Вредители на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#61

Сообщение Флориана »

Parasolka писал(а):
15 окт 2018, 13:16
как лучше обрабатывать фиалки?
От чего именно Вы собираетесь обрабатывать фиалки и каким препаратом? Далеко не все препараты предназначены для полива грунта.
Аватара пользователя

Parasolka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:22
Награды: 1
Откуда: Нововолынск

Вредители на сенполии

#62

Сообщение Parasolka »

Для профилактики от насекомых. Хочу обработать актеликом или фитовермом. Хочу пролить грунт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#63

Сообщение Флориана »

Parasolka, ни Актеллик, ни Фитоверм не предназначены для полива, ими можно только опрыскивать надземную часть растения.
Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что Актеллик имеет 2 класс опасности и запрещён к применению в закрытых помещениях.
Parasolka писал(а):
15 окт 2018, 13:26
Для профилактики от насекомых
Обработки необходимо проводить по факту, когда вредители действительно имеются.
Действие препаратов не длится вечно и не предохраняет от нападения вредителей в будущем.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Вредители на сенполии

#64

Сообщение Елена Лосева »

Фиалки на фитиле. Увидела, что на подоконнике, как рассыпана под фиалкой, но рядом цвела роза и я подумала что оттуда. Роза отцвела. Сыпаться нечему.

Я сегодня внимательно всё рассмотрела, когда увидела под двумя фиалками как пыльца кольцом рассыпана. А когда в стаканчики налила питательный раствор, то увидела, что там плавают белые мелкие до мм какие то вредители несколько похожие на корневого червеца, но скорее не он. Достала бумажкой, очень подвижные и быстро стали расползаться, но не прыгают. Похожи на viewtopic.php?p=76644#p76644
В одной фиалке и в сливном отверстии тоже видны.
На листиках фиалок нет покусов и повреждений. Сверху на торфе тоже ничего живого не обнаружила.
И что это такое? Как с этим бороться?

На подоконнике рассыпано, но часть я стёрла
Изображение

В стаканчиках плавают.
Изображение

Изображение

Расползаются быстро, когда достала кусочком газеты, то были вместе. Стрелочками показано как далеко расползлись, пока делала несколько снимков.
Изображение

В сливном отверстии видны
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#65

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, это ногохвостки. Их очень много видов, не все из них имеют прыгательную вилку.
Появление ногохвосток в таком огромном количестве свидетельствует о том, что в грунте много разлагающейся органики, а полив чересчур обильный.
Нужно серьёзно пересматривать агротехнику.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Вредители на сенполии

#66

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, субстрат Klasmann с перлитом, переукореняла летом того года и впервые ставила на фитиль. Может фитиль слишком толстый?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Вредители на сенполии

#67

Сообщение Инна С. »

Елена Лосева писал(а):
24 май 2020, 14:24
Может фитиль слишком толстый?
Толщина фитиля не имеет никакого значения. Фитиль не способствует появлению каких-то вредителей, если их нет. Снимите с фитиля растения, чтобы немного подсушить землю, и пролейте все Конфидор макси (если у вас нет такого препарата, посмотрите в гугле действующее вещество и по нему найдите препарат, которые продаются у вас). Концентрацию сделайте в два раза сильнее. Препарат не воняет, не токсичный, прекрасно помогает от любых "неведомых зверушек". Для профилактики через неделю обработку повторите.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#68

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, то, что развелось такое огромное количество ногохвосток, свидетельствует о том, что для них очень много корма в горшках.
При систематическом переувлажнении субстрата могут гнить корни. Вот эта разлагающаяся органика и является пищей для ногохвосток.
Конечно, можно их протравить любым системным инсектицидом, но никакие яды на яйца не действуют.
И как только создадутся благоприятные для ногохвосток условия, они снова появятся в горшках.
И травить их можно будет до бесконечности, отравляя в том числе и себя, и фиалки. Использование системных препаратов приводит к снижению иммунитета растений.
Но можно сдерживать их численность, нормализуя агротехнику. Когда ногохвосток сравнительно мало, они питаются водорослями и бактериальным налётом и никакого вреда растениям не причиняют.
Руслан Мишустин писал: "Подуры всегда были, есть и будут спутниками любого влажного грунта. Избавиться от них раз и навсегда просто невозможно. <....> В борьбе с чрезмерным количеством подур помогают исключительно профилактические мероприятия".
Я бы сняла фиалки с фитиля, подсушила грунт и хотя бы временно перешла на традиционный верхний полив. Живут ногохвостки только в переувлажнённой почве, при подсушивании грунта они быстро погибают. При переходе на верхний полив легко отрегулировать влажность субстрата таким образом, чтобы в интервалах между поливами его верхний слой успевал подсыхать.
Те фиалки, в горшках которых были замечены полчища ногохвосток, вытащила бы из горшка и проверила корни на предмет гниения.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Вредители на сенполии

#69

Сообщение Pksusha »

Вот ещё такие "бороздки" на внешней стороны листа смущают. Это не те "прокалывания иглой" про которые вы говорите?
Очень переживаю :(
Думала может быть пролить грунт актарой, потом через некоторое время обработать фитовермом + ниссораном, а потом через пару недель пересадить. Или я слишком паникую?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#70

Сообщение Флориана »

