Жёлтые пятна на листьях фиалки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#1

Сообщение i_dea »

Жёлтые пятна на листьях фиалки

Заметила на некоторых сенполиях такие пятна. С изнаночной стороны листа они как бы прозрачные. Что это может быть? Все сенполии стоят на стеллаже, обрабатываю и удобряю, как обычно. :help:
Изображение
Аватара пользователя

irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#2

Сообщение irinaKVA »

i_dea, скорее всего попала вода, а потом под воздействием солнца образовались пятна. Можно на всякий случай обработать фунгицидом.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#3

Сообщение Filuna »

i_dea, скажите температура на стеллаже какая и как давно у Вас в этой почве сенполии растут? По всей вероятности, дает знать о себе повышенная температура и влажность. Как писала irinaKVA, без фунгицида не обойтись (любой доступный для Вас препарат). Оборвите все поврежденные листики. А как только температура спадет хотя бы до 25-26 град, необходимо пересадить в свежий субстрат.
Аватара пользователя

Автор темы
i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#4

Сообщение i_dea »

Спасибо! Солнце не попадало, т.к цветы стоят на стеллаже. Пятна образовались за прошедший месяц , во время жары ( 30 градусов в квартире). Все цветы пересаживала в мае в свежий грунт. Никогда раньше подобного не было. Наверно, действительно, причина - в жаре.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#5

Сообщение Filuna »

Пересаживать еще раз придется. Во время жары как бы меняется структура почвы, точнее сказать не могу, но растения перестают усваивать удобрения, почти не растут. Чтобы получить осенью полноценное цветение, пересаживаем сейчас. У нас весь клуб этим занимается в эти дни. По опыту могу еще сказать, что пересаживать взрослые растения и садить листья в мае - самое неблагодарное занятие. Для пересадки самое хорошее время февраль-март и август-начало сентября. Пересаженные растения успевают хорошо укорениться до летней жары и до отопления соответственно, а значит стресс скорее всего переживут. А листья, даже не знаю почему, хуже всего укореняются в мае, в апреле и июне - нормально.
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#6

Сообщение CHERNIKA »

И снова у меня проблемы!
Подскажите, что с моей сенполией, какие враги на нее снова навалились и откуда взялись эти желтые пятнышки? К появлению клещей я была готова морально еще в прошлый раз, так что говорите-не жалейте...
Изображение

Цветок на фитильном поливе.

Жду приговора... :obm:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#7

Сообщение Елена М. »

Если у Вас цветок на фитильном поливе, то кроме сквозняка такие пятна ни от чего быть не могут. Это не солнечный ожог и не вредитель. Так что приговора не будет. Травить не нужно.
Но больше всего эти пятна похожи на банальное попадание воды на листья. Вы её не мыли?
Может помыли и поставили сразу на подоконник или под лампы? И пока вода просыхала, она либо была холодной, либо сработала как увеличительное стекло (под лампой). Ведь взялось же у Вас вот это белёсое пятно? Это либо вода жёсткая, либо попадали капли от полива водой с удобрением.
Ещё предположение: детка долго сидела в тепличке, там потела частенько уже будучи подростком. Теперь листья отрастают и получается такой эффект.
Изображение
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#8

Сообщение CHERNIKA »

Елена М, благодарю за консультацию!

Да, был грех - брызгала все цветы, стоящие на столе, возможно, часть крупных капель попала на листья и медленно просыхала...
И еще у меня в тепличке стоят листочки на укоренении. Конденсата масса в каждом стаканчике! Периодически проветриваю. Может, какие-то более активные меры пора предпринять... :duma:

А что, сенполии совсем-совсем нельзя мыть?.. Дело в том, что у меня в доме идет ремонт, сняты практически все двери, сыпется мел, опилки и прочая гадость... Листики нужно будет освободить от всего этого при переселении на летние квартиры... Мы же и сами живем в экстремальных условиях...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#9

Сообщение Святослав »

Тема "Как содержать розетки сенполий в чистоте" viewtopic.php?f=124&t=1188
Аватара пользователя

Le)))ka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:38
Откуда: Kharkov

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#10

Сообщение Le)))ka »

Подскажите, пожалуйста, что с листиками? Стояли на подоконнике юго-восточного окна... Подозреваю, что это ожоги от солнца, но опыта нет совсем, поэтому обращаюсь к вам :)

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья сенполии информируют о проблеме

#11

Сообщение Люцина »

Да, это очень похоже на ожоги! :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#12

Сообщение Алла Тимофеевна »

А что с моими листочками?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#13

Сообщение Люцина »

Алла Тимофеевна, похоже на ожоги.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#14

Сообщение Алла Тимофеевна »

Люцина
Ой спасибо. Гора с плеч. Это же фиалка Крис, которой я омоложение делала, отрезая голову.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Жёлтые пятна на листьях фиалки

#15

Сообщение ЛилияЯ »

Подскажите, что с детками фиалки:

Изображение

Изображение

Изображение

Стал пропадать лист, от которого появились детки. Может, его отрезать?
И на листочках деток обнаружила желтые пятна. Солнце на них не светит. Может болячка какая? Что делать? :unknown:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Жёлтые пятна на листьях фиалки

#16

Сообщение elena65 »

Лист конечно старый, но выглядит он подозрительно.... :duma: Земелька у Вас тяжеловата для выращивания деток, их можно уже рассадить. И я бы обработала их на всякий случай...
Они у Вас в тепличке стояли?
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Жёлтые пятна на листьях фиалки

#17

Сообщение Елена М. »

Согласна с elena65.
Деток просто рассадить. В этой земле они уже не будут расти. Обработать не мешало бы от клеща. viewtopic.php?f=152&t=2184
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Жёлтые пятна на листьях фиалки

#18

Сообщение ЛилияЯ »

elena65, в тепличке фиалка не стояла. Посажена в грунт Терра Вита (для рассады который, универсальный).
Елена М., я обработала Фитовермом, в концентрации 1мл на 100мл воды. Одного опрыскивания достаточно?
Грунт у меня или указанный выше или Терра Вита цветочный. Можно деток в цветочный рассадить? Или нужно купить специальный для фиалок? Просто я как-то покупала фиалковый грунт, но фиалочки у меня в нем плохо росли, да и сам грунт мне не понравился. Поэтому все сажаю в Терра Вита.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Жёлтые пятна на листьях фиалки

#19

Сообщение Елена М. »

Одной протравки никогда не бывает достаточно. Минимум три. Интервал 4-5 дней.
Если у Вас всё растёт в Терре, сажайте в неё. Просто для выращиванимя фиалок в чистом виде она обычно малопригодна. Жирная, плотная, много удобрений. Для использования при составлении смесей Терра более пригодна. Торфик верховой+Терра+рыхлители. Но если у Вас и в чистой Терре нет проблем, сажайте, как привыкли.
Аватара пользователя

orangeduck
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:30
Откуда: СПб

Желтые пятна на листьях фиалки

#20

Сообщение orangeduck »

Здравствуйте. Листья растения вот в таких светлых пятнах.
Почву может сменить?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»