Как помочь фиалке

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Как помочь фиалке

#81

Сообщение nunka »

День добрый!
Уважаемые фиалководы, я с фиалками познакомилась совсем недавно и пытаюсь сейчас разводить. Не могли бы Вы своим опытыным глазом посмотреть фото и сказать может я что-то делаю не правильно? Очень уж они мне приглянулись. Да и чем ещё в декрете заниматься, как не деток растить ;:) :blush:

Буду очень признательна!

PS: да, я по неопытности их немного "поджарила" :blush: стыдно! Каюсь...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Как помочь фиалке

#82

Сообщение Флориана »

nunka
Ваши фото перезагрузила. Пожалуйста, не пользуйтесь Радикалом.
Как разместить фотографии на форуме: viewtopic.php?f=200&t=57

По поводу фиалок.
Грунт выглядит слишком тяжёлым, плотным и переувлажнённым. Обычная земля не подходит для фиалок. Грунт должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
Листья могут желтеть от слишком яркого освещения.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Как помочь фиалке

#83

Сообщение nunka »

Флориана, спасибо за ответ! По поводу фиалок: я вчера нашла вермикулит, хотела спросить, если я сейчас их в другую почву суну, с ними ничего страшного не случится? И если пересаживать, землю с корешков сильно обтрушивать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Как помочь фиалке

#84

Сообщение Флориана »

nunka
При пересадке нужно постараться максимально удалить старую землю, разрыхляя земляной ком зубочисткой или тонкой шпажкой.
Но чересчур усердствовать не надо и ни в коем случае не промывать корни.
Если будете действовать осторожно, то ничего плохого с фиалками не случится.
Во избежание потери тургора поставьте их после пересадки в тепличку.
Сейчас некоторые детки слишком глубоко закопаны. Точка роста должна находиться над поверхностью, а уровень грунта доходить до нижних черешков, но не засыпать их.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Как помочь фиалке

#85

Сообщение nunka »

Флориана, спасибо, буду сегодня исправлять.
Аватара пользователя

Elena S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:48
Награды: 1
Откуда: Псков

Re: Как помочь фиалке

#86

Сообщение Elena S »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить с фиалкой ЛЕ-Астрея? Может оборвать цветоносы и нижний край листьев? Цветет, но не шапкой. Набирает понемногу бутонов, распускает, отмирают. И так по кругу. Приобрела ее деткой в конце июня. В июле зацвела. До сих пор цветет. но не обильно. Сегодня обнаружила потемневшие краешки листочков в центре фиалки. Видимо я залила. В квартире стало значительно прохладнее, а я полив не уменьшила.. (грунт Классман+перлит, удобрение Этиссо красное, 12 часов период освещения на стеллаже)
Цветение в июле:
Изображение
Цветение в августе:
Изображение
Цветение в сентябре:
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#87

Сообщение Флориана »

Elena S
На фото хорошенькая молодая фиалка, я не вижу никакой проблемы. Лепестки могут портиться и темнеть, когда цветок отцветает.
Первое цветение фиалки редко бывает образцово-показательным, обычно потенциал сорта раскрывается во втором, а то и в третьем цветении.
К тому же, цветение пришлось как раз на период жары.
Тема на форуме Как добиться обильного цветения у фиалки viewtopic.php?f=124&t=1122
Аватара пользователя

Инноэль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#88

Сообщение Инноэль »

Добрый день, вот хотела спросить совета. Забрала с работы фиалочку (стояла у оперативников в кабинете). Иногда забредала к ним по работе и увидела несчастное растение, выпросила и теперь нужен Ваш совет. Что лучше - лист укоренить или попытаться само растение спасти? Вид плачевный, боюсь ничем ей не смогу помочь.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#89

Сообщение Флориана »

Инноэль, к сожалению, эта фиалка красивой уже не будет. Розетка растёт боком, пересадкой эту проблему не решить. Можно было бы переукоренить фиалку, но у неё удалена точка роста.
Лучше укоренить несколько листьев и через год Вы получите хорошие цветущие растения.
Аватара пользователя

Инноэль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#90

Сообщение Инноэль »

