Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#1

Сообщение Kitana »

Здравствуйте гости дорогие, спасибо что заглянули на огонёк. Моё знакомство с удивительным миром ахименесов началось в 2019 году. Приобретая первые сорта наклюнувшимися ризомами перед самым началом посадки, не смогла остановиться, и в самый первый сезон мою лоджию украшали 40 или 43 сорта запавших в душу ахименесов. Так порадовал Illya Melnik выращенный из 1 ризомки

Изображение

Ambroise Verschaffelt

Изображение

Dot

Изображение

Изображение

Изображение

Вкусно-арбузный George Houche

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда.

#2

Сообщение Kitana »

Sugarland

Изображение

Ever

Изображение

Double Pink Rose и Rainbow Warrior

Изображение

Изображение

Изображение

Sun Wind

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда.

#3

Сообщение Kitana »

India

Изображение

Красавица Gizelle

Изображение

Aurika Ashcroft

Изображение

Sabrina

Изображение

Tahiti Sunset

Изображение

Arletta Pink

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда.

#4

Сообщение Kitana »

Vie en Blue

Изображение

Limoncello

Изображение

Double Picote Rose и вместе с ним попался пересорт, ризомки получилось разделить, но в следующем сезоне DPR изничтожили два пушистых хвоста мейн-кунов, пришлось восполнить.

Изображение

Изображение

Изображение

Rhapsody

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда.

#5

Сообщение Kitana »

Poseidon

Изображение

Tehas Spotted Leopard

Изображение

Ice Tea

Изображение

Polina Lemeshko

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#6

Сообщение Kitana »

Yellow English Rose

Изображение

Ахименанта Aries

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#7

Сообщение Kitana »

Не пожелали фотографироваться или не были узнаны по фото такие сорта как Abbis, Naigtfall, Santiano, Peach Blossom, Stan's Delight, Femme Fatale, ахименанта Golden Jubille, Pink Glori, Sauline, Summer Blitz, Cristmass Lolipop, Sweet Giant, Peach Orchard, Silvia Cagnani, Sweet and Sour, Jewel Pink, Star Tracker и Hot Sport.

К сезону 2020 моя коллекция пополнилась ещё сортов на 20. Вот только фото на память очень мало, возможности сделать не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#8

Сообщение Kitana »

Ахименанта Sadistic Love

Изображение

Arletta Pink

Изображение

India

Изображение

Изображение

Aries и Double Pink Rose

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#9

Сообщение Kitana »

Ice Tea

Изображение

Sabrina

Изображение

Ambroise Vershaffelt

Изображение

Carpatia

Изображение

Charces Martel

Изображение

Изображение

Изображение

Sun Wind

Изображение

К сезону 2021мой хомяк подготовился основательно и превзошёл сам себя. +64 сорта. Уже не терпится увидеть ту красоту, которую дарят ахименесы.
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#10

Сообщение Kitana »

Вместе с ахименесами на балконе цвели Кампанулы
Изображение

Ампельная петуния
Изображение

Кампанула
Изображение

Колумнея Carnival
Изображение

Петуния
Изображение

Ампельная петуния
Изображение

Кампанула
Изображение

Кампанулам в этом году зимовка не понравилась и они со мной расстались оставив фото на память.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#11

Сообщение Надежда_Н »

Kitana,

Ух ты, у вас внушительное цветочное хозяйство! Восхищает ваш размах и энтузиазм. Мне тоже очень понравилось выращивать ахименесы на лоджии, они у меня уже 5 лет, но стараюсь оставлять около 30 сортов. Иначе в моих условиях начинает страдать качество - не хватает хорошего освещения для всех, кому-то темно. И вместо пушистого куста получается чахлое нечто. Поэтому постоянно отбираю сорта для себя... А вам успеха в новом сезоне, скоро сажать будем!
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#12

Сообщение Kitana »

