Водяной (Т.Дадоян)

Обсуждение стандартных сортов сенполий других селекционеров России.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Юлия__
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:48
Награды: 4

Водяной (Т.Дадоян)

#1

Сообщение Юлия__ »

Сенполия Водяной. Селекционер Т.Дадоян.
Цветы крупные, махровые, бахромчатые синего цвета с произвольным переходом в розово-кремовые тона. Кайма бронзово-зелёная гофрированная. Лист светлый, волнистый.

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Водяной (Дадоян)

#2

Сообщение Lady-Flo »

Очень красивая форма цветка и богатая окраска... :super: Замечательно выражены переходы сиренево-розово-кремовых оттенков, а в сочетании с красивым синим цветом все это выглядит необычно и привлекательно. Вызывает ассоциацию с переливами и игрой "солнечных зайчиков" в толще морской воды... :lovess: Интересный и достойный сорт.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Водяной (Дадоян)

#3

Сообщение afina »

Юлия
Очень красивый сорт! :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия__
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:48
Награды: 4

Re: Водяной (Дадоян)

#4

Сообщение Юлия__ »

Lady-Flo, afina - спасибо :)
Я когда прочитала описание, никак не могла себе представить "произвольный переход в розово-кремовые тона", а когда зацвела эта розеточка увидела этот переход. :love:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Водяной (Дадоян)

#5

Сообщение Ольга55 »

Юлия, очень красиво, такое разнообразие цвета, перехода один в другой. Немало трудов наверно стоило вырастить?
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия__
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:48
Награды: 4

Re: Водяной (Дадоян)

#6

Сообщение Юлия__ »

Ольга55, спасибо. Розетка росла легко, правда не молниеносно (как иногда бывают сорта). А вот цветок раскрывался очень-очень долго каждый день увеличиваясь в размерах.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Дадоян)

#7

Сообщение Елена М. »

Мой.
Рюша бесподобная. В любых условиях.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия__
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:48
Награды: 4

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#8

Сообщение Юлия__ »

Елена, классный :super: Я смотрю у Вас листья темные - они изначально такие были?, а у меня светлые - может потому что очень молодое растение?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#9

Сообщение Елена М. »

Юля,у меня она не была на столько светлой изначально. :ddafg:
Молодые листья были чуть светлее, но не на столько, как у тебя, а потом пошла тёмная зелень. Мне Татьяна Львовна Дадоян лист с детками подарила. Обе детки были насыщенно зелёными.

Вот розетка целиком. Первый раз цвела стартёром. Сейчас второе цветение было.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Юлия__
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:48
Награды: 4

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#10

Сообщение Юлия__ »

Интересно, какая она у Анни Кочетковой? у меня детка от нее. Может и моя потемнеет со временем. А может она хотела быть спортом, а потом передумала?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#11

Сообщение Елена М. »

У Ани не знаю какая розетка. Не видела. А на этой выставке была Юлина розетка. Такая же тёмная, как у меня. Посмотри сама в репортаже.
Я видела в инете светло голубого Водяного. Тот точно спорт.
Может твоему землю поменять, что бы затемнился?

Вот ещё фотку наконец нашла. Эту розетку на выставку нынешнюю возила. С изнанки лист белый, часто с красными пигментными пятнами.

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#12

Сообщение Ольга55 »

Юлия, а мне кажется более светлый вариант лучше смотрится, наряднее что ли. Но это на мой вкус. Я не профессионал, а только любитель! :ddafg:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#13

Сообщение afina »

Елена М
Где можно узнать какая на самом деле должна быть розетка и какие цветы? Пересмотрела много вариантов, у кого Ваш вариант, у кого Юли , пишут все брали у самой Т.Дадоян и каждый считает что именно у него правильный. Как установить истину?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#14

Сообщение Елена М. »

Нужно звонить Татьяне Львовне. Будет время, позвоню. Но по моему правильный - тёмный. Мы, когда у нас зацветали розетки, списывались с ней, присылали фото, консультировались.
Татьяна Львовна распространяла свои сорта (нам - часто даром), так как у неё не было возможности (внезапные серьёзные проблемы со здоровьем) всё допроверить и с условием консультаций по сортности. То есть допроверки.
А то, что листья из первых рук - то не всегда по сорту, согласитесь. Эти сорта нужно было отбирать и закреплять.
У Ольги (Yalo) должно быть фото Водяного. Возможно и она свой выложит?
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#15

Сообщение Ольга55 »

Что из первых рук, что от коллекционера получаем в глубинке (они же тоже не где попало берут, с выставок привозят из Москвы), фиалка , я считаю, никому ничего не должна. Это гибрид и она как кошка, гуляет сама по себе. Хоть какой отбор делай, а она через год - два такой фокус выкинет, только удивляться приходиться :) .
afina, а для вас это настолько важно? Подлинную сортность она покажет только лет через пять. А пока это новинки и у всех будут цвести хоть с небольшими, но отклонениями. Но это лично моё мнение.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#16

Сообщение afina »

Ольга55
Важно, я хочу по сорту, понятное дело, что чудить будет, в принципе как любой другой сорт, но хочется натурала.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#17

Сообщение Елена М. »

"Подлинную сортность она покажет только лет через пять"
Не согласна. Подлинную сортность фиалка показывает сразу после размножения. Главное отбирать правильно процветшие растения. То есть соответствующие сорту. А спорты - были, есть и будут. У каких сортов меньше, у каких больше...

"Что из первых рук, что от коллекционера получаем в глубинке (они же тоже не где попало берут, с выставок привозят из Москвы)"
Имела ввиду, что часто коллекционеров устраивает любой вариант цветения, форма листьев, их цвет. Главное, что новинка есть и она цветёт. А вот как? Часто на это смотрят "сквозь розовые очки" или "спустя рукава".

"Важно, я хочу по сорту, понятное дело, что чудить будет, в принципе как любой другой сорт, но хочется натурала"
Пошла звонить Татьяне Львовне.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#18

Сообщение Елена М. »

Татьяна Львовна описывает цветок как: ярко-глубоко-синий, махровый, с чёрточками или осветлёнными фрагментами по краям лепестков розоватового окраса. Зелёная рюшчатая кайма. Лист тёмный, стёганый со слегка волнистым краем. Иногда с красными пятнами по белой изнанке. Черешки светлые.

Вот фото её розетки, с которой нам всем что-то досталось. Это первоисточник!
Кстати, кроме нас (москвичей) листья получили всего 2 человека. Одна дама из Архангельска, вторая с Украины. Остальные, значит, лукавят...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#19

Сообщение Елена М. »

Ещё.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Водяной (Т.Дадоян)

#20

Сообщение afina »

Елена М.
Спасибо, большое! :romashka: Наконец-то закончена эта сумятица!
Ответить

Вернуться в «Сенполии других селекционеров России»