Журавль в небе, синица в руке

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#1

Сообщение Вспышка »

Здравстуйте все! Решила тоже обзавестись своей темкой-похвастушкой :romashka: .

Представлюсь еще раз, меня зовут Аня. Как и у многих, цветы были всегда и всегда много. Почему "журавль в небе, синица в руке"? Да все просто. Хочется всего и много, а места нету, вот и приходится довольствоваться малым, потому что ставить некуда, а резиновые подоконники еще никто не придумал.
Вот не поверите, думала, заведу темку свою со своими растениями, напишу про то, про это, как собиралось все то, что сейчас есть. А села за компьютер, руки коснулись клавиатуры, и все вылетело из головы :blush: .
Тогда начну так. Когда-то давным давно, лет дцать назад мне в руки попали мамины журналы "Цветоводство", старые - старые, древние, как сам мир наверное. Помню, они еще сшиты по годам были( Ну вот не получается предыстория, хоть тресни!)
Ладно, еще раз. Много лет болею кактусами, у нас в квартире все окна южные были, благодать для них, собралось приличное уже количество за много лет. Часть покупалась в простых цветочных магазинах. Позже заказывалось в интернет-магазинах и у людей, занимающихся кактусами, что-то сеялось из семян. Не всегда все получалось, но мы не сдавались и шли вперед с барабаном на шее и флагом в руках :ddafg: . А несколько лет назад, семь или восемь, память моя дырявая, я увидела стрептокарпусы. Причем в душу запал сорт Blue Mars. Но где взять? Помню еще, как "штудировала" разные интернет-магазины с этими растениями, выписывала понравившиеся сорта, сколько у кого стоят фрагменты листьев и детки, а где-то из подвала черепной коробки вылезала на белый свет мысль, смогу ли я вырастить их из фрагментов, смогу ли поднять из деток, не загубив. Да и заказывать по интернету, скажу честно, было страшно. И как-то на рынке, среди фиалок, у одной женщины я увидела стрептокарпусы! Это же моя мечта! Да я ! Да мне! У нее было в продаже четыре куста. Даже сейчас помню, были Silvia, ЦФ-Галина, похожий на Сальмон Сансет и белый. Схватила все четыре! Дальше, Вы правильно подумали, они погибли. Вернее, я сама их загубила, пересушивая и обильно поливая потом. Было очень жаль, грешила на кривые руки , обе левые и растущие из неоттуда. Хоть и читала, и много читала, как правильно надо и как не надо с ними. Или не отложилось прочитанное, или отложилось, но не там. Эххх.... Пришлось забыть про них. На время. Трудно это, когда хочется, но боишься, боишься что опять пропадут. Жалко не потраченных денег, жалко растения, потому что они тоже живые. А мне хотелось, чтобы они жили и процветали, а не выживали. Читала про них еще и еще, на форумы разные заглядывала, училась. А весной прошлого года я не выдержала, и заказала на пробу. В двух местах. Некоторые пропали потом, но остальные живы. А попутно, тихим сапом, росло сборище кактусов. Появились ахименесы, глоксинии. Завелись пеларгонии, часть сортовые, часть из семян ращу. Скажу прямо, свою сборную солянку не могу назвать коллекцией. Язык не поворачивается. Честно. Мне кажется, что в коллекции растения без изъянов, идеальные практически. Но это лично мое мнение, многие , возможно, будут со мной не согласны, я понимаю... А у меня тут упал, лист обломился, там клещ на зуб попробовал... Не знаю... У меня солянка. Поэтому, не стесняясь, я буду показывать, как они есть на самом деле.
Кактусы всякие, часть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#2

Сообщение Вспышка »

