Сенполия поднимает листья вверх

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

svetik4
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 00:53
Награды: 9
Откуда: Южный

Сенполия поднимает листья вверх

#61

Сообщение svetik4 »

Nimfea
Трех уже нет, одну сын подарил, а две ушли на обмен (выбрали почему-то их), а последний наращивает листву (был пересажен и снято много листьев), но сорт Dean’s Aquarius (Hobbs) очень тугой. А так как мне он очень нравится, лишь поэтому держу.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Re: Сенполия поднимает листья вверх

#62

Сообщение Дина »

Nimfea

Здравствуйте! Сильно похвастать не могу. Первая фиалка пропала, у Star War's нижние листья оборвала, зачистила стволик и укоренила голову, но что-то она на одном месте, не хочет расти, на всякий случай отсадила от него черенок. А Noodle уже зацвела 3-й раз, но цветочки совсем другие, наверное, заспортила. Всем спасибо за советы и подсказки.

Изображение
Аватара пользователя

Елена1203
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:40
Награды: 1
Откуда: Украина

Сенполия поднимает листья вверх

#63

Сообщение Елена1203 »

Дина писал(а):Не могу понять, почему у некоторых сортов фиалочек половина листьев обнимает горшок, а половина поднимает "руки вверх", и главное, после начала цветения.
Дина, в своем вопросе вы сами же и ответили на свой вопрос: "после начала цветения". Растущие цветоносы приподымают листочки, вот и все. По окончании цветения листочки примут обычное положение, розеточка выровняется, как ни в чем не бывало. А вот если бы был пересвет, цветоносы могли бы и не выбраться из-под листьев, там бы под ними и раскрывались, кривя розетку.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Сенполия поднимает листья вверх

#64

Сообщение nunka »

Здравствуйте! Помогите и мне, пожалуйста, разобраться! На фото РС-Попурри детку покупала в сентябре месяце совсем крошкой, вот такая она у меня растёт:

Изображение
Постоянно тянет руки вверх, подскажите, что я делаю не так, стоит на окне - западной ориентации, полив обычный, подкармливаю раз в две-три недели комплексным удобрением для цветущих. Вчера пересадила в 6-ку, росла в стаканчике. Черешки очень вытянутые, особенно нижние и смотрят все вверх.

Изображение

Буду очень признательна за помощь!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#65

Сообщение Флориана »

nunka, вытянуты черешки только у самых нижних листьев. Но у Вас совсем молоденькая, ещё не сформированная фиалочка. По мере роста розетки эти листья нужно будет удалить и всё будет нормально.
К сожалению, у меня не было сорта РС-Попурри, и я не могу сказать, почему Ваша фиалка поднимает листья вверх - из-за нехватки освещения или же это сортовая особенность.
Но на фото в теме viewtopic.php?f=201&t=8889 и на фотографии селекционера, и фото Елены М. видно, что листья тоже приподняты. Так что, скорей всего, это всё же сортовая особенность.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Сенполия поднимает листья вверх

#66

Сообщение nunka »

Флориана, большое спасибо за содержательный ответ и оперативнлсть!
Будем значит ждать, пока крошка разростется!
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Сенполия поднимает листья вверх

#67

Сообщение CHERNIKA »

nunka,
Добрый день.
Позволю себе дополнить сообщение Флорианы, располагая небольшим опытом общения с этими прекрасными растениями.