Надежда_Н, спасибо, что заглянули на огонёк. Вместе со всеми и я готовлюсь к посевной, закупила грунта 200 литров, горшочков надо подкупить. А ещё мне взбрела в голову ВАЖНАЯ идея, что горшочки мне нужны, прям кровь из носа, все белые. А они у меня коричневые. Крашу.Изображение
Недавно перебирала новые ризомки. 2е число, после праздника сижу на кухне в гордом одиночестве, количество ризом увеличиваю. Вдруг муж зовёт ему компанию составить при просмотре фильма. В общем взяла я своё сокровище и присела рядышком. Дети возле нас крутятся, мамкают. Ну и "нафеячила" я два сорта в один пакетик ризомок поломанных. Теперь вместо двух горшков у меня будет 14 поллитровых стаканов и сорт подписывать после зацветания.
Можно выбрать от крупных ризомок пять обломышей, а остальные не разобрать. Буду ждать цветение, не хочется с пересортом столкнуться.Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#13

Сообщение Kitana »

Вот такой результат "нафеяченных" посиделок. Не зря же говорят: "Не было у бабы хлопот, купила баба порося". Вот и у меня теперь 10 посадочных мест вместо двух. Ризомки присыпала грунтом.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#14

Сообщение Kitana »

Хочу поделиться своим опытом проращивания абутилонов. Однажды повстречав их на форуме, твёрдо решила запустить на свои 2 подоконника западного направления "троянского коня".
Обойдя все цветочные магазины своего города и получив от каждого продавца удивлённый взгляд (оказывается о таких, мне очень нужных семенах, никто не слышал), обратилась с tanchela. К сожалению семян у неё не оказалось. Результатом стала моя бессонная ночь и тесные отношения с поисковиком. В ночь с пятницы на субботу были найдены семена у Алины Шитовой, и уже в понедельник, в сторону моего дома, были отправлены 30 семек абутилонов сорта Белла, смесь окрасок. За неделю ожидания перечитала на форуме про абутилон всё, что смогла найти. Если бы только кто видел как я ругаюсь с приложением "Почта России", что заказное письмо по суткам почти в каждом сортировочном пункте находится, то наверное покрутил у виска и поставил бы "диагноз".
Наконец-то ожидание позади. Суббота, рабочий день почты близится к концу, а я заявляюсь за своим сокровищем. Между мной и оператором был такой диалог:
- Это сегодняшнее письмо?
- Да-а!
- И вы хотите его забрать?
- Ооочень!!!
- Так его же ещё даже почтальон не видел!
И тем не менее домой я пришла с семенами. Сразу же их замочила в растворе перекиси водорода 3% и завернув в полотенце поставила батарею на 14 часов. Заглянув в семена (они увеличились в объёме) решила их ещё и надрезать. Единственное к чему я не была готова, это к их размеру (мне они представлялись побольше). С первого раза надрезать все семки как полагается не получилось. Побоялась, что отклацаю им больше, чем требуется. Большая часть осталась необрезанной.

Изображение

Вернула абутилон на батарею. Через 12 часов заглянула снова. Те семки что были надрезаны уже проклюнулись и показали белые кончики корешков. Непроклюнувшиеся семена были возвращены в операционную. Через несколько часов они увеличились и показали носики.

Изображение

Изображение

Непроросшее самое маленькое семечко было опять надрезано.

Изображение

Изображение

Тепличку для посадки подготавливала так. Смешала гидрогель 20 грамм (можно думаю и 10 было взять) и 5 столовых ложек вермикулита - залила эту смесь стаканом тёплой воды. Перемешав всё ещё раз, сверху этой смеси поместила лёгкого, просеянного грунта на два пальца, сделала бороздки и аккуратно разложила в них семена. Бороздки присыпала буквально на 0,5 см.

