Мои любимые цветы

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Мои любимые цветы

#1

Сообщение Elena Sizova »

Хочу поделиться своим опытом и красотой выращенных преимущественно из семян комнатных растений.

На фото - аптения сердцелистная. С этого лета красавица растет в качестве ампельного растения, возраст - примерно 3 года. Предпочитает восточное окно или рассеянный свет вдали от сквозняков. Цветет цветочками оттенка фуксии, но сейчас скромничает.

Изображение

А вот эти красавчики - выращены из семян под именем Колеус Блюме (смесь), от Плазмас. Посеяла три штучки, порадовали вот таким окрасом. До взрослых им далеко, но глаз радуют несказанно.

Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Мои любимые цветы

#2

Сообщение Belinda »

Elena Sizova, С открытием своего хваста! :pozdr: :girl_cap: :ec98:
Аптения с семян?
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Мои любимые цветы

#3

Сообщение Elena Sizova »

Belinda, спасибо! :romashka:

Нет, аптения подарена крохотной веточкой, вот такой выросла за 3 года. На редкость благодарная растюшка, выживающая при минимуме света и радующая цветочками почти круглый год. Все время хочет порадовать семенами, но я сощипываю, чтобы не трудилась. Она веточками укореняется очень легко и быстро.

Растения из семян в хвасте появятся чуть позже - жду цветения! Ну или хотя бы чуть более крупных размеров.
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Мои любимые цветы

#4

Сообщение Elena Sizova »

Похвалюсь первым в этом году и вообще первым цветением экземпляра "Echinopsis Hermes x Sanset". Красавчик - всего последовательно выдал мне 3 цветка в период - последняя неделя мая. Каждый цветок цвел с момента роспуска - сутки, а потом медленно увял. Попытка опылить самого на себя не удалась. Значит, буду подыскивать ему пару, но уже другого оттенка. Аромата у него своего нет, но какое же это чудо - утром проснуться и увидеть, что набиравшая силу почти месяц мощная стрелка наконец-то раскрылась вот таким оранжевым солнышком!
Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Мои любимые цветы

#5

Сообщение Elena Sizova »

Echinopsis Hermes x Sanset порадовал и в этом году двумя цветочками, превосходный экземпляр. Жаль семена так и не получились, сколько не пыталась, сам на себя опыляться не желает.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мои любимые цветы

#6

Сообщение Флориана »

Elena Sizova писал(а):
09 июл 2023, 17:37
Echinopsis Hermes x Sanset
Какой красавец! :love:
Elena Sizova писал(а):
09 июл 2023, 17:37
сколько не пыталась, сам на себя опыляться не желает.
Эхинопсисы самостерильны, поэтому для опыления нужен другой, генетически отличающийся экземпляр :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»