Тёмные пятна на листьях сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#41

Сообщение Флориана »

lapushka, это ожоги.
Аватара пользователя

lapushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 01:09
Награды: 2
Откуда: Самара

Тёмные пятна на листьях сенполий

#42

Сообщение lapushka »

Флориана, уф! Успокоили! А то уже мысли всякие плохие в голову приходить начали... Это всё-таки меньшее из бед.
Но возникает вопрос: почему такие ожоги появились не летом, а сейчас, когда и солнышко не так ярко светит? Эти листочки надо удалить или пускай всё идёт своим чередом?
Есть мысль... Я эту фиалочку повернула другим боком к окну недавно. Неужели этого могло оказаться достаточно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#43

Сообщение Флориана »

lapushka, осенью и зимой солнце ниже, чем летом, и угол попадания солнечных лучей в окно другой. К тому же, растущие за окном деревья летом покрыты листвой и могут притенять окна.
Поэтому от попадания прямых солнечных лучей фиалку необходимо защищать.
Эти пятна со временем должны подсохнуть. Удалять листья или нет, решать Вам, поскольку следы от ожогов не болезнь, а "косметический дефект".
В принципе, розетка достаточно облиствена и удаление нескольких листьев не причинит ей вреда.
Аватара пользователя

Настюшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:12
Откуда: Москва

Тёмные пятна на листьях сенполий

#44

Сообщение Настюшка »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с фиалочкой? Недавно обнаружила на листиках тёмные пятна. Поливаю в поддон.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#45

Сообщение Флориана »

Настюшка, фиалки лучше поливать сверху, а не в поддон. Грунт должен быть равномерно увлажнённым, а при поливе в поддон в нижней части горшка может быть не просыхающее болото, в то время как верхний слой уже сухой. И контролировать необходимость полива тоже сложно.
Как давно была пересадка и в какой грунт?
Какой диаметр горшка? На фото горшок выглядит огромным. И в одном горшке должна расти только одна розетка, а на фото видны как минимум две.
Как выглядят проблемные листья с изнаночной стороны? Сделайте, пожалуйста, фото.
Пятна появились внезапно или сначала были маленькими и постепенно увеличивались?
Такие пятна только на одной фиалке или на нескольких?
Перед тем, как Вы заметили эти пятна, проводились ли какие-то обработки или подкормки? Случайно, под душем фиалку не купали?
Аватара пользователя

Настюшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:12
Откуда: Москва

Тёмные пятна на листьях сенполий

#46

Сообщение Настюшка »

Горшок конечно велик, это точно, обязательно пересажу в какой положено. Пятна появились внезапно, не разрастаясь.
А сверху можно поливать? Сколько не слышала, все как-то снизу поливают. От обморожения может быть? Под душем не купала, не удобряла перед появлением пятен.
В других комнатах тоже стоят фиалки, такого же вида, и всё хорошо. Та же земля, такой же полив, всё тоже самое. Одна даже цветёт.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#47

Сообщение Флориана »

Настюшка, каким должен быть полив, я уже написала выше.
Настюшка писал(а): Сколько не слышала, все как-то снизу поливают

Возможно, Вы путаете с фитильным поливом? :duma: Фитильный полив и полив в поддон далеко не одно и то же.
Что касается пятен, то пятна от обморожения выглядят иначе. Фото можно посмотреть в теме Пятна от холода на листьях фиалки viewtopic.php?f=152&t=15460
К тому же, при обморожении пострадали бы все листья, а не выборочно.
А ожог химическим препаратом или горячей водой вполне мог дать такую картину.
Молодые листья, как более нежные, пострадали в первую очередь, на более старых жидкость задержалась в углублении в месте прикрепления листовой пластинки к черешку. На фото я отметила эти места стрелками:

Изображение

На этой фотографии все пятна тоже в углублениях листовой пластинки:

Изображение
Аватара пользователя

Настюшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:12
Откуда: Москва

Тёмные пятна на листьях сенполий

#48

Сообщение Настюшка »

Хорошо, раз полива снизу не существует, я не имею ввиду фитильный полив, спорить не буду. По поводу ожогов, 100 % утверждаю, что химия не применялась, и горячая вода в т.ч. Поливаю двухдневной отстоявшейся водой. Спасибо за ответы :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#49

Сообщение Флориана »