Изображение

Изображение

Всходы не заставили себя ждать. Кому-то из сеянцев не повезло и была оторвана голова, когда помогала снимать сменную коробочку, два сеянца лишились по одному семядольному листику, один проклюнулся альбиносом и погиб в течении двух дней. Через неделю у меня 22 сильных сеянца и может ещё кто надумает свет белый увидеть из отстающих.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#15

Сообщение Kitana »

Сегодня хочу показать ахименес Yellow Queen Hy.
Новинка в моей коллекции. Его заказал мой сын Имир.
Немного предыстории.
Выбирая новинки в коллекцию, открывала по сортам и показывала их Имирке. Вместе мы обсуждали, стоит сорт приобретать или нет. Ну в общем-то ему все сорта нравятся и он на каждый был согласен. Дошла очередь и до Yellow Queen Hy. И вот тут, он посмотрел на меня плутоватыми глазками и попросил заказать этот сорт ему. А то у мамы цветочков много, а у него даже одного своего нет. Что ж, довод железный. Учитывая его любовь к поливу цветов и частое спасание утопающих и залитых, приобрела два набора. Очень томительным было ожидание, так как ризомки пришли в начале декабря. 100500 раз за это время я успела услышать вопрос: "Когда же сажать? "
Через два с половиной месяца наступил день "Х" и 17 февраля Имирка выбрал 7 ризомок с наклюнувшимися ростками и по только ему известному феншую разложил их в горшочек объёмом 1 литр. Горшочек подобрали с возможностью полива через поддон, но эта возможность нужна для слива лишней влаги. А чтобы не образовалась лужа после полива, дополнительно поставили в глубокую одноразовую тарелку. Мне досталось 5 попок без ростков, которые были высажены в этот же день в горшочек 0,5. Имиркин цветочек остался в его комнате на окне восточного направления, а мой поселился на стеллаже вместе со всеми. Не смотря на то, что на стеллаже ризомки были без росточков - они проросли быстрее. Здесь свою роль сыграла более высокая температура внутри комнаты, чем на подоконнике. Впоследствии ростки на стеллаже начали вытягиваться. Зная, что сорт не отзывается на прищипку, надеясь немного задержать его рост и получить замещающий побег, я прищипнула 4 побега из 5. В итоге теперь стало 11 побегов. И со стеллажа горшочек переехал на подоконник западного направления.
Вот такими мы успели вырасти. Один из Имиркиных росточков надумал ветвиться самостоятельно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#16

Сообщение Kitana »

Вот таким его удалось вырастить в первый год

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#17

Сообщение Флориана »

Kitana, сообщение о выращивании ахименесов из ростков, перенесено в новую тему в разделе Ахименесы viewtopic.php?f=283&t=21595 :romashka:
Подфорум Хвастаемся комнатными растениями предназначен исключительно для показа растений.
О том, что касается их выращивания (вопросы/ответы/рекомендации по выращиванию/рассказы о личном опыте), пожалуйста, пишите в профильных темах форума. :ddafg:
Святослав писал(а):
26 авг 2012, 18:22
Подфорум называется "Хвастаемся комнатными растениями".
Ещё раз очень прошу: пожалуйста, в этом подфоруме показывайте только свои комнатные растения, ведь он и называется "Хвастаемся комнатными растениями".
Все рекомендации по уходу и выращиванию, пожалуйста, пишите в соответствующих темах.
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#18

Сообщение Kitana »

Моя цветущая лоджия в 2023 году

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#19

Сообщение Kitana »

В этом году было принято решение все ахименесы имеющиеся в коллекции сфотографировать в одном стиле. К сожаление этого не получилось. Для фотографии мне было необходимо определённое время суток, пропустила его и всё - надо ждать новый день. Таким образом удалось запечатлеть только половину коллекции. Ничего, не за горами новый сезон и я всё успею доделать. К сожаления подписанные фото, которые я готова представить в моей теме не хотят загружаться (возможно потому, что они скачаны для моего удобства со страничке в ВК?). Но вот фото катарантусов, что сделаны в одном стиле с ахименесами, я с удовольствием поделюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Ахименесы Катерины. Вместе и навсегда

#20

Сообщение Kitana »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»