Продолжу. Скажу сразу, что фото, ну как бы сказать, технические чтоли, то там, то сям пленки кусочек попал в кадр, нетканный материал засветился.
Мы переехали с квартиры в дом, дом старенький, но в нем много светлых окон, которые мы первым делом заменили и расширили, поставили широкие подоконники. Северное окно только одно. Там кактусня зимует, летом не стоит на нем ничего. Летом все гуляет на улице.
Стрептокарпусы. Мне кажется мы стали находить с ними общий язык, для них в комнате стоит стеллаж. И думается мне, что об втором стеллаже лучше не заикаться. Муж грозится все оставить зимовать на улице :blush: Стрептокарпусы благородные и благодарные создания, и их количество стремительно растет. Хочу-шка работает на ура! А здравый смысл шепчет, что все это "богатьство" надо будет вносить и как-то размещать. Ну что поделать, придется выкручиваться и измудряться. Как всегда. Ладно, не буду о грустном. Давайте я лучше вам их покажу, моих красатуль. Стоят все лето на улице, утром на них попадает солнышко. От дождиков стараюсь прятать под пленками. И, как результат, надломанные цветоносы, слетевшие и мятые цветки, ковыряющиеся горшки, высыпающаяся земля, поломанные листья. Правда жизни.
Pedro
Изображение
Здесь, на форуме, я видела шикарные цветения этого сорта. У меня же этот жадюжка выдавал цветок-два. Но на улице он нагулял шикарную ботву и выдал мне букетик. Хороший мальчик! ( все цветы в кадр не влезли, там, сзади еще есть). Пусть это не шикарная шапка, но все же, я рада ;Danser;
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#3

Сообщение Вспышка »

DS-767. Кажется, этого симпатюлю я увидела впервые, когда гостем смотрела хвастик Ольги777. Быть или не быть, вопроса не стояло.
Изображение

DS-775.Любофф с первого взляда. Нежный, симпатичный, воздушный.
Изображение

Морозные узоры. Отцветает уже.
Изображение

6086 (P. Kleszczynski ). Все при ней, этой барышне очень идут ее рюшки и оборки, и фотогиенична вдобавок. Гляньте, как позирует :lovess:
Изображение

Wow. Открыл глазки, вернее глазик
Изображение

Apis. Тоже первый цветочек на детке. детка небольшая, полюбуюсь и оборву. Пусть "мяска" поднаберет
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#4

Сообщение Вспышка »

7252 (P. Kleszczynski) Зимнее цветение под лампами, первый цветок и здесь более точный цвет, потом цветок выгорает и становится светлее
Изображение
А это сейчас на улице. Здесь цветопередача не совсем верная, он чуть темнее и сиреневее что ли.
Изображение

Blue Mars. С него, именно с этого сорта все и началось. (Последствия разместить бы на стеллаже :ec068: ). Я мечтала о нем, вот все у него есть, размер, цвет, хоть и старенький сорт, кто ж устоит? И я не устояла. А если еще и шапку наберет, то вообще будет.
Изображение

Lisica. Красивый сорт, всегда с цветами, что на стеллаже, что на улице.
Изображение

DS-Стрибог. Боясь его потерять ( ну вы понимаете, ручки кривые и всякое такое), заказала дубль. Теперь у меня два парня. (на листе дырки какой-то разбойник насверлил, не я, честное слово)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#5

Сообщение Вспышка »

Ruda. Красивый сорт. Крупные цветы, но смортят вниз, цветоносы короткие и толстые, но растут в подмышках листьев. Часто бутоны приходится выпутывать, то край горшка мешает, то цветоносами зажало. Интересно, это только у меня так?
Изображение

DS-Калахари. Очень мне нравится. Тоже дубль есть. Крупный цветок, крепкий цветонос.
Изображение

DS-Берег Кроликов. Он помельче Калахари, еще и "залился" весь румянцем
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Журавль в небе, синица в руке

#6

Сообщение Lady-Flo »

Анна, поздравляю с открытием "хваста"! :romashka: Интересный рассказ о любимых воспитанниках, выразительные фотографии... Желаю Вам успехов и побольше рассказывайте и показывайте Ваших питомцев.
Если возникают какие-то вопросы по их выращиванию, воспользуйтесь соответствующими темами в профильных разделах. :ddafg:
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Журавль в небе, синица в руке

#7

Сообщение Olechka777 »

:ec98: :pozdrav: Анна, поздравляю Вас с открытием хвастика, очень рада, что у вас сложилось со стрептокарпусами!
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#8

Сообщение Вспышка »

Спасибо, девушки, вам большое :romashka: !
Повторюсь, что пишу свои впечатления от сортов, ну мало ли... Поедем дальше?
Дальше сорт Irena, расцвел стартерчик. Первые цветочки были побольше, эти - помельче. Долго не могла его поймать, чтоб был в продаже у девчат, у которых заказывала. Мне он очень нравится
Изображение

Telma, нарядная девочка. Все это непонятное лето стояла на улице со всеми вместе, без цветков не была.
Изображение

Złotko, тоже цвел все лето, цветоносы развалились на две стороны и фотографировать его было не очень удобно. Старые цветы, обтрепанные временем, обобрала, а он опять начинает, трудолюбивый. Надо ему остальные пустые цветоносы срезать тоже, некрасиво лохматым ходить
Изображение