Первое. Детку вы пересадили в горшок модели ДАМА, которые выпускаются в минимальном размере 8*8 см (а не шестерку, как указали), что является оптимальным для стандартов в первом цветении.
Второе. Чересчур вытянутые черешки нижних листьев в сочетании с узкой, вытянутой листовой пластиной (на фото по ссылке viewtopic.php?f=201&t=8889 листья все-таки покруглее) свидетельствуют о недостатке освещения для указанного растения. Вы указали, что растение стоит на окне западной ориентации, не упомянув о дополнительном досвечивании. По этой же причине могут быть и слегка приподнятыми листья, что совершенно не является критичным. По мере роста и формирования детки в условиях обязательно адекватного освещения все вышеуказанные неприятности можно купировать, постепенно убрав и нижерасположенные листья.
Третье. Будьте особенно осторожны в подкормках растений, которые находятся на естественном освещении. Сейчас самый короткий световой день, а вы стегаете детку удобрениями, да и еще непонятно почему для цветущих. Растение не выросло, а вы заставляете его зацвести. Вот вам и еще одно объявление чрезмерно вытянутых черешков.
Четвертое, не обязательное. Столь длинные черешки могут быть вызваны выращиванием посадочного материала в чрезмерной тесноте. Понимаю. Подоконники не резиновые, а хочется всего, и побольше. Но лучше вырастить десяток роскошных растений, чем три десятка худосочных, слабых деток.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Сенполия поднимает листья вверх

#68

Сообщение nunka »

CHERNIKA, спасибо, что указали на ошибки! Я новичек, вот и наплутала...
Вазон действительно 8-как, недосмотрела :blush: . Подсветки нет, а вот по поводу тесноты - это правда, они меня тесненько росли, вот выпросила мужа, он мне полочки сделал, теперь надеюсь расправят свои перышки.
А вот по поводу удобрения, где-то вычитала, что для более обильного цветения нужно рано начинать кормить именно для цветущих. Что ж балда я! Понятно что эту пока кормить вообще не буду, а на будущее в когда можно начинать подкармливать уже не для роста, а именно для цветения?
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Сенполия поднимает листья вверх

#69

Сообщение Алла Николаевна »

CHERNIKA писала: "Будьте особенно осторожны в подкормках растений, которые находятся на естественном освещении. Сейчас самый короткий световой день, а вы стегаете детку удобрениями, да и еще непонятно почему для цветущих"

Позвольте встрять. На одном из форумов, может даже на этом, Ольга Артемова делилась опытом по подкормке растений.Так вот она всех их от деток до взрослых подкармливает Этиссо для цветущих. А у неё шикарные растения! :super:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#70

Сообщение Флориана »

Алла Николаевна, у Ольги Артёмовой сенполии растут на стеллажах с подсветкой и длина светового дня одинакова в течение всего года. А CHERNIKA писала о фиалках, которые находятся на естественном освещении. Зимой короткий световой день и часто пасмурно, поэтому фиалки впадают в состояние относительного покоя, и если нет подсветки, не нужно принуждать их к цветению.
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Сенполия поднимает листья вверх

#71

Сообщение CHERNIKA »

nunka,
Удобрение для цветущих начинайте применять тогда, когда получите красивую, пышную, жирную розетку. Невозможно заставить зацвести хилое создание шикарным полноценным букетом. Ибо цветение - процесс, отнимающий у растения много сил, и это касается не только фиалок :) Получили пышное здоровое растение, достаточно светового потока (то ли искусственного, то ли день заметно увеличился) - можно заниматься стимуляцией фиалок для получения качественного цветения.
Флориана все просто и доходчиво по этому поводу написала :gfddy:
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Сенполия поднимает листья вверх

#72

Сообщение nunka »

Большое спасибо за помощь!!! :romashka:
Аватара пользователя

AshataN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 11:23
Награды: 1
Откуда: г.Гадяч, Полтавская обл., Украина

Сенполия поднимает листья вверх

#73

Сообщение AshataN »

У меня стартер руки поднял, что ему надо?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#74

Сообщение Флориана »

AshataN, такая картина может наблюдаться при избыточном освещении.
Тема Сенполия поднимает листья вверх viewtopic.php?f=124&t=3249
Аватара пользователя

Даренка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 20:11
Откуда: Москва

