своих расскажу подробно.
ЕК-Счастливый Талисман. Цветы огромные свекольного цвета чуть грязноватого оттенка, ровная выставочная розетка, Но такая огромная!
ЕК-Седьмое Небо. Первый год налюбоваться не могла, а потом начал спортить как ненормальный.
ЕК-Шахиня, ну эта вообще привет горячий, что не розетка, то новый спорт.
ЕК-Колыбель Жизни - цветы корявые и розетка им подстать.
ЕК-Голубоглазая Россия. Очень похожа на старенькую Blue Dragon, но Дракон лучше.
Были еще какие то, уже и не вспомню имен.
Сейчас живет у меня ЕК-Любовь и Голуби, пока не разочаровала.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#8

Сообщение i_dea »

У меня коллекция не большая, на половину состоит из сортов Коршуновой. Вроде бы всё устраивает, но не пойму , почему мельчают цветы при каждом следующем цветении? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой или это у меня им ( коршунятам) чего-то не хватает? :duma:
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#9

Сообщение Ольга2009 »

:) У меня нет ни одного сорта Коршуновой, и, честно сказать, не хочу заводить. Начиталась в инете и Ваши коментарии к её сортам. Не нравятся очень большие розетки и то, что многие сорта спортят.
Аватара пользователя

Tan
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:51
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#10

Сообщение Tan »

В моей коллекции около 30 сортов Е .Коршуновой. Конечно же , привлекает в них в первую очередь размер цветов. Растут они вместе с остальными фиалками, особых хлопот не доставляют.
Очень нравятся ЕК-Любаша, ЕК-Подарок на Рождество, ЕК-Белая Лилия, ЕК-Зимнее Чудо - вообще беспроблемный сорт, ровная розетка, цветение обильное, ЕК-Нежность, ЕК-Любовь и Голуби, ЕК-Вишневая Метель и многие другие.
Не складывается у меня пока с ЕК-Гарри Поттер - розетка при переливе очень быстро загнивает.Третий раз пытаюсь вырастить заново. :cry:
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#11

Сообщение Ната Ф. »

Я тоже считаю, что именно за крупные размеры цветков коршунятам многое можно простить.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#12

Сообщение АЕА »

А по мне как раз размер цветка не самое главное. Пусть и не крупные цветы, но чтоб много и на крепких цветоносах высоко над розеткой. И чтоб розетка аккуратная, чтоб не руки вверх, чтоб черешки у листьев не по километру.
Tan
Татьяна, насмотрелась Ваших коршунят. Чудо! Цветение конечно потрясающее, но у всех ли розетка хороша?
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#13

Сообщение nina »

Да честно сказать у нее много неустойчивых сортов, она гонит колличество, а не проверяет качество. Об этом уже все говорят. Из всего множества ее сортов, можно сортами назвать лишь немногие. У меня, например, есть Черная Жемчужина, куст приличный, не тянет руки вверх, цветы крупные, но ни разу еще не было шапки цветов на нем. Седой Океан - это спорт от Черной Жемчужины, просто она его сама назвала, когда поняла что он устойчивый. Любаша тоже не хочет у меня цвести по сорту, не выдает каймы белой. От Садов Семирамиды тоже отказалась, не нравится когда цветы висят вниз. Джоконда тоже какой-то грязный цвет получается на цветках, да еще и редких, тоже плохое цветение, руки верх растет. Зимняя Вишня тоже капризничает с каймой и тянет руки вверх. Вот Гранатовый Иней мне понравился- розетка ровненькая аккуратная, цветение шапочное. Класс! Жемчужный Зефир тоже никакой каймы не выдает- полный повтор Ласкового Мая. Ласковый Май - средняя розетка, крупные розовые цветочки, но тоже много не выдает бутонов. Вот мне еще понравился сорт Фарфоровая Свадьба, розетка ровная и цветочков много. Любовь и Голуби тоже хороша розетка, но цветочков маловато. Властелин Колец вообще очень капризный мальчик: хочет выдаст кайму, не захочет не выдаст. Наутилус- прекрасно цветет и розетка ровная. Вот еще Россияночка- интересная малоопушенная фиалка, зимой мне выдала целый букет, зато цветоносы не крепкие, падали при роспуске второго бутона. Шахиня тоже тянет руки вверх и мало дает бутонов. Такое одиночное цветение не интересно. Золотая Антилопа - вроде ровная розетка, но цветы все время какие-то корявые растут, все норовят перекрутиться между собой, в итоге получается черте-что. Магия Любви нравится, розетка ровная, цветочков много, да все такие набитые махрушки- красиво. Так что прихожу к выводу, что она гонит сорта, не проверив до конца. Очень хорошие сорта у Морева. Вот тут уж не к чему придраться, нет ни одного плохого сорта. А потому, что учился у самого метра Макуни, проверяет все до конца как положено. И Пуминова на совесть создает сорта, они не гонятся за количеством. Они создают качественную красоту.
Аватара пользователя

