Пожелтели листья сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пожелтели листья сенполии

#21

Сообщение Флориана »

Юлия123, однозначно сказать о наличии или отсутствии клеща нельзя. На некоторых фото листья в центре розетки деформированы, но подобная картина может наблюдаться и при нарушениях агротехники - из-за некачественного грунта, неподходящего рН, дисбаланса питательных веществ и т.д.
Я бы провела ещё две обработки Фитовермом, а затем пересадила бы в свежий грунт.
И не поливайте по расписанию. Поливать фиалки нужно после того как поверхность грунта подсохнет, а внутри земляной ком будет ещё слегка влажным. Ни заливать, ни пересушивать фиалки нельзя.
И лучше поливать сверху, а не в поддон.
При традиционном верхнем поливе часть воды впитывается в грунт, а остальная вода под собственным весом стекает вниз. Зазоры между комочками грунта быстро заполняются воздухом и он становится доступен корням.
А при поливе снизу весь воздух вытесняется водой.
Аватара пользователя

Юлия123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:38
Откуда: Мытищи

Пожелтели листья сенполии

#22

Сообщение Юлия123 »

Спасибо за разъяснения. Протравлю еще и пересажу. Надеюсь, листочки вернут себе здоровый вид
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Пожелтели листья сенполии

#23

Сообщение diletant »

Мне неделю назад достался кустик Trail Along. Пересадила в свой грунт (я всегда пересаживаю), в общем и целом вполне бодр, но "старшие" листья желтит. И пересадка в этом смысле ничего пока не изменила. Более новые листья - вполне нормального цвета при этом. Как думаете, на это можно забить или надо что-то сделать: подкормить по листу, оборвать старые листья, еще что-то? Просто я сорт не знаю, у меня трейлеры вообще только сейчас "завелись", на пробу, несколько сортов, все остальные - веселые-зеленые, а вот этот что-то бледненький. И с желтизной листа у сенполий я ни разу раньше не сталкивалась, ни у трейлеров, ни у обычных стандартов.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пожелтели листья сенполии

#24

Сообщение Флориана »

diletant, при пересадке нужно было удалить пожелтевшие листья, а также листья с длинными вытянувшимися черешками. Но это не поздно сделать и сейчас.
Причины пожелтения листьев могут быть разными. Например, могут желтеть старые листья, отжившие свой срок. Грунт, в котором росла фиалка, мог быть плохого качества или с неподходящим рН. В этом случае подкормки вряд ли помогут решить проблему.
Вы правильно поступили, пересадив фиалку в свежий грунт. :ddafg:
Но неделя - слишком маленький срок, чтобы заметить положительные сдвиги.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Пожелтели листья сенполии

#25

Сообщение diletant »

Флориана, спасибо большое! Оторву желтые тогда. Я оставила с мыслью, что они хоть что-то фотосинтезируют, ну и как бы малая польза растению :) Надеюсь, приживется у меня Trail Along, больно уж нравится :)
У меня создалось впечатление, что он рос при не щедром освещении и в некоторой тесноте. По вытянутым листьям. А у меня ему просторно и окно восточное. Думаю, оклемается :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пожелтели листья сенполии

#26

Сообщение Флориана »

diletant, да, судя по внешнему виду, фиалка росла не в очень комфортных условиях.
В дальнейшем можно будет срезать верхушку у вытянувшегося побега и укоренить её.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Пожелтели листья сенполии

#27

Сообщение Perl »

diletant, у этого сорта есть такая склонность. У меня был, поэтому и избавилась.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Пожелтели листья сенполии

#28

Сообщение diletant »

Perl писал(а):
24 мар 2019, 08:20
у этого сорта есть такая склонность.

О! Спасибо за инфу. А ведь у меня возникло такое подозрение. Но я его самокритично отмела, типа, нечего расслабляться и на сорт пенять, надо нормально растить и все такое :) Посмотрим, как все сложится у меня с ним. Выглядит живым пока :)
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Пожелтели листья сенполии

#29

Сообщение diletant »

Ну вот, прошло еще 2,5 недели, поналезли новые листочки - все нормальные, зеленые. А старые все потихоньку желтеют. Потом, действительно, нарастут верхушки - я их просто срежу и укореню, начиная от места, где уже все зеленое. Не нравилось растюхе что-то в прежней жизни, точняк. Или еще можно, наверное (трейлер же), когда новье подрастет, старье снизу ободрать и стебли "положить" голой частью на землю, пусть корни растит дополнительные.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Пожелтели листья сенполии

#30

Сообщение mag65 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Это пасынки сенполии РМ-Весна. Сняла в октябре, укоренила в тепличке и поставила на подоконник западный, благо зима была теплая. Желтеют листочки. Стоят неделю на юго-восточном окне. Думала с прибавлением светового дня позеленеют, но что-то улучшения нет. Хотя сейчас солнышко понемногу светит каждый день, стоят возле стекла, может дело не в освещении? Грунт питательный для фиалок, много перлита, просыхают быстро. Ничем не подкармливала, пока не знаю чем. Пожалуйста, помогите советом!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пожелтели листья сенполии

#31

Сообщение Флориана »

mag65, если пожелтение листьев началось в скором времени после посадки пасынков, причиной может быть грунт плохого качества или с неподходящим рН.
mag65 писал(а):
10 мар 2020, 12:35
Грунт питательный для фиалок
К сожалению, надпись на пакете "для фиалок" совершенно не гарантирует, что грунт соответствует всем необходимым требованиям к субстрату для сенполий.
Пересадите фиалки в грунт другого производителя или хотя бы в грунт из другой партии и понаблюдайте.
Производить подкормки сейчас нецелесообразно. В случае несоответствия рН питательные вещества не могут усваиваться растением, даже если и вносятся с удобрением.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Пожелтели листья сенполии

#32

Сообщение mag65 »

Спасибо, Флориана! Да, действительно, пожелтение началось давно, недавно убрала абсолютно желтый лист, уже начали подсыхать края. Заменю грунт на другой. Спасибо! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»