Как избавиться от мошек

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как избавиться от мошек

#1

Сообщение elena65 »

Как избавиться от мошек

У меня то же вопрос по поливу. Я вроде бы не заливаю фиалки, но они у меня постоянно во влажном состоянии, боюсь пересушить, прочитала где-то, что даже кратковременная пересушка им вредна, так как отмирают мелкие корешки. Но здесь есть недостаток- от влажности время от времени заводятся мошки. :confused:
Взрослые стандарты в 9, а детки в 100 гр стаканчиках, но я поверх земли кладу мох для устойчивости деток и для повышения влажности. Вот и думаю - может из-за мха мошки заводятся, я конечно же с ними борюсь. Может кто подскажет - подсушивать фиалки или не стоит? :unknown:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Всё о поливе сенполий

#2

Сообщение Инна С. »

Мошки заводятся не из-за мха или переувлажнения. Просто Вы занесли их с чем-то (земля или посадочный материал), вот они благополучно и размножаются. Если Вы пользуетесь обычным способом полива, то землю м-ду поливами надо просушивать. Хорошо для профилактики гнилей пользоваться фитоспорином, способ применения указан на упаковке.
Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Всё о поливе сенполий

#3

Сообщение elena65 »

Инна, да, я замечала ,что при вскрытии пакета с землёй иногда вылетают мошки и старалась эту землю не использовать.Но сейчас зима, купленная земля как минимум 2 месяца морозилась на балконе. Фитоспорином никогда не пользовалась, нужно почитать о нем. Спасибо.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Всё о поливе сенполий

#4

Сообщение Инна С. »

elena65
Похоже, личинкам мошек на мороз наплевать.
Аватара пользователя

Диляра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:24
Откуда: Россия,Тюменская область,Тобольск

Re: Всё о поливе сенполий

#5

Сообщение Диляра »

Доброго времени суток! Я недавно на этом сайте, но уже несколько раз читала о мошках сциаридах.
1) В детстве бабушка научила меня бороться с ними: берем коробок спичек и внимательно изучаем цвет спичечной головки.Если головка серы темно-коричневая, то втыкаем спичку головкой в грунт с краю горшка. Надо быть очень аккуратными, нельзя втыкать близко к стволу. После второго полива спичку убираем, она уже голая, без серы.
2) я использую так же препарат ГРОМ-2: на 200 грамм почвы в которую сажаю цветы (любые) добавляю 1\2 чайной ложки сухого препарата (без горки), все смешиваю. В каждом горшке с цветком с краю делаю небольшую бороздку и добавляю эту смесь. Поливаю как всегда, так как полив роли не играет.
Аватара пользователя

СВГ
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:48
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Всё о поливе сенполий

#6

Сообщение СВГ »

Сейчас на спичках не используют серу, а потому думаю, что использовать их как раньше нельзя. По поводу Грома. Да его хорошо использовать.
Я стала делать так: замешиваю прямо с землей для посадки Гром или Актару. Мошек стало меньше. Кроме того сразу при замешивании земли для посадки добавляю Фитоспорин или Гамаир или Алирин (это профилактика грибковых заболеваний и алирин еще улучшает приживаемость).
А вот когда у меня было нашествие мошек, то пришлось делать так: землю посыпала Громом, включила фумигатор с пластинами от мух. И таким образом практически все их вывела. Вот после этого нашествия и стала сразу в землю мешать Гром.
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Как избавиться от мошек

#7

Сообщение T.Tamara »

Поливаю всё горячей водой - 45-50 градусов всегда, нет подур и сциарид, можно пролить инсектицидом любым несколько раз. Мушки заводятся в земле с органикой, потом, если их не извести, начинают съедать молодые корешки. А подсушивать не стоит, нужно просто их системно уничтожить.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от мошек

#8

Сообщение Елена М. »

Когда у меня "случается" много мушек, обычно раз в год - проливаю всё Актарой. И взрослых и деток. Так, совсем слегка. Развожу по инструкции и даже ещё сильнее. 4гр. на 5 литров. И через неделю- тишина и спокойствие. Никого нет. Причём, очень долго.
Аватара пользователя

Натуль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 23:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как избавиться от мошек

#9

Сообщение Натуль »

Не пробовала, но прочитала, что край горшка достаточно мелком от тараканов помазать.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от мошек

#10

Сообщение Елена М. »

Это хорошо, когда коллекция небольшая. А то замучаешься мазать... :-D А деток вообще...., несподручно.
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Re: Как избавиться от мошек

#11

Сообщение svet-lana1 »

А мне этот карандаш помог, через день мошек как небывало. ;Danser;

Торнадо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:29
Откуда: melitopol'

Re: Как избавиться от мошек

#12

Сообщение Торнадо »

Мне очень помогает "Конфидор макси", очень хорошо помогает, мне хватает на 1 год. :super:
Аватара пользователя

Natali))
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 09:21
Откуда: Алма-Ата

Re: Как избавиться от мошек

#13

Сообщение Natali)) »

Добрый вечер. Подскажите. Как боротся. У меня в горшках с цветами обитают какие то белые мелкие мошки. Сыпала ГРОМ брызгала дихлофос. Ничего не помогает. Я подозреваю что они появились из за сырости в горшках. Стараюсь боротся с сыростью поливаю как земля подсыхает. Но и это не помогает.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как избавиться от мошек

#14

Сообщение Святослав »

Подуры или ногохвостки viewtopic.php?f=212&t=878
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как избавиться от мошек

#15

Сообщение Люцина »

Наталия, именно белые? И насколько мелкие? Если около миллиметра, то проверьте наличие корневого мучнистого червеца, самки которого бескрылы, а самцы крылаты и много меньше в размерах (впечатление "летящей пылинки").
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как избавиться от мошек

#16

Сообщение Святослав »

Корневой мучнистый червец
viewtopic.php?p=19796#p19796
viewtopic.php?p=19682#p19682
Аватара пользователя

Natali))
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 09:21
Откуда: Алма-Ата

Re: Как избавиться от мошек

#17

Сообщение Natali)) »

Люцина, Святослав спасибо за ответ.
Аватара пользователя

Anytab
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:08
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Как избавиться от мошек

#18

Сообщение Anytab »

Подскажите пожалуйста. Купила землю для сенполий посадила укорененные черенки через пару дней увидела по стенке стаканчика ползает маленький червячек. Если б не двигался можно подумать что это корешок. что с ними делать. Он может както повредить черенкам? Сегодня убила пару мошек.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как избавиться от мошек

#19

Сообщение Люцина »

Пролейте грунт Актарой. :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Как избавиться от мошек

#20

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я когда сажаю, укореняю, добавляю в грунт "Гром". На 1л грунта 1гр. " грома."
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»