Гниют листья и цветы сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Гниют листья и цветы сенполий

#1

Сообщение Cvet »

Гниют листья и цветы сенполий

Подскажите, пожалуйста, причину коричневых пятен на цветах. Они не сухие, как бы мокрые. И вянут. Листья в порядке. Стоят все на фитиле.
А у некоторых, которые не цветут, нижние листья мокнут и вянут. Такое случилось первый раз в этом году. Ничего нового с ними не делала. Вода попасть не могла - на фитиле

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют цветы и листья сенполий

#2

Сообщение Флориана »

Cvet, когда листья теряют тургор при том, что грунт влажный, это свидетельствует о проблеме с корнями.
Нужно вытащить фиалку из горшка и внимательно осмотреть корни и основание стволика.
Всё гнилое удалить, затем посадить в горшок меньшего размера и на фитиль не переводить до явного улучшения состояния, а поливать сверху.
Но если гнилых корней много, фиалки лучше переукоренить.
У фиалок с гниющими цветами я бы тоже проверила корни. Большое светлое пятно на листе - от холода. Возможно, в какой-то момент было холодно в помещении или из открытой форточки дуло. Слишком холодная вода в ёмкости для фитиля также могла привести к проблемам с корнями.
Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Гниют цветы и листья сенполий

#3

Сообщение Cvet »

Спасибо! Но меня интересует причина, а не следствие. Почему такое могло случится. С листьями понятно, а вот с цветами.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют цветы и листья сенполий

#4

Сообщение Флориана »

Cvet, и с листьями, и с цветами такое могло случиться из-за гниения корней или загнивания стволика с постоянно мокром грунте.
А первопричины могут быть разными, например, слишком влагоёмкий или уплотнивший со временем субстрат (и как следствие этого - нарушение аэрации корней), или переохлаждение корневой системы (например, в межотопительный сезон или во время проветривания, когда на улице прохладно).
Если вода в ёмкости наливалась нерегулярно и допускалась пересушка, то это тоже могло быть провоцирующим фактором. При пересушивании погибают нежные всасывающие волоски, а после заполнения ёмкостей водой и активного поступления её в горшок начинается их гниение.
Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Гниют цветы и листья сенполий

#5

Сообщение Cvet »

Но у меня условия не изменились. И пересушка раньше была и проветривание, но такого не было. А в этом году и много новых деток пропало и взрослые себя так ведут. Раньше ни одной детки у меня не пропадало. Может год такой?!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гниют цветы и листья сенполий

#6

Сообщение Nimfea »

Снимите с фитиля.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют цветы и листья сенполий

#7

Сообщение Флориана »

Cvet, что значит - "год такой"?
Если бы "год" мог быть виноват, то проблемы были бы у всех цветоводов.

"Но у меня условия не изменились"
Если в этом году все фиалки ведут себя не так, как всегда, значит, что-то всё-таки изменялось в условиях содержания или качество грунта стало другим, даже если фиалки посажены в такой же, "как всегда".
Например, температура в помещении никак не может быть одинаковой каждый день в течение года при разной температуре на улице летом и зимой. А при разной температуре у растений разная потребность в воде.
В условиях квартиры с центральным отоплением критическим может быть межотопительный период, когда отопление уже отключили или еще не включили, а на улице холодно.
И проветривали, к примеру, не 15 минут при +20 на улице, а 2 часа при +10, из-за чего резко снизилась температура в помещении. Одного раза вполне достаточно для переохлаждения корневой системы, находящейся в мокром грунте.
Анализируйте.
Аватара пользователя

Автор темы
Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Гниют цветы и листья сенполий

#8

Сообщение Cvet »

Потому и говорю, что год такой холодный и не очень хороший во всех случаях. Потому как и лето прохладное, и весна была холодной.
И не все фиалки так себя ведут, меньшая часть из них, а условия одинаковые.
Аватара пользователя

Крошка Мю
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 13:05
Откуда: МО

Гниют листья и цветы сенполий

#9

Сообщение Крошка Мю »

Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу.
У нас недавно включили отопление - дома жара, на улице днем +10, ночью +5 примерно. Муж решил окошко открыть на ночь, а день-два спустя я обнаружила такую беду с нижними листьями фиалки:

Изображение

Изображение

Стоит ли бить тревогу, вытряхивать и проверять корни (фиалка цветет в данный момент), или все же здесь явные признаки переохлаждения? До "проветривания" все с моей питомицей было нормально. Черешки у листьев упругие, чернеть начинает именно с листьев. Поврежденные я пообрывала. Думаю, если не гниль какая началась, просто убрать бедняжку на другое окно, где муж до нее не доберется.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют листья и цветы сенполий

