Вредители на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Вредители на сенполии

#21

Сообщение Цветошница »

Wolenas
у меня тоже были трипсы в фиалках. Но сколько я не смотрела, не смогла увидеть их яйца. Сам трипс ооочень мелкий, не говоря уже о яйцах. Он еще и очень шустрый, его сложно поймать. Верный признак трипса - это рассыпаная пыльца по цветку. Он выедает пыльники и на лепестках цветов четко видна желтая рассыпанная пыльца и если хорошо присмотреться - то прокол пыльника как иголочкой. Используйте яд посерьезнее. Актеллик или Актару. Цветы и нераскрывшиеся бутоны желательно безжалостно выломать перед обработкой.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Вредители на сенполии

#22

Сообщение Флориана »

"Сам трипс ооочень мелкий, не говоря уже о яйцах"

Цветошница
Трипсы имеют размеры 1-1,5 мм и выглядят как тёмные чёрточки. Можно хорошо рассмотреть и взрослых особей, и личинок, которые напоминают маленькие желтоватые "торпедки". Также могут быть видны экскременты трипса в виде чёрных пятнышек.
Табачный трипс имеет более мелкие размеры, но у сенполий он не повреждает цветы, а оставляет характерные повреждения на нижних листьях, похожие на уколы тупой стороной иглы.
Яйца трипса увидеть невозможно, т.к. самка откладывает их в ткани листа.

Изображение

Изображение

Изображение

"Используйте яд посерьезнее. Актеллик или Актару"

Категорически не советую пользоваться Актелликом. Актара прекрасно справляется с трипсом и удобна тем, что ею можно не только опрыскивать, но и поливать грунт. Необходимо провести 3-4 обработки с интервалами 7 дней. Концентрация раствора - 1 г на 1 литр воды.
Актеллик - фосфорорганическое соединение, чрезвычайно токсичное для людей и животных, вплоть до того, что может вызвать остановку сердца. Он обладает фумигационными свойствами и испаряясь, продолжает отравлять всё живое в помещении в течение длительного времени, даже если запах уже не ощутим. Не нужно рисковать здоровьем своим и близких людей, в то время как существуют более безопасные препараты.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Вредители на сенполии

#23

Сообщение Дина »

Здравствуйте! Подскажите, кто может грызть листики? Никого не могу увидеть, сколько ни смотрела. Уже брызгала Фитовермом 3 раза и для гарантии обрызгала все фиалки, хотя на других растишках листья нормальные.
Изображение

Изображение
Это два фото одной фиалки
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Вредители на сенполии

#24

Сообщение Елена М. »

Дина, наверняка на этой фиалке "пасся клещ плоскотелка". Его видно только в микроскоп. Либо листовой трипс. Его можно увидеть.
Хорошо, что протравили фиалку и всех остальных фитовермом. Наверняка вредитель (клещ, трипс) убит. Наблюдайте за соседними экземплярами очень внимательно. При малейшем появлении новых "погрызов" - травить опять всё и срочно. И лучше раза 4 на каждый пятый день. Если погода жаркая, на каждый четвёртый день. Брызгать обильно. Потом пересадить в свежий грунт с отряхиванием корней. Без этой процедуры есть большая вероятность сохранения яиц вредителя в грунте и повторного заражения.

В сильную жару на листьях тоже могут появляться такие следы, но обычно они коричневеют, лист "слизневеет" и отмирает.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Вредители на сенполии

#25

Сообщение Дина »

Елена М.
Да, Вы правы, у нас сейчас очень жарко, кондиционера нет, приходится выкручиваться как-то.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вредители на сенполии

#26

Сообщение Wolenas »

Всем спасибо за ответы!
Трипсы, на самом деле, не такие уж и маленькие. С лупой их вполне реально рассмотреть. А какая то промежуточная форма развития рыжего цвета, их вообще очень хорошо видно даже без лупы. Еще очень хорошо заметна беленькая шкурка перелинявших трипсов.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Вредители на сенполии

#27

Сообщение Nimfea »

Wolenas, это точно трипс?

Тли не было никогда? Или цикадки?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Вредители на сенполии

#28

Сообщение Флориана »

Wolenas писал(а):А какая то промежуточная форма развития рыжего цвета, их вообще очень хорошо видно даже без лупы. Еще очень хорошо заметна беленькая шкурка перелинявших трипсов.
Wolenas
Это Вы видели на сенполии или каком-то другом растении? Обычно видны линочные шкурки паутинного клеща, но он не заводится на сенполиях. А те виды клеща, которые поражают сенполии, нельзя увидеть невооружённым глазом.
У трипсов же взрослые особи имеют чёрную или коричневую окраску, а личинки светлые - желтоватые или беловатые. Линька личинки и превращение её в пронимфу, а затем в нимфу происходит в почве на глубине 4-5 см, а на поверхность выходит уже взрослое насекомое.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вредители на сенполии

#29

Сообщение Wolenas »

