Засыхают края и кончики листьев фиалки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ТАЛА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:56
Награды: 1
Откуда: Калужская обл, г.Людиново

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#21

Сообщение ТАЛА »

Я этой зимой столкнулась с очень неприятной и непонятной для меня проблемой. Пропадают листья на фиалках, и на взрослых, и на стартерах, и даже на детках . Сначала появляется небольшое коричневое пятнышко по краю листа, которое очень быстро растет, и в течении недели лист засыхает.
Грунт? Весной 2014г я попробовала посадить часть фиалок, я так думаю, что это рыжий торф, который мне накопал где то муж. Результат мне очень понравился, листья позеленели ( а то были белесые, как на фото выше, после не удачно купленного грунта Терра Вита), фиалки тронулись в рост. Постепенно я пересадила в него всех. А тут такая напасть!
Еще этой зимой завелся у меня клещ-плоскотелка, заметила не сразу, погрыз достаточно. Я его протравила Фитовермом по схеме. Вот думаю может это последствия клеща такие? Смущает только то, что сохнут листья, где даже нет намека на какие то повреждения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#22

Сообщение Елена М. »

Такие вещи случаются от перелива. Тем более сидят фиалки в торфе. А торф очень хорошо держит влагу. Даже если он сухой сверху, не факт, что не мокро внутри. Протравки также могли поспособствовать излишнему намоканию почвы. За несколько месяцев после пересадки грунт ещё и уплотнился наверняка. Старайтесь не заливать.
Меня давным давно один дяденька учил - трогаешь землю пальцем и если задумалась полить или нет, то точно не сегодня. Поливают фиалку тогда, когда трогая землю уже не задумываются, а чувствуют, что пора. :)
Если клеща травили усиленно, то почву лучше бы поменять...
Аватара пользователя

Elena S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:48
Награды: 1
Откуда: Псков

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#23

Сообщение Elena S »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что случилось с моим цветочком? :s055: :cry: Так хорошо цвел Reigning Beauty. Такая же проблема и на Rhapsodie Clementine. Грунт Классман TS1 + перлит. Удобрение Этиссо. Размещение на стеллаже.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#24

Сообщение Флориана »

Elena S
Они на фитиле? Возможно, было замокание точки роста.
Аватара пользователя

Elena S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:48
Награды: 1
Откуда: Псков

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#25

Сообщение Elena S »

Фитиль есть, но стоят в поддоне. Полив через поддон. А это не вредитель какой нибудь?
Такое же и с Rhapsodie Clementine.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#26

Сообщение Флориана »

Elena S
Нет, это не вредитель.
При поливе через поддон тоже возможно переувлажнение грунта и замокание точки роста.
Аватара пользователя

ulia1985g
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 10:51
Откуда: Ульяновск

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#27

Сообщение ulia1985g »

У деток фиалки сохнут края листочков и "мякнут" обвисают. Что посоветуете, как с этим справиться? Уже обрезала эти листочки, думаю хуже не будет. Из пазух может ещё листочки пойдут?Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают кончики и края листьев фиалки

#28

Сообщение Флориана »

ulia1985g, к сожалению, фото плохого качества и сложно что-либо понять. На последней фотографии белые пятна на листьях или блики от вспышки?
На первой фотографии видны белёсые пятна на большом листе слева. Они свидетельствует о том, что фиалка переохлаждается (или на подоконнике холодно, или холодный воздух попадает на неё при проветривании, или полив производится холодной водой).
Чёрные пятна - это уже некроз, отмирание тканей.
Особенно опасно переохлаждение, если грунт мокрый после полива. А на фото грунт выглядит очень переувлажнённым.
Поливать фиалки необходимо так, чтобы грунт был слегка влажным. Нельзя ни заливать, ни пересушивать, т.к. это приводит к проблемам с корнями.
Почерневшие листья нужно удалить вместе с черешками, не оставляя "пеньков". На месте удалённых листьев новые не вырастут, молодые листья будут расти из точки роста.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#29

Сообщение tenek »

Прочитала темы в этом разделе, но так пока и не уяснила для себя, что может быть с моей фиалкой.
Фиалка сейчас растет на стеллаже, на фитиле, в помещении бывает жарко во второй половине дня.
Как будто лист мумифицируется прям на растении.
С приходом жары ещё на нескольких экземплярах бутоны сохнут, не раскрывшись.
Фото листов с проблемной фиалки
Изображение

Изображение

Думаю снять с фитиля и пересадить. Но хочу понять причину.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#30

Сообщение Флориана »

tenek, бутоны могут засыхать из-за жары. Вообще, летом в жаркую погоду лучше не давать фиалкам цвести, т.к. цветение в жару всё равно не бывает полноценным.
tenek писал(а):
17 авг 2017, 23:37
Думаю снять с фитиля и пересадить
Да, с фитиля лучше снять.
В жару корни у фиалок работают плохо, а вода поступает в прежнем режиме, в результате получается переувлажнение.
Во время пересадки проверьте состояние корней, возможно, они подгнивают.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#31

Сообщение Алла Николаевна »

