Сенполия раздвоилась

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Ne-Podarok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:26
Откуда: Тольятти

Сенполия раздвоилась

#1

Сообщение Ne-Podarok »

Сенполия раздвоилась

Нужен совет. У меня одна из сенполий "раздвоилась", причем обе половинки равноценны. Если резать, то только посередине стебля. Что же делать? :duma:
Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сенполия раздвоилась

#2

Сообщение АЕА »

Два варианта:
1. Пока маленькие макушки удалить одну как пасынок. Но в этом случае розетка м.б. кособокой. Если Вас это не смущает, тогда так и сделайте. , а если хочется красивую розетку,тогда
2. Подождите пока макушечки чуть подрастут и разрежьте розетку вместе с корнями пополам, место разреза подсушите или засыпьте угольным порошком и посадите каждую отдельно. Для формирования красивой розетки возможно придется удалить несколько нижних листьев. Там уже по факту будете смотреть.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Сенполия раздвоилась

#3

Сообщение Распутина Ольга »

У меня была подобная ситуация. Одну из половинок я вырезала (частью листьев пришлось пожертвовать), а вторая половинка вскоре обросла и зацвела, так что ничего не было заметно, сама постепенно выровнялась. Но розетка у меня была постарше, молодую делить не удобно.
Аватара пользователя

Eli
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:07
Награды: 7
Откуда: Тольятти

Re: Сенполия раздвоилась

#4

Сообщение Eli »

Понятно! Тогда оставь как есть, что тут страшного? А как отцветет, разделишь. У меня тоже так было, только я не резала, а разломила и посадила в разные горшки :)
Кособокость в этом случаи исправляется временем. По мере роста удаляются ненужные листочки для формирования аккуратной розетки.
Аватара пользователя

Автор темы
Ne-Podarok
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:26
Откуда: Тольятти

Re: Сенполия раздвоилась

#5

Сообщение Ne-Podarok »

Всем спасибо ! Подожду тогда , а потом разделю на две части . :super:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Сенполия раздвоилась

#6

Сообщение Filuna »

Сразу скажу, я не буду пугать, а только поделюсь своим печальным опытом. У меня было такое на нескольких розетках одного сорта полумини Dean's Bushful. Что я им не делала: выщипывала одну из голов, разделяла пополам - ничего не помогло. Они по-прежнему делились пополам. Мне кажется в моем случае произошел какой-то сбой генетический (для меня это что-то загадочное). Взяла с них листики и получила детки - они снова начали делиться на две головы.
Сорт пришлось заводить заново.
Аватара пользователя

Оленька star
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:40
Награды: 5
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Сенполия раздвоилась

#7

Сообщение Оленька star »

Такой вопрос, у меня фиалочка за зиму тоже разделилась на две розеточки, но стволик у них какбы общий, как мне их разделить, чтобы рассадить, стволик рассечь канц.ножом поперёк на две части?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполия раздвоилась

#8

Сообщение Инна С. »

Поделюсь своим опытом разделения "сиамских близнецов". При таком способе получаются 2 равноценные розетки.
Итак, если ствол общий, маленьким острым ножом разрезаем его пополам между 2 макушками до конца (та часть, что в земле -тоже, когда режешь, чувствуется, где заканчивается ствол и начинается мягкая земля). Теперь оставляем растение в покое на 1.5 мес. За это время раны подсыхают и формируются 2 отдельных ствола. Затем вынимаем фиалочку из горшка и ножом разрезаем ком земли между двумя стволами. Розетки получаются кособокие, поэтому, удаляем лишние листья, чтобы растения были симметричные и аккуратными, если необходимо, можно подрезать ком земли. Располагаем розеточки в новых горшках ровно и засыпаем свободное пространство землей. Получаются 2 ровненьких, симметричных розетки, у которых и намека нет на их "сиамское прошлое".
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Сенполия раздвоилась

#9

Сообщение Milanashka »

Filuna
И у меня такая же картина с "ЕК-Богиня Красоты"! Делила, а потом опять раздваивается.... и детки тоже через какое-то время. Причём разделить очень сложно!!! - много листьев приходиться удалять.... :s055: Может им чего-то не хватает - света или ещё чего....
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполия раздвоилась

#10

Сообщение Инна С. »

Milanashka, выбросьте и забудьте. Заведите из другого источника другую линию.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Сенполия раздвоилась

#11

Сообщение вега1981 »

Я вчера тоже такое чудо обнаружила, но свои 2 розеточки разделила легко и просто и рассадила на 2 разных горшка. :frien:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Сенполия раздвоилась

#12

Сообщение Инна С. »

вега1981
Очевидно, у Вас была не 2-х главая розетка, а просто в одном горшке росли 2 кустика рядом :ddafg:
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Сенполия раздвоилась

#13

Сообщение Savanna »

А у меня тоже такая проблема. Купила еще полгода назад детку фиалки Plam Puding - развивалась и росла она плохо, до сих пор не цвела. А теперь вот раздвоилась, причем такие коротенькие стволики. Резать как-то боязно - я новичок в таких сложных действиях с фиалками. Подождать немного? И центр такой скрученный - как будто не дает им что-то расправиться? Не замечаю вредителей - листики без повреждений. Может пересвет (это я у вас таких терминов "понахваталась" :blush: )?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сенполия раздвоилась

#14

Сообщение Люцина »

Можно просто отковырять ( грубо и не деликатно ) лишнюю вершинку, например пинцетом. Второй ничто не будет мешать развиваться на просторе. ;:)
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Сенполия раздвоилась

#15

Сообщение Savanna »

Спасибо, Люцина! Наверное рискну! :thanku:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Сенполия раздвоилась

#16

Сообщение Cassandra »

Мне одну такую "сиамскую" розетку отдала знакомая. Но пришлось повозиться: фиалка была мини (Irish flirt). Без сожаления выкорчевала одну "голову" (как пасынок). Вторая уже выровнялась, растет нормально.
Но решать, что чекрыжить, было сложновато. :duma:
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Сенполия раздвоилась

#17

Сообщение Savanna »

Послушав ваши советы, я отделила маленькую розетку. Теперь та ,что по-крупнее,выровнялась и листики расправились! Маленькую пробую укоренить, но надежды мало-очень уж маленький стволик
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сенполия раздвоилась

#18

Сообщение Yalo »

Savanna
Если есть сфагнум, то можно просто на него положить, предварительно смочив мох и чуть заглубив в него пасынок. Я так вообще без стволика укореняла.
Аватара пользователя

Офицерушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:03
Награды: 1
Откуда: Оренбург

Сенполия раздвоилась

#19

Сообщение Офицерушка »

У меня похожая ситуация - подарили фиалку, состоящую из двух розеток. Пересадила каждую по отдельности. Не прошло и двух недель, как они снова начали делиться пополам! Откуда берутся еще розетки я не понимаю, но больше пересаживать не буду о_О
Аватара пользователя

Oxygen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:50
Откуда: Киев

Re: Сенполия раздвоилась

#20

Сообщение Oxygen »

Подскажите: разделяла фиалку из 2 розеток, одна из них очень хорошо прижилась в грунте, а другая слабенькая - корешков мало и практически болтается в грунте, нижние листочки при этом усыхают все время,а новые нарастают. Как помочь слабенькому кустику нарастить корешки? :duma:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»