Мои цветочки

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Мои цветочки

#1

Сообщение HelenaS »

Предисловие.
У меня уже был небольшой "хвастик" несколько лет назад (viewtopic.php?t=2084). Но за эти годы обстоятельства, к сожалению, складывались так, что было не до цветочков: всякие грустные и неприятные события, три переезда, из-за которых часть цветов пришлось отдать, какие-то возила с собой взад-вперед, что абсолютно не пошло им на пользу, какие-то вообще погибли....
В общем, никого из показанных мной ранее цветочков не осталось...
Но ведь без цветов жить невозможно! И вот они снова стали у меня появляться, и моя коллекция (если это можно назвать коллекцией) насчитывает сейчас около 45 горшков, не считая всякой укореняющейся мелочи.
Изменились также мои пристрастия и желания в отношении цветов. Если раньше, в основном, были глоксинии, колерии, фиалки, стрептокарпусы и фикусы, то сейчас список расширился, и дома живет все, что мне нравится, плюс то, мимо чего не смогла пройти.
Так, например, у меня появился плющ-хедера. Кто-то выкинул бедное растение, без горшка и грунта, и оно несколько дней лежало на асфальте. Я мужественно проходила мимо, так как подоконников всего три, да еще и половина одного занята котом, а растений и так уже много. Но в какой-то момент сердце мое не выдержало, и вот теперь у меня растет (слава богу, очень медленно) такой миленький плющик.

Изображение

Похожая ситуация произошла с рео, хлорофитумом и хатиорой (или рипсалисом, я их что-то не различаю).

Ну, а теперь основная часть.
Гордость и краса - мои ятрофы Curcas и Multifida. Вообще-то их у меня три, есть еще Podagrica, но она как-то не очень растет, все время сбрасывает листву. Ятрофы Curcas и Podagrica я вырастила из семян, а ятрофу Multifida не удержалась и купила за очень приличную сумму в магазине.

Изображение

Изображение

Без фикусов тоже стало как-то скучно - и вот, три моих красавчика:

Изображение

Ну и, конечно, араукария (Куда ж без нее! Тем более, что Новый год не за горами :))

Изображение

Ну вот, много как написала...
Не буду вас больше утомлять, остальное покажу позднее :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Мои цветочки

#2

Сообщение HelenaS »

Продолжаю.
Примерно год назад мой разум захватила мысль, что мне нужен антуриум. Почитав про него,я засомневалась, смогу ли обеспечить этому цветку достойные условия, и на какое-то время успокоилась. Но "червячок" желания все равно периодически во мне шевелился, и вот в конце июля у меня появился такой красавец:

Изображение

Теперь бы сохранить его, а то некоторые проблемы появились...
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Мои цветочки

#3

Сообщение HelenaS »

Хочу показать свои цветущие цветочки.
Глоксиний у меня осталось всего две, видимо, самые неприхотливые. Я их даже на сон никуда не убираю, так и стоят на подоконнике.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Мои цветочки

#4

Сообщение HelenaS »

Фиалочка Willodene
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»