Трипсы на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы на сенполии

#41

Сообщение Люцина »

Белая подвижная, бегает по земле - скорее всего подура. Вот здесь посмотрите: viewtopic.php?f=212&t=878
Аватара пользователя

Алика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:28
Откуда: Могилев

Re: Трипсы на сенполии

#42

Сообщение Алика »

Спасибо! Действительно очень похоже! Попробую уменьшить полив.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Что за болезнь сенполии

#43

Сообщение borys »

У розетки пересвет, может потому выглядит уплотненный центр, так не хочеться верить что это клещ или табачный трипс, потому что у меня за 500 растений, и их все надо опрыскивать. А есть какой-то препарат, чтоб один раз и навсегда?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#44

Сообщение Елена М. »

borys
Да, осенью и у нас была эпидемия (да где её только не было), и как выяснилось, не клеща плоскотелки, а табачного трипса. Просто мы его так ошибочно называли, а оказалось, что это совсем два разных вредителя.
Внимательно рассмотрите Ваши поражённые листья. Желательно под лупой. Возможно Вы найдёте там кого либо, мелкого и медленно ползущего. Думаю это будет именно табачный трипс.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#45

Сообщение borys »

Елена М.
Я уже побрызгала половину коллекции фитовермом, другую- актарой. Все живые. Буду искать инсектицид от трипса, потому что купила санмайт, а он от клещей. Под лупой посмотрела, ничего не увидела, странность в том, что лист с нижней стороны здоровый и чистый, никаких апельсиновых корочек. Может вовремя заметила проблему и трипс не распространился дальше?.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#46

Сообщение Елена М. »

borys
А с обратной стороны никаких поражений и не бывает. Он питается на верхней стороне листа.
Не поняла Вашу фразу -"все живые". Фиалки или вредители?
Если Вы сомневаетесь в присутствии вредителей, то подождите неделю другую. Будет видно идёт "оно" дальше или нет (поражение новых листьев и розеток). Я тоже на своих растениях визуально никого не находила, однако ж... Если идёт, то так и так - травить! Фитоверм в концентрации 1мл фитов. на 100 мл воды. Если фитоверма будет меньше, то трипса не вывести. Травить, что бы уж точно, 4 раза на каждый пятый день. И не халтурить. Опрыскивать на каждом растении каждый лист сверху и снизу, на стволик. Пару раз прыснуть в горшок на землю. И по стеллажам (подоконнику) между горшками.
Даже если у Вас не трипс, а клещ, то и он обязательно убъётся, но Вам будет спать спокойнее, если протравите как от трипса, а не в меньшей концентрации, как от клеща.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#47

Сообщение Елена М. »

На наших выставках практикуется помощь любителям фиалок по вопросам выращивания, болезней и т.д. Каждый может принести проблемное растение и получить консультацию. Дня три назад приходил мужчина, приносил две фиалки из коллекции для консультации по поводу того, что за 5 лет выращивания у него никогда таких проблем не было. Думал, что то с землёй. А у него там просто "кишело". Я попросила у него лист с больного растения, что бы сфотографировать вредителей.
Всего на одном листе - стадо. Этих табачных трипсов видно невооружённым взглядом.
Потом я рассмотрела, что у меня осталось в зип-пакете. Так как, когда я принесла лист домой, половина вредителей на листе отсутствовала. Оказывается, они расползлись по щелям. Маленького обнаружила случайно. Потом, невооружённым глазом не могла разглядеть, как ни старалась. Так что такую мелочь на ранней стадии заражения фиалок практически не увидишь.. Увидишь только на следующей стадии, когда взрослые начнут ползать по листьям не единичными экземплярами, а покучнее.
Поэтому внимательнее надо быть к своим растениям. И постоянно обращать внимание на листья. :ddafg:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Трипсы на сенполии

#48

Сообщение Аргоша »

Так табачный трипс - довольно крупный "детина"! Хорошо виден и невооруженным взглядом!
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#49

Сообщение borys »

Я уже протравила фитовермом и актарой, еще фиалки стоят у меня на фитильном поливе добавила гаупсин, но уже купила, неорон и санмайт Чем можно еще побрызгать от трипсов кроме актелика -жутко пахнет :ms54: Или же можно фитовермом 4 раза подряд с периодичностью 5 дней?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Трипсы на сенполии

#50

Сообщение Люцина »

Вы правильно поступаете, чередуя препараты: меньше шансов получить устойчивость вредителя. :ddafg:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#51

Сообщение Елена М. »

borys, Неорон не нужно применять. Он сильно пахнет и так же сильно вреден. И на трипса не действует.
Если нет каких то препаратов, то эту протравку можно заменить на: что либо одно - акарин или фитоверм из расчёта 1мл на 100 мл воды. Хорошо помогает Апачи, Конфидор (по инструкции). Но они травят только трипса.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#52

Сообщение borys »

Здравствуйте. Помогите справиться снова с проблемой трипсов и клещей, делала обработку по схеме 1 обработка-Санмайтом нормой 05 г на 1 л воды.
2 обработка- Ниссоран 0,4 г + фитовермом 8 мл , всё на 1 л воды.
3 обработка- Оберон 0.3 г на 1 л воды.
4 обрабока (необязательная)- ниссоран 0,4 г + фитовермом 8 мл, всё на 1 л воды. Помогло на 1.5 месяца, наверное недотравила. Еще плюс Пандора и короладо и ничего. Появляются опять вспышки мандариновой корки.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#53