Сенполия поднимает листья вверх

#75

Сообщение Даренка »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Загущение центра взрослых розеток фиалок, сорта Blue Dragon, Raining Beauty.
Тем, что на фото, уже год. Вырастила из листа.
Стоят под лампами Uniel, светодиодные, свет красный, почти не греет, специально для растений. Стоят все уже около года под ним. Слежу, чтобы не меньше, чем по 12 ч/день.
Температура на стеллаже 21-22 C.
Цвели уже почти все, некоторые пошли по третьему кругу.
Последняя пересадка была примерно для всех в августе.
Грунт: для фиалок "Вермион" + мох-сфагнум (2:1,5) + Фитоспорин.
В комнате, где они стоят, температура иногда скачет (+16" <=> +25"): соседи снизу перекрывают батареи. Но это редко случается.
Около двух недель назад все взрослые розетки - и цветущие, и отцветшие и еще не собиравшиеся, стали поднимать листья, сворачивая розетку в центр. Точка роста у всех на свету - проверяла.
Мне посоветовали пересадить, и заодно осмотреть корни. Корни светлые (на фото не очень это видно).
Пересадила в субстрат Торф низиный : мох сфагнум (1:2) + Фитоспорин . И из пластика в глиняные горшки. Но при этом не удалила все цветоносы. Это нужно сделать?
Если ситуация не изменится, как быть?

Это вид "Blue Dragon" до пересадки (две разные розетки)

Изображение

Изображение

Это корневая одного из них:

Изображение

Так выглядела "Raining Beauty" до пересадки

Изображение

Изображение

После пересадки "Raining Beauty"

Изображение

И если это поможет следствию, вот такой лист оторвала у одной розетки (на фото выше видно такое же пятно на листе справа на фото)

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#76

Сообщение Флориана »

Даренка, во-первых, неправильная посадка. В жёлтеньких горшочках фиалки посажены слишком глубоко. Бортики горшка не дают нижним листьям расположиться горизонтально и они растут под углом, мешая лечь листьям следующего ряда. Чем выше ряд, тем меньше места остаётся листьям и самые верхние растут практически вертикально.
На второй фотографии непонятно, что за "лес" маленьких листьев? Если это пасынки, то их необходимо удалить, они тоже мешают формированию правильной розетки.
Также причина может быть в неправильном освещении.
Фиалки поднимают "руки вверх", когда им не хватает света, или, защищая точку роста от избыточного освещения.
Даренка писал(а):
16 фев 2018, 20:57
Стоят под лампами Uniel, светодиодные, свет красный
К сожалению, по поводу ламп Uniel ничего не могу сказать, поскольку у нас таких никогда не встречала. Что это за лампа?
Хотелось бы знать её мощность, размер полок и расстояние между ними, сколько ламп на одной полке, расстояние от лампы до верхних листьев фиалки.
И смущает, что свет красный. Растениям для нормального роста и развития необходимо получать световое излучение определенного спектра. Помимо красного, в спектре обязательно должен присутствовать синий цвет. При недостатке синего цвета черешки будут вытягиваться.
Даренка писал(а):
16 фев 2018, 20:57
Пересадила в субстрат Торф низиный : мох сфагнум (1:2) + Фитоспорин
Обычно сенполии сажают в верховой торф.
Но если сфагнума в 2 раза больше, чем низинного торфа, то получается хороший воздухо- и влагопроницаемый субстрат и, к тому же, достаточно питательный.
Даренка писал(а):
16 фев 2018, 20:57
не удалила все цветоносы. Это нужно сделать?
Цветоносы при пересадке удалять не нужно.
Аватара пользователя

Даренка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 20:11
Откуда: Москва

Сенполия поднимает листья вверх

#77

Сообщение Даренка »

Здравствуйте!
Спасибо за помощь!
Да, на второй фото тоже заподозрила "пасынка". Так как учусь постепенно, еще не знаю точно , что с ним делать. Но хочу в ближайшее время уже помочь материнскому растению, т. к. уже стало подкручивать розетку из-за этого.
Лампы смешанного спектра, просто свет красным, я неверно выразилась. :oops:
По одной лампе на полку, где до расстановки две недели назад было по 3 взрослые розетки + на переднем фронте укореняемые или укорененные 2-3 детки. Они все с возраста "укорененного листа" под этими лампами.
Сами лампы вот такие:

Изображение

Изображение

Про горшки
Да, мои желтые пластиковые совсем не фиалочные, я знаю, но до этого времени пока никто не "голосовал" так листьями, поэтому я и не дергалась.
Они не просто подняли вверх листья, они их еще и стали краешками подворачивать под себя - и "Raining Beauty", и "Blue Dragon", и именно в середине розетки, молодые. Крайние взрослые остаются нормальными.
Хочу пересадить в глиняные, подходящего диаметра.
Только вот никак не могу определиться с пропорцией "диаметр розетки : диаметр верха горшка"
:duma:
А вот посмотрите, пожалуйста, на эти фото (третья взрослая "Beauty" и еще один "Dragon"): им есть куда класть листья, бортики не мешают - я высоко сажаю в горшке. Но все равно складывают розетку во внутрь!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#78

Сообщение Флориана »

Даренка, эта лампа вряд ли подходит для выращивания сенполий на стеллаже, в лучшем случае, для какой-нибудь рассады. И синий спектр хоть и присутствует, но его явно недостаточно, о чём свидетельствуют вытянутые черешки.
Лучше заменить её на обычную люминесцентную трубчатую лампу. Лампу нужно подбирать в соответствии с длиной полки, а количество ламп на одной полке зависит от её ширины.
Тема О стеллажах и искусственном освещении для сенполий viewtopic.php?f=124&t=4688
Даренка писал(а):
17 фев 2018, 11:51
они не просто подняли вверх листья, они их еще и стали краешками подворачивать под себя - и "Raining Beauty", и "Blue Dragon", и именно в середине розетки, молодые
Конечно, в такой тесноте молодые листья в центре розетки будут деформироваться, тем более, что у Raining Beauty листья волнистые сами по себе, а у Blue Dragon так может проявлять себя "спортивная" линия.
Даренка писал(а):
17 фев 2018, 11:51
Только вот никак не могу определиться с пропорцией "диаметр розетки : диаметр верха горшка"
Для взрослой фиалки верхний диаметр горшка должен составлять 1/3 от диаметра розетки.
Обычно взрослые экземпляры выращивают в горшках 8-9 см. Для стратёров подойдут горшочки 6-7 см, а маленькие детки сажают в одноразовые стаканчики на 80-100 мл.
Даренка писал(а):
17 фев 2018, 11:51
посмотрите, пожалуйста, на эти фото (третья взрослая "Beauty" и еще один "Dragon"): им есть куда класть листья, бортики не мешают - я высоко сажаю в горшке. Но все равно складывают розетку во внутрь!
На этих фото бортики тоже довольно высокие. Поверхность грунта должна находиться лишь чуть ниже края горшка.
К тому же, сформировавшиеся нижние взрослые листья даже после правильной пересадки не опустятся, а так и останутся в этом положении. Поэтому деформированные розетки лучше переращивать заново из листа.
Но основная причина проблемы - неправильное освещение.
Аватара пользователя

Даренка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 20:11
Откуда: Москва

Сенполия поднимает листья вверх

#79

Сообщение Даренка »

Спасибо большое за разбор!
С лампами, конечно, сейчас для меня полная засада...
А если их сейчас просто выставить под дневной свет/вечером обычный верхний общий в комнате (подоконников у меня нет!), они не опустят листья?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Сенполия поднимает листья вверх

#80

Сообщение Флориана »

Даренка, если нет подоконников, то нужно организовывать фиалкам искусственное освещение.
На столике или полочке без подсветки фиалкам будет недостаточно одного естественного освещения.
А обычная лампочка на потолке вообще подсветкой не является.
Даренка писал(а):
17 фев 2018, 14:31
С лампами, конечно, сейчас для меня полная засада
Напишите, пожалуйста, размеры полки (длину и ширину). Если это стеллаж, какое расстояние между полками?
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»