DS-Попкорн, все лето сидел и пыхтел, сейчас распустил два цветочка, первенцы
Изображение

DS-Цыпленок, очаровательный желторотик. Цветы крупные, как бы сказать, тонкого фарфора
Изображение

Zeus . Понравилось в нем то, что в первый раз, (не, не в первый класс), но вот, что цветков сразу несколько, и они немаленькие. Листья нарастил длинные. Пока его вертела, чтоб сфотографировать, и ага, сломала ему лист.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#9

Сообщение Вспышка »

Синенького маловато, добавим синевы и сиреневого с фиолетовым.
Modry
Изображение

Garu
Изображение

Осенний блюз
Изображение

Krakus (7236) поднимает бровь, открывает глаз. Завожу его второй раз. В первый, я его залила. Печально, красивый сорт. Вы знаете, когда на его цветок падает солнечный луч, он начинает светиться и переливаться, как шкатулка с золотыми украшениями... Мне хочется, чтобы у меня тоже был свой маленький ларчик :oops:
Изображение

Sakura (7074) Очень нежная барышня, чуть ветерок, чуть еще чего-нибудь, и цветочек обтрепался, краешки покоричневели. Может, если повзрослее станет, будет покрепче? Время покажет, и она себя еще покажет
Изображение
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Журавль в небе, синица в руке

#10

Сообщение забияка »

Красота , :stek: какие Стрессы, да ещё и на улице :ms54: я только могу о таком мечтать :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#11

Сообщение Вспышка »

Да, на улице стоят, спасибо за отзыв :romashka: . Только с этими дождями, то накрыть, то раскрыть, стоят не очень удобно, цепляю, или пленки ветром сдувает, они падают и ломают свои красивые листья. Да и я когда скриворуклю.
DS-Ар-Деко, пока не знаю, что о нем сказать
Изображение

7001 (П. Клещынски)
Изображение

DS-1168, губенки подвернул, первый цветочек
Изображение

Heinal
Изображение

Гимнокалициумы разные в тепличке от дождей на улице
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#12

Сообщение Вспышка »

Roma нежный, как лесной колокольчик. Раздобуду к нему Элегию и Эдельвейс, они, как мотыльки, такие нежные, легкие
Изображение

Wacek (7056)
Изображение

DS-За гранью
Изображение

DS-115
Изображение

Saba
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#13

Сообщение Вспышка »

Pedro разошелся
Изображение

Изображение

DS-Стрибог
Изображение

Изображение

Wawel
Изображение

Fiona
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#14

Сообщение Вспышка »

Angela
Изображение

Maja
Изображение

DS-Северное солнце
Изображение

Изображение

Шлюмбергера с паутинкой для изюминки
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

jkmuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:16
Награды: 1
Откуда: Донецк, ДНР

Журавль в небе, синица в руке

#15

Сообщение jkmuf »

А я так и не могу подружиться со стрептокарпусами, очень их люблю, но видимо это односторонняя любофф. Банально даже грунт подобрать им не могу, место и полив
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#16

Сообщение Вспышка »

jkmuf, Ольга, надо попробовать еще, только сразу много не заводить, а то трудновато справляться.

7001
Изображение

DS-Калахари
Изображение

Leon
Изображение

Spiderman
Изображение

грядка
Изображение
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Журавль в небе, синица в руке

#17

Сообщение Р-Ника »

Вспышка, шикарная грядка! А у Вас на улице клещ их не съедает летом?
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#18

Сообщение Вспышка »

Р-Ника, Спасибо :romashka: ! Я первый раз вынесла, обрабатывала от клеща для профилактики. В том году дома стояли, был на Диане и на Мистике. Пока на улице не видела. Занесу, еще обработаю разок, а пока пусть гуляют, сентябрь обещают теплый.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Журавль в небе, синица в руке

#19

Сообщение Юрьевна »

Огроменное спасибо. Такой задушевный рассказ :lovess:! Ваши фото от этого только выиграли. Вы внимательный и любящий человек. Мне понравилось решительно ВСЁ !!!
Аватара пользователя

Автор темы
Вспышка
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 18:53
Награды: 5
Откуда: Рязанская область

Журавль в небе, синица в руке

#20

Сообщение Вспышка »

Юрьевна, и Вам большое спасибо за добрые слова! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»