Сообщение Елена М. »

borys, после протравки "корка" может "вылезать" периодически. Например, раньше не замечали, а сейчас постоянно смотря внимательно, разглядели. Но она уже была, а не появилась сейчас вновь.
Иногда, по мере роста листьев, то, что раньше не было видно, проявляется из-за увеличения размера листа.
Если "корка" пошла на многом и в новых местах, то да, наверное не дотравили. И придётся всё начать заново. А после последней протравки сразу же ещё и замена земли. Через день, два.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#54

Сообщение borys »

Здравствуйте , я много почитала информации и подобрала такую схему, посоветуйте мне подойдет ли она.
1 неделя. Полив Конфидор макси 1 г. на 1 л. воды. Опрыскивание.Актофит 12 мл. на 1 л. воды + матч.
2 неделя. Полив. Регент 1 ампула на 200 мл. воды. Опрыскивание.Актофит+матч
3 неделя Полив. Бомбардир 1 апмула на 1 л. воды. Опрыскивание. Актофит+ Колорадо 1 мл. на 5 л. воды.
4. Санмайт.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#55

Сообщение Елена М. »

Я отнють не химик и не микробиолог и не могу сказать будет ли работать какая либо из схем, пока сама её не попобую и не сделаю вывод. У меня сработала схема, приведённая выше (она взята с другого сайта и уже была проверена). Мне, и не только мне, помогло.
Если Вы хотите разработать свои методы, это похвально. Но вот работают они или нет, мы , наверное, сможем узнать только от вас.
Прочитав Вашу схему, мне подумалось, что листья Вы сожгёте, а фиалки затравите до смерти. Они если и восстановятся, то болеть будут от такой дозы всяческого зелья, ооочень серьёзно. Но так как Вы много читали, надеюсь Вы знаете, что будете делать.
На всякий случай перед такой протравкой оторвите от каждой фиалки лист, вымойте проточной водой с шампунем, посадите. И пару раз обработайте их в тепличке фитовермом.

borys
Может быть всё же попробуете сфотографировать свои поражённые листья на дневном свету прежде, чем очередной раз и так серьзно травить. Любые протравки имеют свои побочные эффекты (раздвоение макушки, ожог листьев, ступор роста, уплотнение розеток, отмирание корневой системы и тд и тп.)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Трипсы на сенполии

#56

Сообщение Елена М. »

borys
Вопросы: Листья отмирали? И коричневизна дальше идёт? Когда пересаживали и во что? В какой части листьев корка возникает чаще всего? После протравки корка идёт далее на тех же листьях, которые уже были поражены или только на новых?
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#57

Сообщение borys »

Я вот что подумала, может у меня все-таки клещ плоскотелка, а я травила трипса, у некоторых моих растениях пошел токсикоз. Коричневизны нету. Корка возникает посредине, а у некоторых по-кругу. После протравки идет далее и возникает на новых растениях. Пересадила все фиалки 10 дней назад и обнаружила вспышку опять. Главное, у того коллекционера, у которого я покупала листочки, показали вспышку вредителя спустя 2 месяца, вот и с карантина я отнесла на стеллаж и теперь борюсь не знаю с кем.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Трипсы на сенполии

#58

Сообщение Елена М. »

Если бы у Вас был именно клещ, то центр розеток сильно уплотнился, листья центральные подвернулись во внутрь и сильно помельчали. Было такое перед первой протравкой? После протравки такое бывает от интоксикации, по этому и следует менять землю.
Если Вы травили по схеме
1 обработка-Санмайтом нормой 05 г на 1 л воды.
2 обработка- Ниссоран 0,4 г + фитовермом 8 мл , всё на 1 л воды.
3 обработка- Оберон 0.3 г на 1 л воды.
4 обрабока- ниссоран 0,4 г + фитовермом 8 мл, всё на 1 л воды.
то вытравили бы и клеща плоскотелку и табачного трипса. Эта схема на то и рассчитана. Что бы, если мы точно не знаем кто это, то всё равно убьём либо того, либо другого, либо оба вида сразу (бывают и такие заражения).
Просто, видимо, Вы недостаточно усердно протравливали. Нужно обрызгать каждое растение и сверху и снизу, чуть брызнуть и на землю. Я брызгала между розетками и по стеллажу, и по стенам и по выключенным лампам (тоже 4 раза тем же).
Если розетки стоят на матах, маты обработать горячей водой или пролить отравой. Если на блюдцах стоят, то все блюдца перемыть. В общем дезинфекция должна быть серьёзная.
Лучше напрячься и 4 раза хорошенько всё выполнить, чем гасить постоянные вспышки. Тем более, что вредители имеют тенденцию привыкать к химикатам. И в какой-то момент яд может перестать на них действовать.
Аватара пользователя

borys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:03
Награды: 4
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Трипсы на сенполии

#59

Сообщение borys »

Здравствуйте, дело в том что вся обработка проводилась очень тщательно, потому что в доме ребенок, который часто болеет. Даже инвентарь обрабатывался инсектицидами и доместосом, может действительно сейчас видимы те вспышки которые я их раньше не выдела, хотя и пересаживала. Из 1000 растений поражены только 4, как так возможно, не знаю, так как читала, что распространяется очень быстро этот зверь.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Трипсы на сенполии

#60

Сообщение afina »

borys
Если завёлся какой-либо паразит или даже подозрение подобного, обязательно обрабатываются все растения в доме и как писала вам Елена М. подоконники, стеллажи и даже лампы. Чтобы не было неприятных неожиданностей нужно строго по схеме пролечить от паразитов все растения, а не только те, которые подают все признаки заражения. Иначе вы будете делать пустую работу, от которой легче не будет не вам , не вашим растениям. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»