Белые крупинки на листьях сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга Ващилина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:13
Награды: 1
Откуда: Новосибирск

Белые крупинки на листьях сенполии

#1

Сообщение Ольга Ващилина »

Белые крупинки на листьях сенполии

Добрый день! Помогите определить, что именно происходит с моим цветком. На нем появился налет белого цвета. Как будто насыпали песок или сахар. Я цветок обработала три раза Актарой и Фитовермом. Потом обработала противогрибковым препаратом Топазом, цветок цветет, но белый налет с ржавчиной у стебля не проходит. Пересаживала все детки осенью в один грунт. И только три из всех 20 шт, причем разные сорта покрылись данным налетом. Они у меня на фитильном поливе стоят. На прошлой недели я в воду добавила фитоспорин. Помогите понять, что это и как с этим бороться, цветок замер в росте но набрал цвет и зацвел.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#2

Сообщение Флориана »

Ольга Ващилина
Это не болезнь и не вредители. Подобное явление встречалось и на глоксиниях, описывалось в теме viewtopic.php?f=5&t=1843
Святослав писал: "У меня точно такие же белые крупинки появились на листьях одного из сеянцев. Думаю, что их появление как-то связано с чрезмерным поливом и слишком мокрым грунтом"

На некоторых фиалочных форумах обсуждалась эта проблема и выдвигались разные гипотезы. Наиболее вероятной мне кажется, что это закристаллизовавшиеся соли.
В вашем случае это результат гуттации. Гуттация возникает тогда, когда корни поглощают из почвы намного больше воды, чем листья могут испарить. Излишки жидкости выводятся через особые желёзки - гидатоды. Затем соли, содержащиеся в этой жидкости, закристаллизовываются.
Я бы сняла эти фиалки с фитиля и отрегулировала полив таким образом, чтобы грунт всегда был слегка влажным, но не мокрым.
Листья осторожно помыть тёплой водой под несильной струёй из крана, соли должны раствориться в воде. Возможно, за один раз всё не отмоется, но листья сильно не трите, чтобы не травмировать их, помоете в несколько заходов. Только обязательно дайте фиалке обсохнуть в тёплом тёмном месте, прежде, чем ставить её на место.

Ржавый налёт у стебля и на поверхности грунта - тоже соли. Если вода слишком жёсткая, то лучше перейти с фитиля на традиционный верхний полив или же поливать мягкой водой, кипячёной или пропущенной через фильтр.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Белые крупинки на листьях сенполии

#3

Сообщение Елена М. »

Не могу сказать что это... :duma:
Посоветую: убрать фитоспорин (пусть во время лечения будет просто чистая вода в емкостях), либо вовсе на время снять с фитиля (это предпочтительнее) . Помыть эти фиалки с Фэри. Просушить как следует в тёплом месте. Протравить 3 раза (в концентрации 1мл на 100мл воды) фитовермом (на всякий случай). После протравки пересадить с полным отряхиванием корневой системы от старого грунта.
Надеюсь, после этих процедур всё наладится.
Аватара пользователя

InnaЯ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Украина

Белые крупинки на листьях сенполии

#4

Сообщение InnaЯ »

Помогите, пожалуйста, определить что за налёт на листьях? И как лечить?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#5

Сообщение Флориана »

InnaЯ, не очень понятно по фото.
Белый налёт может быть мучнистой росой.
Но самого налёта не видно на фотографии, видны только белые следы на листьях. Вы его смывали?
Можете сделать чёткое фото крупным планом?
Аватара пользователя

InnaЯ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Украина

Белые крупинки на листьях сенполии

#6

Сообщение InnaЯ »

Флориана, нет не смывала. Налёт похож на мелкую мокрую соль и растёт очень медленно. Или как очень очень мелкий гидрогель.
А мучнистая похожа на пыльный налёт или как мука и растёт быстро.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#7

Сообщение Флориана »

InnaЯ, а на это похоже? viewtopic.php?p=371396#p371396
Аватара пользователя

InnaЯ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Украина

Белые крупинки на листьях сенполии

#8

Сообщение InnaЯ »