#10

Сообщение Флориана »

Крошка Мю, при попадании на листья холодного воздуха на них появляются светлые пятна.
Это именно гниль и причиной является залив, прямой или косвенный в сочетании с низкой температурой.
Появление гнили могло совпасть с проветриванием, если перед этим фиалка была полита, причём, не обязательно слишком обильно. С понижением температуры поглощение воды корнями резко снижается, вот и произошёл "физиологический" залив, во время которого корни находились в холодном не просыхающем грунте.
В холодное время года лучше убрать фиалку с окна, которое открывается для проветривания.
Если пятна будут продолжать появляться, нужно вытащить фиалку из горшка и проверить корни. На цветении это никак не отразится.
Но я бы не стала ждать, а проверила состояние корней сейчас.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Гниют листья и цветы сенполий

#11

Сообщение Кнопи »

Помогите пожалуйста определить проблему. Я уже половину коллекции потеряла (каюсь, времени на цветы не было совершенно). После того, как наконец-то взялась за фиалки и рассадила их, поменяла землю, все было хорошо, но вот опять ЭТО! Лист мягкий. Корни хорошие, гнили нет. Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют листья и цветы сенполий

#12

Сообщение Флориана »

Кнопи, если в квартире жарко, а процесс протекает быстро, то это может быть сосудистый бактериоз viewtopic.php?f=152&t=3943
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Гниют листья и цветы сенполий

#13

Сообщение Кнопи »

В принципе не очень жарко, выше 26 градусов не поднимается температура, часто кондиционер работает, так что даже холодно бывает. Перелопатила кучу информации и фотографий, тоже склоняюсь к бактериозу. Уточнить хотелось бы - вся коллекция на выкидыш, или есть шанс, что не все заражены ну или что смогут противостоять ему?
А вообще, у меня прям как у Gln, которая в этой теме по ссылке еще в 2011 году написала "листики буреют, становятся водянистыми, а потом быстро усыхают, до состояния мумии. Такие сухие листья с трудом отрываются от ствола. В отличие от бактериоза, растение продолжает жить, а не пропадает за считанные дни". До полного умирания растения может полгода пройти.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют листья и цветы сенполий

#14

Сообщение Флориана »

Кнопи писал(а):
26 июн 2019, 22:39
Уточнить хотелось бы - вся коллекция на выкидыш, или есть шанс, что не все заражены ну или что смогут противостоять ему?
Сосудистый бактериоз не заразная эпидемия, которая косит всю коллекцию, а условно-инфекционное заболевание, провоцируемое жарой. При повышении температуры в тканях нарушаются обменные процессы, увеличивается отложение аммиака в листьях и происходит самоотравление растения. А затем болезнетворные бактерии начинают развиваться на ослабленных тканях и забивают сосуды.
Т.е. жара является провоцирующим фактором, а не растения заражены изначально.
При содержании фиалок в оптимальных условиях и правильной агротехнике никакой бактериоз им не угрожает.
Кнопи писал(а):
26 июн 2019, 22:39
А вообще, у меня прям как у Gln
Ей был дан ответ: Проблема может быть в слишком плотном грунте, в котором плохо функционирует корневая система или в несвоевременной пересадке.
И у Вас такая же ситуация. Грунт на фото выглядит ужасно, на поверхности отложились соли, а разрыхлителей нет вообще.
В таком тяжёлом плотном грунте нет циркуляции воздуха и корни лишены возможности дышать.
Сквозь прозрачные стенки посуды, в которую посажена фиалка, видно, что корневая система слабо развита.
Грунт должен быть очень рыхлым и дышащим, содержащим не менее 30% разрыхлителей, и тогда не будет никаких проблем.
Аватара пользователя

Кнопи
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:08
Откуда: М.обл.

Гниют листья и цветы сенполий

#15

Сообщение Кнопи »

Большое Вам спасибо! Грунт использую покупной "для сенполий". Если в него добавить перлит/вермикулит + дренаж на дно (не было их при пересадке, поэтому пересадила без них) ситуация должна стать лучше, как я понимаю?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниют листья и цветы сенполий

#16

Сообщение Флориана »

Кнопи, грунт для сенполий должен быть очень лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Покупные грунты не отвечают этим качествам, даже если на пакете написано "для сенполий".
Поэтому обязательно необходимо добавлять разрыхлители в количестве не менее 30% от общего объёма.
После нормализации агротехники ситуация должна исправиться, но не мгновенно, конечно. Сначала фиалка должна отрастить крепкие здоровые корни, поскольку здоровье надземной части растения связано со здоровьем корневой системы.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»