Раскажу по-порядку как было. Рацвела фиалка простушка шапкой цветов, я особо ее не рассматривала, и вот в какой то день я увидела, что все листья аж кишат чем то рыжим мелким. Сразу же протравила ее чистым листом, на следующий день оно уже не шевелилось, еще через день все насекомые превратились в рыжие шкурки. Убираясь в шкафчике мужа нашла лупу и тогда решила рассмотреть растение под лупой. Увидела полудохлого взрослого черененького трипса с крылышками (100%) От сюда сделала выводы, что и та рыжая мерзость тоже трипс. Это было примерно 2 месяца назад, может чуть раньше. После находила на фиалках и глоксиниях белые шкурки сопоставимые по размеру с теми рыжими тварями, только с лапками побольше. Самих трипс не наблюдала до случая с яйцами златоглазки. Тогда увидела опять взрослого трипса и прозрачно-белую личинку, очень мелкую, если б она не двигалась, я б ее не заметила. Вот.
Тли нет. На цикадки эти жучки тоже не похоже.
Почитала, что стадия личинки трипса имее 3 этапа развития, очевидно эти рыжие и были почти взрослые особи.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Вредители на сенполии

#30

Сообщение Nimfea »

А возможно показать хотя бы пораженные листья с двух сторон?
По характеру повреждений можно понять.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#31

Сообщение Флориана »

Wolenas писал(а):Почитала, что стадия личинки трипса имеет 3 этапа развития, очевидно эти рыжие и были почти взрослые особи.
Вряд ли это был трипс.
Все последние стадии развития трипса проходят в почве. Личинка 2-го возраста зарывается в грунт, там линяет и пре­вращается в пронимфу, потом в нимфу, а затем в имаго. На поверхность выходят уже взрослые особи.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Вредители на сенполии

#32

Сообщение Wolenas »

Nimfea писал(а):А возможно показать хотя бы пораженные листья с двух сторон?
По характеру повреждений можно понять.
Я могу только на телефон с плохой камерой сфотографировать, боюсь по такому некачественному фото ничего не разобрать. Фиалки росли (тогда у меня были лишь по несколько штук двух сортов голландок) цвели отлично, единственное что меня настораживало это закрученные края листьев у одного сорта и загущенная розетка у второго сорта, приобретенного значительно позже первого. Поспрашивав в группе в контакте, загущеность оказалась следствием глубокой посадки, а причина закрученых листьев списала на сортовую особенность, тем более что такими листья были всегда за более чем год. Но все же пару раз для профилактики обрабатывала тем же чистым листом. После последней многократной обработки листья стали расти ровными, только потом я поняла, в чем была причина.

Ну а трипсов сегодня я и на цветах глоксиний нашла. Так что без вариантов.

Проанализировав все, пришла к выводу, что трипс попадает к нам в дом с полевыми цветами, дети тащат маме в подарок любой цветик каждый день, а я что б не обидеть все в вазочки ставить.
Эх, придется объяснить, что этого делать не надо :-(
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Вредители на сенполии

#33

Сообщение Nimfea »

Букеты лучше ставить там, где нет сенполий или глоксиний, например, часто ставят на кухне или в прихожей.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вредители на сенполии

#34

Сообщение Wolenas »

А разве они не могут перелететь? У нас еще и окна открыты, а вокруг дома цветы :-(

На фиалках обломала все цветоносы, а вот с глоксиниями никак. Они у меня сеянцы. Очень хочу дождаться цветения. Придется ждать осени и тогда нещадно все удалять и обрабатывать. А пока попробую максимально их изолировать друг от дружки. Благо взрослых фиалок у меня лишь две, остальные листья на укоренении, детки и стартеры.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Вредители на сенполии

#35

Сообщение Nimfea »

Если совсем низко к земле окна, то могут.
У меня на всех окнах сетки, и тоже первый этаж частного дома.
Но трипс встречался только на улице в недели-пик его массового развития.
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Вредители на сенполии

#36

Сообщение Wolenas »

Окна низко, сетка есть, но они ж такие мелкие, могу в дырочки пролезть, а детки вообще в первом коридоре где рядом на крыльце в горшках петуния.
Эх, я теперь всего боюсь.
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Вредители на сенполии

#37

Сообщение Дина »

Протравила свои фиалки после Фитоверма через неделю Актарой и через день заметила снизу на листиках белые пятнышки, совсем малюсенькие, сверху листья нормальные. Пальцем вытираются. Может быть это от раствора? Или что-то другое? Цветоносы все оборвала еще перед первой протравкой.
Такие пятнышки на 2-3-х фиалках.

Изображение

Изображение

Изображение

А если новые "погрызы", опять травить по новой 3-4 раза? И Фитовермом или чем-то более действенным?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#38

Сообщение Флориана »

Дина
Это высохшие капли препарата.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Вредители на сенполии

#39

Сообщение Елена М. »

Дина писал(а):А если новые "погрызы", опять травить по новой 3-4 раза? И Фитовермом или чем-то более действенным?
Да, если новые погрызы появляются, значит не дотравили и опять придётся всё заново начинать. Так что лучше всех, сразу и как следует.
Травите тем, что у Вас есть (или что можно достать).
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Вредители на сенполии

#40

Сообщение Дина »

Флориана
Ой, спасибо, успокоили. А то сразу думаешь на вредителей и на болячки.

Елена М.
А Акарин не воняет? Мне приходится травить фиалки на балконе, а потом заносить в комнату на стеллажи ставить. У нас в продаже есть Актофит, по моему, у него те же самые свойства, что и у Фитоверма.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»