Она не на фитиле. Поливаю с просушкой, верхний полив.
Вот кажется как будто очень мелкого гидрогеля насыпали. Когда пальцем дотрагиваюсь до листа, то кажется слегка липкий. Но потом протираю палец об палец - не липкое.
Повреждений на поверхности не видно (как от мучнистой например).
Попробую завтра фотоаппаратом щёлкнуть, а то это с телефона.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#9

Сообщение Флориана »

InnaЯ, такое явление может наблюдаться не только на фитиле. Фитильный полив - всего лишь один из способов полива.
InnaЯ писал(а):
10 май 2017, 22:25
Поливаю с просушкой
В этом суть проблемы - сначала пересушивание грунта, затем обильный полив.
Полив должен быть равномерным, нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересушки земляного кома.
Подсушивание приводит к обезвоживанию тканей листа, а когда Вы вновь поливаете фиалку, вода устремляется к обезвоженным тканям, скапливается там в большем количестве, чем растение может сразу усвоить, и клетки, не выдержав напора, разрываются. Выступающая на поверхность листа жидкость потом закристаллизовывается и получается такая картина.
Осторожно промойте листья тёплой водой и дайте фиалке обсохнуть в тёмном тёплом месте.
Отрегулируйте полив таким образом, чтобы грунт всегда оставался умеренно влажным, не допуская пересушек. Если это всё-таки случилось, нельзя сразу поливать обильно. Нужно полить небольшими порциями в несколько приёмов.

Natashka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:37
Откуда: Нижний Новгород

Белые крупинки на листьях сенполии

#10

Сообщение Natashka »

Всем доброго времени суток! Подскажите что с черенками? Стоят в тепличке под лампами, дома сейчас жарко, неужели это мучнистая роса?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#11

Сообщение Флориана »

Natashka, к сожалению, по Вашим фотографиям, где половину кадра занимает рука и чёрный фон, сложно что-то понять.
Сделайте, пожалуйста, чёткое фото самого листа крупным планом.

Natashka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:37
Откуда: Нижний Новгород

Белые крупинки на листьях сенполии

#12

Сообщение Natashka »

К сожалению я уже убрала влажным ватным диском этот налет, максимум что сейчас могу, это обрезать изображения, но думаю и качество будет низким.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#13

Сообщение Флориана »

Natashka, увы, понятней не стало...
Опишите тогда словами, как выглядел этот налёт. Был ли он похож на просыпанную муку или белую пыль?
Легко ли снимался налёт и оставались ли изъязвления в тех местах, где он был?
И посмотрите фотографии в теме Мучнистая роса на сенполии. Вот на этих фото классический случай viewtopic.php?p=340617#p340617

Natashka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:37
Откуда: Нижний Новгород

Белые крупинки на листьях сенполии

#14

Сообщение Natashka »

Флориана, сняла налет легко, изъязвлений на этих местах нет, на просыпаную муку не похоже. Что-то более плотное, я бы сказала, локально (это на втором фото).
На первом немного другое, там будто "волоски" листика побелели, как иней, что ли, даже не могу объяснить. На самой листовой пластине пятен нет. Сам черенок, который в земле, без каких либо нехороших признаков.
Смотрела фото в интернете, вроде и похоже на мучнистую, а вроде и нет. :duma: Я впервые сталкиваюсь с таким. Думала плесень от жары и теплички, но тогда бы на почве что-то было, я так думаю...
Флориана, даже больше на паутину смахивает (фото где черенок с детками) и лист как будто "ощетинился".
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Белые крупинки на листьях сенполии

#15

Сообщение Флориана »

Natashka, нет, это не мучнистая роса.
Natashka писал(а):
22 сен 2020, 22:36
"волоски" листика побелели, как иней <....> и лист как будто "ощетинился"
Это отложившиеся на волосках соли.
Во влажной тепличной среде испарение влаги с листовой пластины было затруднено и она осела на волосках вместе с растворёнными в ней солями. Потом вода испарилась, а содержавшиеся в ней соли остались на волосках и они стали выглядеть белыми.

Natashka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:37
Откуда: Нижний Новгород

Белые крупинки на листьях сенполии

#16

Сообщение Natashka »

Флориана, спасибо за помощь :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»