Наталия
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:01
Награды: 5

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#14

Сообщение Наталия »

В защиту Коршунят хочу сказать-много достойных сортов, которые заставляют при расцветании сердечко биться сильней и скакать вокруг розетки с причитаниями: "Ах какая красота". Не знаю, как у других, но из выше перечисленных сортов такие, как Любовь и Голуби, Любаша, Властелин Колец, Жемчужный Зефир, Зимняя Вишня - всегда красотки. И кайма на месте, и цветы -шапочкой, и размер на уровне. А как вам Версаль, Рождение Любви, Мулен Руж, Атлантида, Снежное Кружево??? У меня аж дух замирает, когда они цветут. А насчет неустойчивости сортов - так и Арктик Фрост надо вырастить несколько экземпляров во избежание синих спортов, т.е. у кого их нет. В любом случае мы всегда оставляем то, что нам больше нравится. Другой вопрос, что очень много похожих сортов друг на друга и порой бывает жаль потраченного времени на ожидание и денег - все-таки цена, особенно на новинки, не маленькая, но это уже другая тема.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#15

Сообщение nina »

Наталья, вот и я про то же хотела сказать. Да есть сорта прекрасные, а есть гонка к новинкам, ведь там цена другая, а получив эту новинку и затратив силы и деньги, получаешь совсем не то, что хотелось бы. Вот, например, коршуновские желтоцветковые сорта: у нас например в городе я еще ни разу не слышала хороших отзывов. Что это ? Подделка фото? Даже девочки из клуба "Фиалки на Неве" не могут их так же вырастить (с такой расцветкой), как на фото у Коршуновой. Нет желтого цвета. А уж там совсем не дилетанты, а асы, собственно говоря. Да и потом, если вы выписываете журнал" Узамбарская фиалка", почитайте в последнем номере статью Коршуновой. Вывод напрашивается сам.
Аватара пользователя

Кузьмина Алла
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:02
Награды: 9

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#16

Сообщение Кузьмина Алла »

nina
Расскажите, пожалуйста, коротко. Нет возможности прочитать самостоятельно :oops:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#17

Сообщение mila »

Получается, что селекционер не проверяет устойчивость сорта, а отдает свою работу доделывать любителям.
Так же и с глоксиниями неразбериха от того, что кто-то опылил, кто-то посеял и пустил в странствие удавшийся и не удавшийся сорт. Конечно не все селекционеры "сырость разводят", в основном дорожат репутацией.
И все же, у Е.Коршуновой есть достойные сорта, а детали потомки оценят...
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#18

Сообщение Инна С. »