Флориана, ясно, а что могло убить точку роста? Залив? Я впервые такое вижу, или засушили?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#91

Сообщение Флориана »

Инноэль, скорей всего кто-то отщипнул центральные листья у розетки.
Аватара пользователя

Инноэль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва

Как помочь фиалке

#92

Сообщение Инноэль »

Флориана, как жалко :blush: Цветы у нее красивые, ну попробую реанимировать листом, спасибо за совет :romashka:
Аватара пользователя

anikash
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:04
Откуда: Саратовская область

Как помочь фиалке

#93

Сообщение anikash »

Моя фиалка Rufflid Skies растет на фитиле. Недавно отцвела. Стала замечать,что у нее стали подвядать нижние листья и она как бы не крепко стоит в грунте. Что мне предпринять? Жду Ваших советов. Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#94

Сообщение Флориана »

Листья теряют тургор и плохо держится в горшке из-за того, что сгнили корни.
Необходимо вытащить фиалку из горшка, удалить все гнилые корни, а также проверить состояние стволика в нижней части. Если он тоже сгнил, сделать срез до здоровых зелёных тканей.
И укоренить фиалку заново, как это показано в фотоуроке viewtopic.php?f=124&t=1131
После образования корней посадить фиалку в маленький горшочек (6-7 см) в лёгкий, рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт и поливать обычным способом.
Аватара пользователя

Karanelka_ua
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 13:32
Откуда: Украина

Как помочь фиалке

#95

Сообщение Karanelka_ua »

Здравствуйте! Помогите определить, что с фиалкой и как ей можно помочь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#96

Сообщение Флориана »

Karanelka_ua, жаль, фото не очень чёткие.
Эти пятна появились внезапно сразу на всех листьях или сначала были на 1-2 листочках и распространялись постепенно?
С лупой изучали листья с обеих сторон на наличие вредителей?
В каком грунте растёт фиалка и как давно Вы её пересаживали?
Есть ли подобные пятна на других сенполиях?
И сфотографируйте, пожалуйста, изнанку листа.
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Как помочь фиалке

#97

Сообщение Надежда Голякович »

Karanelka_ua, листочки ломкие? Опушенность повышенная? Думаю, что её хорошо покушали клещи. Хорошо бы более чёткий снимок. Ещё и серая гниль наступает, похоже. Когда трогаете её, пылит?
Аватара пользователя

Karanelka_ua
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 13:32
Откуда: Украина

Как помочь фиалке

#98

Сообщение Karanelka_ua »

Здравствуйте! Это моя первая фиалка. Отдала соседка уже в таком состоянии, я её сразу же пересадила. С лупой не смотрела. Фото к сожалению лучшего качества не получаются.
Листики не все ломкие, в основном нижние. На счёт опушенности- не знаю. Не пылит. Её раньше заливали. Как избавиться от гнили? Я её пересадила, как только пришла домой (фиалку отдала соседка). Полила только раз в поддон при пересадке. Прошло пару дней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Как помочь фиалке

#99

Сообщение Yalo »

Karanelka_ua, я бы не советовала начинать знакомство с культурой сенполий с такого экземпляра. Здесь не только залив растения, но, как мне кажется, и клещ сидит. Если нравятся фиалки и хотите получить удовольствие от красивого цветения, приобретите здоровое растение.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь фиалке

#100

Сообщение Флориана »

Karanelka_ua, гниль - это вторичная инфекция. Судя по всему, у фиалки целый комплекс проблем начиная с неправильной агротехники до заражения клещом. Также листья могут подгнивать и при заражении трипсом.
Даже проведя тщательным образом все необходимые обработки, красивой фиалки Вы сразу не получите. И пятна, и деформированные листья такими уже и останутся. Их нужно будет постепенно удалять по мере роста новых. А когда все они будут удалены, у фиалки оголится стволик и её придётся переукоренять.
Всё это очень сложно для новичка, который никогда не занимался фиалками. И вместо радости цветоводства можно получить разочарование.
Фиалка в очень запущенном состоянии, на её восстановление уйдёт примерно год. Лучше выбросить её и приобрести здоровое растение.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»