Настюшка, я высказала своё мнение на основании того, что увидела на фото и на истину в первой инстанции не претендую.
Если бы сначала появились маленькие пятна и затем постепенно увеличивались, то можно было бы предположить заболевание. Но пятна появились внезапно и не разрастались.
Можно было бы грешить на некачественный грунт, но тогда проблема была бы у всех фиалок.
Внезапно появившиеся пятна свидетельствуют о каком-то экстремальном воздействии конкретно на данное растение.
Анализируйте, что могло быть не так накануне появления этих пятен, потому что на ровном месте проблемы не возникают. Или подождите мнение других коллекционеров. :romashka:
Аватара пользователя

Настюшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:12
Откуда: Москва

Тёмные пятна на листьях сенполий

#50

Сообщение Настюшка »

Да, спасибо. Ссылаюсь всё таки на холод. Недавно перенесла из комнаты, где темновато, на кухню. Но на кухне проветриваем, при этом убирая фиалку с окна. Я поэтому и поинтересовалась, может холодный воздух попал, в комнате стояла чистая. Здесь вроде эксперты по цветам, вот я и обратилась сюда с вопросом.
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Тёмные пятна на листьях сенполий

#51

Сообщение Татьяна84 »

Помогите пожалуйста. Сестре подарили фиалку, но вот с листьями какая-то беда. Пятна на листьях сухие, не мокнут, вредителей не видно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#52

Сообщение Флориана »

Татьяна84, такие пятна на всех листьях или только на нижних?
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Тёмные пятна на листьях сенполий

#53

Сообщение Татьяна84 »

Флориана, только на нижних, первый и второй ярус. Вот еще заметила на цветоносе, утром был нормальным, а сейчас усох.
Изображение
Еще лист у основания тоже сохнуть начинает.
Изображение
И такое же повреждение черешка, переходящее в листовую пластину.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#54

Сообщение Флориана »

Татьяна84, к сожалению, не все фото качественные и не всё удалось рассмотреть. :s055:
Но скорей всего, причиной проблем является грибковая инфекция. Первичная она или вторичная в результате нарушений агротехники - другой вопрос. Промышленные фиалки проделывают долгий путь от теплиц, в которых они выращивались, до магазина. И можно только гадать, что в этот период с ними происходило.
Думаю, обработка фунгицидным препаратом не помешает. Листья с высохшими или подгнившими черешками и сгнившие цветоносы предварительно удалить.
Затем фиалку нужно вытащить из земли, проверить корни и основание стволика. Гнилые корни удалить и пересадить фиалку в лёгкий, рыхлый, воздухо и влагопроницаемый грунт.
Если здоровых корней мало или стволик гниёт, то имеет смысл срезать и укоренить макушку.
Для подстраховки я бы ещё выбрала 2-3 крепких и здоровых на вид листа и укоренила их.
Ещё посмотрите тему Черешки листьев засыхают viewtopic.php?t=5586
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Тёмные пятна на листьях сенполий

#55

Сообщение Татьяна84 »

Флориана, большое спасибо за помощь! Так и сделаем.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#56

Сообщение Belinda »

Если не в ту тему написала, то перенесите.
На сенполии на листьях коричневые пятна, похожие на ржавчину. Они присутствуют даже на молодых листьях. Условия содержания не знаю. Растение ко мне попало недавно. Что это может быть?
Фото пятен.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#57

Сообщение Флориана »

Belinda, не зная прежних условий содержания, трудно дать однозначный ответ.
Причины могут быть разные, от некачественного грунта и ошибок в агротехнике до грибкового заболевания.
Хотелось бы ещё увидеть центр розетки крупным планом.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#58

Сообщение Belinda »

Флориана,
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#59

Сообщение Флориана »

Belinda, точка роста чистая, признаков присутствия клеща нет.
Вообще, в целом, ничего критического я не вижу. Насколько можно судить по фото, пятнышки единичные и расположены только на белых участках листа. Из-за отсутствия хлорофилла белые ткани являются менее жизнеспособными, чем зелёные и первыми реагируют на какие-то погрешности в уходе.
Я бы пересадила фиалку в свежий качественный грунт и понаблюдала.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Тёмные пятна на листьях сенполий

#60

Сообщение Belinda »

Флориана, Вчера пересадила, буду наблюдать. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»