Хочу тоже высказаться по поводу сортов сенполий Коршуновой. В этой теме много пишут о том, что большинство сортов сенполий имеют огромную розетку. Размер розетки зависит от питательности грунта. У меня грунт такой: на 30 л универсального грунта ( на основе торфа с РН 6.0-6.5) добавляю 4 л мха, 4 л вермикулита, 5 л песка. В этом грунте у меня все растет на фитилях. Никаких других питательных составляющих не надо. Для эксперимента посадила несколько розеток в грунт с добавкой 200 мл коровяка на 10 л, так растут такие лошади, что мама дорогая.Так что размер розетки зависит от вас, и Коршунова здесь не при чем.
Теперь по-поводу выращивания шапок цветов. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается подкармливать азотными удобрениями. Ими можно подкормить только деток в самом начале, после отделения от материнского листа (1-2 подкормки), затем для роста розетки подкармливать сбалансированным комплексным удобрением с одинаковым содержанием NPK, или можно, чтобы азота было меньше. НИКОГДА не пользуйтесь жидкими удобрениями с вытяжкой гумуса и т.п.Они гонят розетку в ущерб цветам.
Горшки. Должны быть маленькие. У меня все детки отсаживаются только в таблетки. В них они 100% приживаются и растут компактными.Затем пересаживаю их в 8-ки, этого горшка хватает до 1-го цветения.После 1-го цветения- перевалка в 9-ку.В этом году попробовала посадить сразу в 9-ку, для экономии сил и времени. Растут тоже ничего, но зацветают значительно позже. Так, что выбирайте сами, что предпочтительнее: ранее цветение или меньше усилий по уходу за коллекцией. В 10-х у меня растут только лошади, о которых писала выше.
Теперь, как добиться шапки цветов. С Коршунятами это очень просто. Когда розетка достигла нормального размера, сделайте 2-подкормки удобрением с повышенным содержанием Р. Это обеспечивает закладку большого кол-ва цветоносов. А когда увидите, что цветоносы появились- переходим на подкормки с повышенным содержанием К и в 2раза меньшим содержанием Р, азот там должен быть в микроскопических дозах или отсутствовать совсем. Если на этой стадии в удобрениях есть азот, розетка будет рыхлая, а из цветоносов будете косички заплетать. Как видим, опять все зависит от нас, Елена Васильевна здесь совершенно не при чем.
Теперь по поводу каемочек. Всем известно, что при высокой температуре кайма заплывает у большинства сортов. Я не припомню ни одного сорта ЕК, который не дал кайму, если ему это было положено, при выращивании с нормальной температурой (20 - 23 град). Только сенполия Шедевр Художника может не давать четкую кайму в первом цветении, зато во 2-м это- настоящий шедевр, ради такого можно и потерпеть.
Вообще, в выращивании фиалок, главное- ЗЕМЛЯ. При неправильном ее составе, сенполия может настолько измениться, что сорт не узнаешь.
Коршунята - очень благодарные товарищи. Листочки быстро дают кучу деток (у меня никакие другие сорта не выдают такого кол-ва), детки быстро растут и рано начинают цвести, чаще всего сразу шапками. Так что все в наших руках, и Коршунова совсем не виновата, что у нас что-то не получается, ищите ошибки у себя. Чаще всего: неправильный состав земли и подкормки. А Елене Васильевне большое спасибо за ее труд и замечательные сорта сенполий.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#19

Сообщение nina »

Инна, могу с вами поспорить. Хоть какую золотую землю дайте, хоть по какой угодно схеме удобряйте, а если нет нужного им ("коршунятам") освещения, то и цветения шапочного НЕ БУДЕТ!!!!!!!!
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполии ЕК Е. Коршуновой

#20

Сообщение Инна С. »

У меня освещение для всех одинаковое: на полку шириной 50см одна обыкновенная люминисцентная лампа 36 Вт. Никаких особых условий и танцев с бубнами.Нет на это ни времени, ни сил. Посмотрите в теме ЕК-Заснеженная Русь. Розетка стояла на краю полки, сбоку от лампы. Я вообще за нее забыла, а она такую шапищу выдала с первого цветения. Так что, не согласна, что коршунятам надо какое-то "особое" освещение.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»