Что это? Фузариоз?
Изображение
Вначале было только на этой, где-то неделю назад. Сегодня обнаружила то же самое на центральных листьях. Грунт Классман + перлит, стоят на фитиле, температура 26*
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#32

Сообщение Флориана »

Алла Николаевна, такое бывает при переувлажнении субстрата.
На второй фотографии видно, что субстрат закис, видимо, давно не пересаживали. Со временем грунт уплотняется и хуже просыхает, особенно в середине земляного кома.
И горшок показался мне слишком большим.
Температура 26° - высоковата для фиалок. Для них оптимальной является температура 18-23°.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#33

Сообщение Алла Николаевна »

Спасибо за ответ, горшками более 9 см не пользуюсь, грунт слегка влажный, фитиль очень тонкий, пересаживала в апреле. Думаете стоит пересадить? Земля не закисшая, сверху просто плесень. :help:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#34

Сообщение Флориана »

Алла Николаевна, "просто плесень" - это плохой знак. Её появление на поверхности грунта может свидетельствовать как о переувлажнении субстрата, так и о его плохом качестве.
Если в других горшках с грунтом этой же партии плесени нет, значит, причина в переувлажнении.
Появление плесени - это повод для пересадки фиалки в свежий грунт, и при пересадке обязательно нужно проверить корни.
Аватара пользователя

Сандра 61
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:04
Откуда: Ленинградская область

Засыхают края и кончики листьев сенполии

#35

Сообщение Сандра 61 »

Сенполия СК-Яблоневый Сад, мини, на фитильном поливе. Буквально позавчера у одного листика край почернел, а сегодня по всей розетке. Стоит под светодиодной лампой, до неё 30 см. Место не меняла. Подскажите, пожалуйста, что с ней? Что делать? Листики на фото кажется, что желтеют. На самом деле они светло-зелёные.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев сенполии

#36

Сообщение Флориана »

Сандра 61, возможно, переувлажнение субстрата.
По фото непонятно, в горшок какого размера посажена фиалка? Как давно она пересаживалась? В какой грунт?
Аватара пользователя

Сандра 61
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:04
Откуда: Ленинградская область

Засыхают края и кончики листьев сенполии

#37

Сообщение Сандра 61 »

Горшочек маленький. Я не знаю, какой это объём: 5×4 см. Грунт не меняла, сверху он совсем сухой, снизу фитилёк. Не кормила. Купила в прошлом году, уже цвела необильно. Может, перевести на обычный полив, пересадить и подкормить? Как с бутонами-то, переживёт?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Засыхают края и кончики листьев сенполии

#38

Сообщение elena65 »

Сандра 61, по листьям можно предположить, что она голодает. Доставайте из горшка и смотрите корни. Я бы переукоренила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхают края и кончики листьев сенполии

#39

Сообщение Флориана »

Сандра 61, размер горшка нормальный для мини.
Поскольку миниатюрные фиалки растут в маленьких горшочках, грунт в которых быстро истощается, желательно пересаживать их 2 раза в год. Особенно важно пересадить в "свой" грунт после покупки. Во-первых, не у всех продавцов грунт бывает идеальным, а во-вторых, во время пересадки нужно проверить состояние корней.
Что сделать сейчас.
Вытащить фиалку из горшка, аккуратно разрыхлить земляной ком зубочисткой и отряхнуть с корней старый грунт. Постараться сделать это по-максимуму, но до последней молекулы грунт удалять не надо.
Внимательно осмотреть корни. Живые корни светлые, эластичные. Плохие - тёмные, легко рвущиеся или, наоборот, жёсткие как проволока. Всё плохое надо удалить. Если здоровых корней осталось много, посадить фиалку в свежий рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт, предварительно оборвав два нижних ряда листьев и заглубив стволик до уровня черешков.
По мере роста молодых листьев постепенно удалять подпорченные. Когда стволик сильно оголится - срезать верхушку и укоренить её.
Перевести фиалку на обычный полив сверху. Поскольку все магазинные грунты заправлены удобрениями, запаса которых хватает на 1 месяц, подкормки начинать по истечении этого периода.
Если здоровых корней осталось мало, то фиалку придётся переукоренять.
Но поскольку вид у фиалки непрезентабельный, я бы переукоренила сейчас.
Аватара пользователя

ЕленаМир.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 21:03
Откуда: Москва

Засыхают края и кончики листьев фиалки

#40

Сообщение ЕленаМир. »

Доброго дня всем любителям фиалок!
В прошлый раз, весной, вы все мне очень помогли с лечением трипса, битву мы выиграли, но не успела я насладиться, как опять новая напасть.
Подскажите, что за беда с моими "девочками"?
На время отпуска (почти на все лето) часть осталась с мужем, часть жили у моей мамы (южное окно). Мама притеняла, но говорит, что боялась, сгорят.
А сейчас вот такое у всех. На двух заметила легкую паутинку, (тех, что были у мамы) Сфоткать ее не удается, фотик не видит, но она такая тонкая, еле заметная на солнечном свете или под лампой.
Поголовье мирно близится к сотне и я в шоке. Помогите, подскажите, что за "зверь" опять у меня завелся?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»