Pksusha, на этих фото похоже на повреждения табачным трипсом :s055:
Я показывала фото в сообщении viewtopic.php?p=364628#p364628
Pksusha писал(а):
14 сен 2021, 20:30
Думала может быть пролить грунт актарой, потом через некоторое время обработать фитовермом + ниссораном
Если подозреваем трипса, то необходимо сделать 3 обработки с интервалами 7 дней. Например - 1-я обработка актарой, 2-я другим системным инсектицидом, 3-я фитоверм + ниссоран.
Вообще-то ниссоран - акарицид, но он обладает овицидными свойствами и его можно использовать в смеси с фитовермом на случай, если клещ тоже есть.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Вредители на сенполии

#71

Сообщение Pksusha »

Спасибо, печально :(
Актарой лучше пролить или опрыскать, или и то, и другое?
Если сделать первую обработку актарой, то можно провести вторую (опрыскивание) Искрой золотой и третью Фитовермом + Ниссораном (тоже опрыскивание?)
И убрать пораженные листья или оставить?
И что делать с укореняющимися "головами". Они у меня укореняются в перлите. Я так понимаю их можно только опрыскивать, пролив может сжечь только образовавшиеся корешки.
И ещё один вопрос, проливать Актарой сверху или через поддон. Фиалки у меня на поливе через поддон.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#72

Сообщение Флориана »

Pksusha, любые препараты, предназначенные для полива, нужно вносить в грунт сверху.
Актарой можно или поливать грунт (вместо полива водой), или опрыскивать надземную часть растения. Кому как больше нравится.
Укореняющиеся "головы" лучше опрыскать.
Фитоверм и Ниссоран предназначены только для опрыскивания.
Листья не удалять, они нужны для фотосинтеза. А цветоносы, если они есть, желательно удалить.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Вредители на сенполии

#73

Сообщение Pksusha »

Спасибо огромное! Начну сегодня лечить.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Вредители на сенполии

#74

Сообщение Pksusha »

Добрый вечер!
Сегодня проливала фиалки актарой и увидела в грунте укореняемого листа маленьких ползающих насекомых серого цвета. На самом листе их нет, только в грунте. Не уверена, что это трипсы. Но на этом листе есть небольшие повреждения с внешней стороны как точечки. Сфотографировать этих насекомых не получается, они очень маленькие и на фото их не видно. Могу сказать, что они очень быстро двигаются и серого цвета.Это трипсы? Или возможно это насекомые, которые завелись от переувлажнения грунта. Но точки на листе смущают. Хочется найти правильное лечение. Спасибо!
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вредители на сенполии

#75

Сообщение Ворона »

Здравствуйте. Для определения заболевания растения, покажите фото поврежденного листа и опишите условия содержания. А вот, что касается насекомых в грунте, то это скорее всего подуры (ногохвостки). Подробнее о них можно почитать перейдя по этой ссылке viewtopic.php?f=388&t=878
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#76

Сообщение Флориана »

Pksusha, одна из стадий развития трипсов проходит в грунте, но вряд ли Вы могли их увидеть.
Вообще, в грунте много почвенных обитателей. Например, подуры viewtopic.php?f=388&t=878
Или почвенные клещи viewtopic.php?f=388&t=14999
Появление и тех, и других свидетельствует о том, что грунт переувлажнён или в нём много неразложившейся органики.
Pksusha писал(а):
15 сен 2021, 20:23
Хочется найти правильное лечение
Специально травить их не нужно, подуры исчезнут после обработок Актарой. А среди почвенных клещей есть клещи-хищники, питающиеся мелкими вредителями, растениям они не причиняют вреда.
Но агротехнику нужно пересмотреть и не допускать переувлажнения грунта. Желательно перейти на традиционный верхний полив.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Вредители на сенполии

#77

Сообщение Pksusha »

Но эти насекомые из грунта на сколько я понимаю не питаются листьями растений, а питаются тем, что есть в грунте.
На укореняемом листе точно такие же повреждения "иголочкой" как на моих предыдущих фото, поэтому и не стала выкладывать фото.

Изображение

Эти насекомые в грунте и повреждения на листьях "жёлтые" и "иголочкой" это получается две параллельные проблемы на фиалках? Т.е. я продолжаю лечение как от трипсов двумя обработками и третью обработку делаю от клещей, и все обработки с разницей в неделю, как и писали выше, правильно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#78

Сообщение Флориана »

Pksusha, насекомые в грунте - это проблемы с агротехникой, к повреждениям на листьях они не имеют никакого отношения.
С трипсами бороться так, как было написано вчера - 3 обработки с интервалами 7 дней.
Pksusha писал(а):
15 сен 2021, 21:43
третью обработку делаю от клещей
Третья обработка Фитоверм + Ниссоран будет продолжением обработок от трипса, но подействует и на клещей-плоскотелок, если они имеются. Визуально их можно разглядеть только в микроскоп, но повреждения на листьях они оставляют похожие на повреждения трипсами.
И нормализуйте агротехнику.
Аватара пользователя

Pksusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:25
Откуда: Уфа

Вредители на сенполии

#79

Сообщение Pksusha »

Спасибо!
С агротехникой особых проблем нет, такие насекомые только в одном стаканчике и думаю, это связано с грунтом. Когда сажала забыла через микроволновку грунт прогреть. Обычно всегда через микроволновку грунт провожу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители на сенполии

#80

Сообщение Флориана »

Pksusha писал(а):
16 сен 2021, 14:24
это связано с грунтом
Это связано с переувлажнением грунта.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»